Понедельник, 29.04.2024, 04:37


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Литературная гостиная » Литературная гостиная » "Страна Фантазия" (Литературная номинация)
"Страна Фантазия"
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 01:42 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксюша Баранова, 14 лет. Россия (г.Челябинск)

КАК ЛИЗЗИ СПАСЛА ЧУДО
(сказка)

Завтра 25 декабря. Рождество. Элизабет или как ее называли все - Лиззи, встала пораньше и решила сегодня пойти и прикупить подарки для мамы, папы и маленького брата Боба. Она разбила свою копилку, которую ей подарили на прошлое Рождество, вытащила из осколков деньги, скопленные за год, и отправилась за покупками.
- В Лондоне не так-то просто выбрать что-нибудь подходящее для моих родных…, - размышляла Лиззи, сдувая с потного лба золотистую прядку, выбившуюся из кудрявого хвоста.
Лиззи направилась в ближайший супермаркет, где работала мамина знакомая. В этом магазине – она знала это точно – к ней не будут приставать охранники и продавцы с вечным вопросом «Ты потерялась? Где твои родители?» И вообще, Лиззи уже большая - восемь лет, уже все-таки школьница и вполне может одна ходить по магазинам! Но из-за своей миниатюрности Лиззи частенько приходилось объясняться со взрослыми. Проходив между высокими стеллажами, заваленными рождественскими подарками довольно долго, Лиззи выбрала:
- Так! Вот эта музыкальная шкатулка с танцующей принцессой - маме, - девочка покрутила в руках коробку со шкатулкой.
- Вот эта машина на пульте - для Боба. А запах этого одеколона пойдет папе! Лиззи еще раз заглянула в список и проверила – всем ли купила подарки?
Потом заглянула в кошелек. Там осталось всего 10 пенсов. Но в результате Лиззи осталась довольна. Она отправилась в кондитерскую и купила чуть-чуть печенья и конфет к чаю.
Лиззи вышла из магазина с огромным пакетом, перешла дорогу. Вот она уже открывает дверь и чувствует - по дому витают запахи корицы, пряностей и жареного мяса. Это мама готовила к рождественскому ужину индейку и сладкий пирог.
- Лиззи! Где ты пропадаешь? Я думала, ты еще спишь! А что это за пакет? – спросила миссис Литвил у дочки.
- А это я конфет купила! Ты же помнишь - я сладкоежка!
- Ну конечно помню, милая! – мама улыбнулась, и локтями крепко прижала Лиззи к себе – обняла, ведь руки-то у нее все еще были в муке.
«Ура! Мама ничего не заметила! Еще чуть–чуть и никакого сюрприза!» - подумала Лиззи.
Она быстренько взяла пакет с подарками и побежала на второй этаж, в свою комнату. Надежно припрятав все, что хотела, Лиззи села рисовать.
Ей нравилось смотреть, как на мокром и шершавом листе акварельной бумаги рождаются от ее кисти причудливые райские птицы или осенние листья, или чудесный лес. Рисовать она могла часами.
За своим занятием Лиззи и не заметила, как наступил вечер.
- Лиззи! Ты опять рисуешь? Спускайся скорее! Скоро Рождество! Стол уже накрыт!
Это Бобби – пятилетний брат Лиззи вбежал в комнату и стал прыгать вокруг нее. Боб был таким же кудрявым, как и Лизи только глаза у него были не голубые, а чёрные, как угольки и кудри – не белые, а рыжие, будто солнечные.
- Ладно. Скажи всем - сейчас спущусь, – ответила Лиззи. Бобби улыбнулся, показав растущие «заячьи» зубы и поскакал вниз.
После вкусного ужина родители и дети пошли в гостиную к ёлке - дарить друг другу подарки. Лиззи достался кулон в виде зеленоглазой обезьянки, раскачивающейся на длинной золотой цепочке. И самый лучший, самый долгожданный подарок – котёнок!

Котенок сидел на дне коробки, перевязанной яркой ленточкой и испуганно таращил глазенки на новую хозяйку.
-Подарки! – завизжала от переполнявших ее чувств Лиззи и, подпрыгивая, направилась к елке, что бы вручить подарки и маме, и папе, и брату!
-Это тебе мамочка! - Лиззи протянула маме коробку со шкатулкой.
-Боже мой! Лиззи! Она великолепна!
- Ага! Папа, а это тебе! Я просто увидела, что ты так любишь свой одеколон! В руках хозяина дома появился сверток с подарком.
Спасибо доченька! – отец поцеловал Лиззи в макушку.
- О! Да тут у меня еще один подарок! Кому же он?- Лиззи рассмеялась.
-Ну конечно, он – для Бобби! - Лиззи вручила брату машинку.
-Лиззи! Лиззи! Спасибо! Я так тебя люблю! - Он чмокнул сестру в щечку и стал быстро открывать свой подарок.
- Так! Подарки мы открыли? Открыли. Теперь пора спать. А то не выспитесь, ведь завтра мы идем в театр!
-Хорошо! Спасибо за подарки! – сказали дети и убежали наверх, в свои комнаты.
-Хм…Как же мне назвать тебя, мой белый и пушистый? Мартин? Да определенно мне нравится это имя!- Котенок лизнул девочку в руку. – Пора спать, дорогой! – Лиззи укрыла себя и котенка одеялом и вскоре уснула.
Лиззи снилось, что-то легкое, воздушное, похожее на облако. С облачной высоты она увидела замок и небольшую деревню. Вот Лиззи летит, летит, падает, приближается к земле и - Бум!...- Лиззи резко проснулась. В комнате было светло, хотя она точно помнила, что на ночь выключала бра. Лиззи присмотрелась повнимательней. Это на столике светился кулончик-обезьянка, который Лиззи подарили родители. Вот обезьянка шевельнулась, и пропищала:
- Привет, Лиззи!
Лиззи подумала: «Этого не может быть!»
-Что ты так на меня смотришь? Лучше помоги мне снять цепочку с хвоста. Она ужасно тяжелая! – попросила обезьянка.
- Да, конечно! Сейчас помогу!- Лиззи отстегнула карабин.
Обезьянка вдруг покачнулась и начала расти, расти… И теперь рядом с Лиззи сидела лохматая рыжая, довольно крупная обезьяна. Она улыбалась Лиззи, при этом забавно потягиваясь.
- Простите! Но кто вы? - Лиззи с неподдельным интересом наблюдала за своей ночной гостьей.
-Я Ромона. Но друзья называют меня Ро.
-А меня зовут Лиззи
-Приятно познакомится! – улыбка рыжей и лохматой была от уха до уха.
- Ро... А разве такое бывает? Ну, как…ну ты же была кулоном, а теперь со мной разговариваешь….
-Помнишь, что тебе сказал Роберто, старый лавочник в магазине антиквариата? Рождество…
-..Самый таинственный и волшебный праздник на планете! В Рождество чудеса бродят рядом с тобой! - продолжила Лиззи.
-Вот-вот! Кстати, а что ты делала у Роберто?
-Да так…Подарок маме присматривала…
-Мррр…яу! Нельзя ли потише…мммр? – спросил проснувшийся Мартин.
-Как? И ты разговариваешь? Я – сбрендила!- сделала умозаключение Лиззи.
-Да успокойся!Не сошла ты с ума! Ты просто веришь, в Чудо. А твой брат, хоть и маленький, а почему-то не верит…Точнее, перестал в него верить, считая что: “настоящие
мужчины не верят в чудеса”,- изобразил котенок, забавно подпрыгивая и жестикулируя лапами.
- И что же делать? – Лиззи чуть не расплакалась – так жалко ей стало Бобби, так жалко.
- Лиззи! Не время лить слезы! - скомандовала Ро.
- Мы пойдем к мисс Луизе фон Беркенвальд! – сказал Мартин.
- Кто это и чем она нам поможет?
- Это та принцесса из шкатулки твоей мамы. Она даст нам уменьшительный чай и ключ, что бы пробраться к Чуду. Страна, где живет Чудо - прекрасна, но сейчас там живет страшный и злой Слизин – противный зеленый червь. Он захватил страну Чуда и теперь многие дети перестают верить в чудеса и волшебство, как твой брат. Дети больше не верят в сказки, а ведь без Чуда Рождество не будет Рождеством, – объяснила Ро.
- Ты поможешь нам вернуть веру в Чудо в сердца детей, Лиззи? Ты - наша последняя надежда…- вздохнул Мартин.
- Хорошо! Я помогу. Но что я могу сделать? Я ведь обычная девочка!
- Обычная – да не совсем. Твоя вера в Чудо живет в твоей душе! Злым чарам не одолеть твою душу!
- Ро! Мартин! Я принесу шкатулку! И мы будем спасать Чудо!
Лиззи на цыпочках выбежала из комнаты. Вот и шкатулка. Лиззи повернула ключ еще раз.
-...Тррик-тррак.. – отозвалась шкатулка и заиграла красивая мелодия.
Принцесса Луиза фон Беркенвальд проснулась! Множество звездочек окутало фигурку, словно волшебное покрывало…И вот…
- Здравствуйте друзья! Как хорошо, что вы меня вовремя разбудили! Чудо надо спасать! Надо спасать детей!
- Здравствуйте, Луиза. Ключ от Страны Сновидений все еще хранится у вас? – Разумеется! Я ведь все еще Хранитель Ключа!– Луиза закружилась в танце, звездочки закружились тоже и вот в руках у нее появился Ключ.
-Какое чудо! – восхитилась Лиззи.
- Все бывает в нашем мире,
В мире все случается,
И, конечно, Чудеса
Тоже приключаются!
И не стоит удивляться
Если Чудо вдруг!
И к тебе придет с подарком
Самый лучший друг! – пела Принцесса. Еще один пируэт - и у нее в руках появилась маленький пузырек с розовой жидкостью и крошечный рюкзачок.
-Это тебе, смелая Лиззи! Волшебный чай, рюкзак и Ключ! Не удивляйся, что рюкзак мал и пуст, в нужный момент он тебе поможет!
А чай выпей. И поделись с Ро и Мартином. Друзья сделали по глотку из пузырька, и стали малюсенькие - размером со снежинку.
Лиззи, Ро и Мартин отправились в опасное путешествие.
Они долетели на попутном сквозняке до комнаты Бобби. А там, внизу, у двери шкафа, где стояла старая швейная машинка, Ро открыла ключом незаметную дверь в Мир Сновидений!
Лиззи чуть не расплакалась! Сны у Бобби оказались серыми и скучными. Ведь он не верил в Чудо.
Друзья заходили в страну Снов все дальше и дальше. Шли по дорогам сказочным, но никого не повстречали. Они шагали через горы Развлечений и луга Детских Забав, но и
там не было ни одной живой души. Чудо было закрыто в подземелье, и все волшебство ушло вместе с ним.
За лесом Игр и Мечтаний Лиззи увидела Чудесный замок.
-Смотрите! Смотрите! Там замок!
- Лиззи, прошу тебя, тише! Здесь водятся жуткие Кошмарики, которых злой Слизин отправил охранять Чудесный замок.
-А как же мы тогда туда попадем? Неужели все дети останутся без Чуда? И сны их останутся навсегда серыми? – Лиззи заплакала и без сил упала, и слезы падали на Землю Чудесной страны маленькими блестящими кристаллами.
-Смотри Лиззи! Смотри! Твои слезы превратились в кристаллы! Мы сможем победить зло! Ты подаришь частичку добра Кошмарикам, и они станут добрыми! Какая же ты молодец Лиззи!
- Правда? Они станут добрыми? Но разве в сказках нет разных заклинаний или другой волшебной силы?
-Лиззи. Конечно, есть, но их так много, что даже я не знаю всех!
Лиззи! Мартин! Прячьтесь Кошмарик идет!
-Нет, Ро! Я должна попробовать одолеть Кошмарика.
Лиззи взяла один кристалл, сложив все остальные в рюкзачок, и смело пошла к Кошмарику:
- Все бывает в нашем мире,
В мире все случается,
И, конечно, Чудеса
Тоже приключаются!
И не стоит удивляться
Если Чудо вдруг!
И к тебе придет с подарком
Самый лучший друг!
Кошмарик вмиг превратился в каменную статую. Перед Лиззи стоял человек, в колпаке пекаря и весь испачканный мукой, только он был окаменевшим. Злой Слизин забрал у жителей Чудесной страны добро, и сердца, и тела их окаменели.
-Что мне делать Мартин? Он каменный...Совсем не живой! Что делать с кристаллом?
-Не знаю Лиззи.
-Ро!
-Я тоже не знаю,- обезьяна уныло пожала плечами.
- Лиззи! Лиззи! У тебя рюкзак светится!
Лиззи сняла рюкзак с плеч и открыла его. На дне лежала записка и зеркало.
Лиззи посмотрела на бумагу, только не смогла ничего понять, буквы складывались в шифр, совершенно неизвестный ей.
- Посмотри через зеркало! – сказала Ро,- рюкзаки любят всякие загадки.
Лиззи посмотрела на надпись в отражении зеркала и прочла вслух:
- Доброту волшебства,
Слеза сохранит,
И станет она
Прочней, чем гранит,
Ты у гномов спроси,
Как в пыльцу превратить,
То, что поможет зло победить.
- Гномы? Ро, что еще за гномы? Они нам помогут?
- Они живут в лесу. Нам нужно пойти обратно в Лес игр и попросить у гномов помощи. Они добрые, я надеюсь, они нам помогут.

Друзья побежали в лес. И вот из- за деревьев показались домики гномов.
Мимо Лиззи пробежал гном в синей шапочке. Друзья - за ним!
-Здравствуйте! – на бегу поздоровалась девочка, - Меня зовут Лиззи. Вы не могли бы мне помочь?
-Здравствуй Лиззи.- ответил гном и остановился.- Меня зовут Грон. Я знал, что ты придешь.
-Откуда?
- Ровно тысячу лет назад моей маме было ведение, что этим летом придет девочка, сердце которой будет служить добру. Она попросит, что-то у меня. А я должен исполнить просьбу девочки, то есть твою, Лиззи. И тогда Чудо вернется в наш мир.
-Я и вправду хочу просить у Вас помощи. Мне нужно то, что сможет превратить вот эти кристаллы,- Лиззи достала из рюкзака кристаллики. - В пыль. Только так я смогу оживить пекаря, - он мне поможет.
-У нас есть то, что нужно тебе. Это камень прочнее кристаллов.
Лиззи взяла из рук Грона чёрный, словно ночь, камень, положила кристаллы на придорожный валун и, размахнувшись – ударила!
Кристаллы распались на мириады маленьких осколков и пылинок.
Лиззи бережно собрала все, что осталось от ее слезинок в маленький мешочек.
-Торопись, Лиззи! – подпрыгивали рядом Ро и Мартин, - Рождественская ночь не бесконечна! А если мы не победим Слизина, то все дети навсегда перестанут верить в Чудо!
-Спасибо тебе, Грон! До свидания! – и Лиззи бросилась бежать.
Лиззи, Мартин и Ро первым делом вернулись к каменному пекарю. Девочка взяла немного волшебной пыли из мешочка и подула на него.
Камень весь засветился, будто внутри у него засияли миллионы звезд, потрескался и кусками отвалился на землю.
-Девочка? Ты спасла меня! Спасибо! Слизин заколдовал горожан Чудесной страны, превратив их в Кошмариков, чтобы охранять замок. Он хотел, чтоб в Рождество дети на всем свете стали жестокими и злыми. И снились им в ночь Рождества одни кошмары – злые и страшные сны.Нужно освободить жителей города от злых чар Слизина!
Пекарь, Лиззи, обезьянка Ро и котенок Мартин побежали к городу.
Вот и ворота в город Чуда. Лиззи взяла немного пыльцы и подула на ворота. Вместо кривых черных досок появилась изящная арка. Из арки навстречу друзьям высыпали Кошмарики. Лиззи начала было петь песню, но Кошмариков было так много, что они со всех сторон окружили Лиззи. Её песенка стала совсем неслышной, потерявшейся в шелесте крыльев и шипении жутких Кошмариков. Лиззи видела озлобленные лица, пустые глаза, узловатые руки, тянущиеся к ней. Лиззи стало жутко. Все ее ночные кошмары вмиг ожили и тянулись к ее душе. Отчаявшаяся девочка отвлеченно
подумала: «Вот здесь и придет мне конец. Не будет Чуда на свете. Эх, я…». Но тут Ро и Мартин переглянулись и запели вместе с Лиззи:
- Все бывает в нашем мире,
В мире все случается,
И, конечно, Чудеса
Тоже приключаются!
И не стоит удивляться
Если Чудо вдруг!
И к тебе придет с подарком
Самый лучший друг!
Лиззи поднялась на крышу ратуши в центре города. А на самой верхушке самой высокой башни замка Чуда сидел чудовищный слизняк – Слизин.

Слизин извивался и верещал. По башне стекали вниз потоки мерзкой зеленой слизи. Слизин ненавидел добро, песни – они причиняли злодею невыносимую боль. Лиззи на соседней башне все пела. Не переставая петь, она пустила по ветру волшебную пыльцу. Едва пыль коснулась тела червя, злые чары покинули город. Из-за туч выглянуло солнце.
Лиззи спустилась в подземелье замка и освободила Чудо.
-Спасибо тебе, Лиззи,- сказал маленький волшебник Чудо.- Без тебя, без твоей веры я бы никогда не освободился. Но время не ждет - тебе пора отправляться домой, ведь скоро утро Рождества!
-Но как мне вернутся обратно? Ведь я не успею до рассвета!
-Загляни в рюкзак - рюкзаки любят загадки.
Лиззи вытащила зеркало.
-Что же мне делать, Чудо? Тут только зеркало - и все!
-Лиззи!
Посмотри на себя повнимательней –
В отражении ты замечательна!
Рождество ты вернула для всех –
Дома ждет тебя радость, успех!
С последними словами чудесного заклинания, Лиззи почувствовала, что ее кружит-кружит, унося куда-то, будто во сне.
Лиззи открыла глаза, посмотрела на столик - там лежала обезьянка-кулончик на длинной цепочке, и, завернувшись в одеяло, сладко спал котенок Мартин. Неужели Лиззи все приснилось? Вдруг из комнаты Бобби донесся радостный вопль:
- Мама, мамочка! Мне приснился такой сказочный сон! Рождественский! Про чудо!
Вот так Лиззи, веря, в Чудо, спасла детей и Рождество.


Сообщение отредактировал Yalena - Четверг, 05.01.2012, 01:43
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 01:48 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Мария Бахтинова, 11 лет. Россия (г.Челябинск)

МАРИЯ
Рождественская история

В одном далеком старом лесу давным-давно жил один ангелок. Это был маленький ангел-девочка. Она жила в лесу без мамы, но не скучала и прекрасно справлялась с работой одна. Она лечила заболевших зверушек и путала след охотникам. И звали эту девочку-ангела Марией.
И услышала Мария однажды такую весть – ее принесли на крыльях лебеди, которые путешествовали в теплые страны – что за морем в жаркой стране родился удивительный младенец. Ему предсказано стать великим целителем, он будет лечить больных и умирающих. А еще говорили, что этот младенец, когда станет взрослым, сможет из отчаявшегося, отвернувшегося от мира человека сделать общительного и веселого. Синички прочирикали имя удивительного ребенка: «Иисус! Иисус! Родился!»
Ангелок Мария решила посмотреть на такое чудо рождения. И она пустилась в путь. Она летела всю ночь над своим лесом и вот под утро, на самой окраине она увидела выпавшего из гнезда птенца совы. Совёнок щелкал клювом и жалобно пищал. Ангел опустилась к совёнку и спрашивает: «Что случилось? Почему ты упал, малыш?» Совёнок ответил: «На нашу поляну напало чёрное чудовище, утащило мою сестренку, мои родители улетели сражаться. Я тоже хотел полететь с ними, но мои крылья еще не могут держать меня – вот я и упал». Мария взлетела, положила совёнка в гнездо и повесила ему на лапку маленькую деревянную звездочку. «Эта звездочка освящена тремя лесными ангелами-хранителями, береги ее и будет звезда оберегать тебя от бед. Ты теперь в духовной защите. Никто на тебя не нападет и не обидит» - сказала Мария. «Спасибо! Спасибо!» - проухал совёнок.
А Мария полетела дальше – за пределы ее родного леса. Пока Мария летела через поле – она помогла лисице вытащить лапу из капкана, поставленного злым фермером прямо на поле пшеницы. А потом, пролетая над лугом – спасла оленя, запутав охотничьих собак и пустив их по ложному следу. Для волчонка Мария оживила только что умершую от голода мать-волчицу и напоила волчью семью теплым коровьим молоком. Всем-всем, кого она спасала, Мария дарила по освященной деревянной звёздочке.
И вот, наконец, Мария прилетела в далёкую жаркую страну за морем, про которую говорили ей лебеди. И увидела Мария младенца Иисуса. И не было для нее большей радости, чем подарить Иисусу деревянную резную звезду, освященную тремя лесными ангелами-хранителями. Марии жаль было расставаться с Иисусом и его родителями и отправляться назад в свой лес. Поэтому девочка-ангел призвала трех хранителей защищать леса и поля Земли, и всех их обитателей, а сама осталась с чудесным младенцем Иисусом. И до конца дней охраняла его Мария силой своей души.
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 01:51 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Софья Бутакова, 12 лет. Россия (г.Челябинск)

СМЕЛЫЙ МУРАВЬИШКА И ЛУЧИК

Сказка

Всё ярче светит весеннее солнышко. На полянах и вокруг стволов деревьев появилась голая чёрная земля. Капель тяжелыми каплями, словно стеклянными бусинами, падала на муравейник под рыжей сосной.
Сквозь тяжелые сосновые лапы несмело пробрался первый луч весеннего солнца. Лучик недавно родился, но ему уже стало скучно одному играть возле мамы-солнца. Он решил пробраться в лес и разбудить всех зверей, которые еще не проснулись после зимней спячки. Заглянул Лучик и в муравейник под старой сосной. Глубоко спрятались муравьи от зимней стужи в пещерках муравейника. Не добраться Лучику до тёмных подземных комнат. Спят муравьи, не хотят просыпаться.
У самого входа в спаленку Муравьиной Царицы спал верный солдат – самый смелый муравей. Лучик собрался, потянулся из всех сил, еле добрался до усиков Смелого Солдата и пощекотал их! Муравей чихнул и проснулся.
Сквозь тёмные стены муравейника, вытянувший тонкой стрелочкой, пробивался сквозь землю и хвою молодой солнечный Лучик. Лучик прыгал по комнате, то и дело щекоча Муравья то за усики, то за лапки, то за брюшко.
Лучик звал Солдата на улицу, чтоб тот поиграл с ним в догонялки.
Смелый Солдат оглянулся, потянулся и побежал будить других муравьёв.
- Вставайте! Просыпайтесь! Весна пришла! – кричал Солдат.
Но никто не хотел просыпаться. Холодно и темно было внутри муравейника.
- Что же делать? Как разбудить муравьёв? Как согреть муравейник? – спросил Смелый Солдат у Лучика.
- Не волнуйся! Я знаю, что делать… - прошептал Лучик, - Если я не могу пробраться в пещеры муравейника и принести свет и тепло, то это сделаешь ты!
- Как я могу принести тепло в муравейник? – удивился Муравей.
- Слушай и запоминай…
Смелый Солдат выбрался из муравейника. Осмотрелся и влез на пенёк на самой солнечной поляне, где осталось совсем немного снега. Стал Муравей греться под солнцем, нежиться, поворачиваться то на один бок, то на другой. Тело Муравья нагрелось, ему стало жарко до невозможности! Когда совсем невмоготу стало терпеть, Солдат помчался обратно в муравейник.
Смелый Солдат вбежал в самую большую пещеру, где спали муравьи-солдаты. От тепла тела Муравья стали просыпаться другие муравьи. Они тоже выбегали на полянку – греться под солнечным Лучиком. А обратно муравьи несли на своём тельце капельку весеннего солнца. Так, передавая тепло друг другу проснулись все муравьи. И закипела работа в муравейнике – кто-то чистил пещерки, кто-то выносил мусор, кто-то проветривал муравейник. Солнечный Лучик так загляделся на муравьёв, что позабыл про догонялки. Лучику нравилось наблюдать за лесными жителями.
Вот так Смелый Солдат принёс в холодный муравейник тепло солнечного Лучика
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 01:54 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Аня Гаголина, 10 лет. Россия (г. Челябинск)

ОРАНЖЕВАЯ ЗВЕЗДОЧКА

Оранжевая звёздочка –
В ночи прекрасна,
Оранжевая звёздочка
Задумчива и ясна.
Она – ребёнок красоты,
И дарит всем приветы.
Звезда мигает с высоты
Любимым моим цветом.
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 01:56 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Женя Друбина, 14 лет. Россия (г. Челябинск)

СТРАННАЯ ДЕВОЧКА
С одной странной девочкой вдруг случилась беда – в воскресенье всё перепуталось у неё в голове.
В понедельник она пошла в лес за ягодами для мясного пирога.
Во вторник девочка зашла в магазин за красными карандашами, чтобы раскрасить на картине траву.
В среду она пошла в обувной магазин за тапочками, а купила валенки.
В четверг мама отправила девочку в магазин за печеньем, а девочка принесла домой колбасу.
В пятницу девочка вместо подружки зашла в гости к директору школы.
А в субботу мама девочки испекла чудесный фруктовый пирог и попросила девочку отнести его бабушке, которая жила на пятом этаже.
Девочка все ходила, ходила с пирогом по дому – не могла найти пятый этаж. Она все время оказывалась то на втором, то на третьем. А когда она зашла в тёмный и страшный подвал, на нее напало привидение. Привидение хотело укусить пирог, но в темноте ошиблось и укусило девочку. Девочкина головная путаница передалась приведению. Теперь в голове у приведения все запуталось. Оно вылезло из подвала и полетело в метро, чтоб доехать до старинного французского замка, чтоб там пугать туристов. А девочка избавилась от путаницы в голове, вылезла из подвала, поднялась на пятый этаж и вручила бабушке пирог. Даже к врачу идти не пришлось.
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 01:58 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Всеволод Ермоленко, 12 лет. Россия (г. Челябинск)

ПРЫГУЧИЙ СНЕГ

Прыгучий снег сегодня днём
Кружился, бегал, веселился.
И прыгал, прыгал целый день,
Кругом летал, резвился.

И я с ним прыгал в вышине,
И день и два – так нужно мне,
Ведь солнца луч придёт в обед –
Растопит мой прыгучий снег.

Растопит снег – уйдет опять,
А я пораньше лягу спать,
Проснусь я взрослым дядей,
Забросившим тетради.

Не буду прыгать, буду спать,
Прыгучий снег свой вспоминать,
Ведь всё ушедшее давно
Стареет также, как в кино.
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 02:01 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Екатерина Изместьева, 16 лет, Россия (г. Челябинск)

КРУЖЕВНИЦА
Рождественская сказка

Давным-давно жили брат и сестра - Паша и Юля. Жили они в старой деревне недалеко от прекрасного большого города. У них был свой домик с фруктовым садом неподалеку от леса. Папа работал дровосеком, а мама вязала самое изящное кружево. Этим уменьем она прославилась на всю округу.
Паша был задиристым, но добрым, как большинство мальчуганов десятилетнего возраста. А Юле было всего шесть. Ее кудрявые каштановые волосы, зеленые задумчивые глаза и десять веснушек на самой переносице очаровывали всех знакомых тётушек и дядюшек. Больше всего на свете маленькая Юля не любила, когда ее обманывали и обижали.
Однажды осенью мама Юли и Паши заболела. Ее пальцы скрючились, и ажурные кружева теперь давались маме с трудом и болью. К рождеству мама могла работать только левой рукой – правая отказала совсем. А спрос на кружева к праздничному балу возрастал с каждым днем. Юле и Паше приходилось выполнять всю тяжелую домашнюю работу, а как хотелось праздника и волшебства! Папа пропадал на просеке целыми днями. Ему приходилась работать в две, а то и в три смены, чтоб заработать на лекарства и как-нибудь прокормить детей и жену. Иногда и Паша помогал отцу. В такие дни на плечи маленькой Юлечки ложились все тяжелые домашние хлопоты.
Однажды вечером мама попросила Пашу и Юлю найти для нее в лесу самую красивую снежинку, чтобы по ней – по снежинке закончить узор для шали одной очень богатой дамы. Услышав мамину просьбу, Паша заворчал: « Нужно сначала дождаться папу! И вообще, мам, тебе не стоит работать в таком состоянии!»
«Если я не успею доделать эту шаль, у нас не останется денег ни на питание, ни на праздник, ни на лекарства…» - с грустью в голосе сказала мама. Но Паша был непреклонен. Тогда Юля решила упросить Пашу: «Пашечка, милый, давай, пожалуйста, сходим в лес, пока папа не пришел, и найдем маме самую красивую снежинку! Мамочка обрадуется! И поправится! И мы как раньше будем все вместе готовиться к рождеству, печь печенье, готовить рождественского гуся с яблоками…Пойдем за снежинкой, Паш!»
« Некогда мне глупостями женскими заниматься, - отмахнулся Паша, - Мне отец велел еще и дров принести и щепок наколоть!»
«Не хочешь! Ну и не надо! Подумаешь – важный какой!»- крикнула Юля и ушла в детскую.
« Плакать, поди, пошла. Ну ничего, образумится. Сейчас вот поручу ей чай приготовить. Только за дровами схожу»- подумал Паша, надел валенки и отправился в сарай за дровами.
Паша набрал дров, наколол щепок и принес все на кухню – к печке, проверил вьюшку. И тут решил, что все-таки стоит пойти помириться с сестренкой.
Совестно ему стало. Но Юли не было - ни в общей комнате, ни в детской, ни у мамы…
« Вот ведь упрямица! Неужто она действительно одна отправилась в лес? Надо срочно ее спасать – заблудится ведь в темноте! Замерзнет…» - встревоженно подумал Паша. Он быстро оделся потеплее, сказал маме, что он ненадолго и вышел на улицу. Надо было отыскать Юлю, пока не стало совсем темно!
Паша аукал и звал сестренку всю дорогу до леса. И вот лес – стоит молчаливой белой стеной. Страшно Паше входить в лес одному. Раньше рядом всегда был отец. Собравшись с духом, Паша шагнул в темноту. Он блуждал по сугробам, обошел все знакомые тропинки, но Юли нигде не было. Мальчишка совсем выбился из сил.

Он представил слезы мамы и горе отца и понял, что не смог уберечь самое драгоценное, что у него было – его родную сестренку! Слезы сразу потекли на щеки и тулуп, но Паша этого не замечал – все звал и звал свою сестру в тихом и темном лесу.
Пошёл снег… Пушистыми хлопьями он ложился на Пашины плечи, будто придавая уверенности и призывая не сдаваться. Паша остановился посреди заснеженной поляны, глядя в небо. Снег опускался ему на лицо, щеки. Таял, смешиваясь со слезами, ручейки катились за шиворот. Кажется, весь мир замер в эти минуты.
Вдруг с неба заструился серебряный свет и в луче этого света, словно сама из света, спустилась с небес красавица в длинном платье, похожая на всех матерей сразу, потому что в ее взгляде была любовь и сострадание.
« Я вижу, что ты раскаиваешься и жалеешь о своих необдуманных словах, а значит, заслуживаешь помощи!» - проговорила снежная красавица, - «С твоей сестрой все хорошо, правда, она очень испугалась и заблудилась. Ты должен извиниться перед ней, тому, что Юле сложно забыть обидные слова, которые сказал любимый старший брат!»
Красавица взмахнула прозрачным жезлом. И Паша увидел, как дальняя поляна озарилась лунным светом. На этой поляне росла маленькая пушистая елочка, а под ней, под заботливыми елочными лапами, сидела Юля - живая и невредимая, правда с заплаканными грустными глазами.
«Спасибо! Спасибо! Снежная красавица!» - закричал Паша. И она, прежде чем раствориться в снежном облаке сказала: «Запомни Паша, ты должен ценить то, что у тебя есть здесь и сейчас. Почаще говори своим родным добрые слова, идущие от самого сердца, а теперь - бегите домой. Снежок покажет дорогу из леса!».
И Паша поспешил к сестре. Ссора была забыта. Юля обняла Пашу и пообещала больше никогда-никогда не ходить ночью в лес! Паше стало неловко за те слова, что он наговорил сгоряча. Дети спохватились, что уже поздно и за волшебным снежком быстро побежали домой.
Дома их ждала взволнованная и напуганная мама.
« Где вы были? Я так переживала! »- спросила она. «Что случилось? Дома никого? Что я думать должна?»
«Мамочка, родненькая, извини нас, пожалуйста!» - Паша и Юля кинулись обнимать и целовать маму. «Все хорошо! Мы в порядке! Мы с Юлей ходили в лес, но так и не сумели найти для тебя снежинку... Прости!» - печально проговорил Паша.
«А вот и нет! Мамочка, Паша просто не знает – вот, держи!»- сказала Юля, протягивая маме сверкающую брошку - снежинку.
«Ах, красота какая!» - воскликнула мама. «Где ты ее нашла?» - спросил Паша.
« Мне ее подарила очень добрая красавица в лесу! Когда я на Пашку обиделась и пошла сидеть под ёлку, а потом подумала, что так его ждать замерзну и заплакала. Тут пришла ко мне красавица из снега и подарила эту брошку – чтоб я не плакала. А я подумала, что она тебе подойдет, мамочка!» - рассказала Юля.
На следующий день за заказом кружевницы пришла очень красивая и очень богатая красавица, как две капли воды похожая на ту, которую дети повстречали в лесу. Она пришла поздно вечером, лукаво подмигнула ребятам, прижала палец к губам и незаметно опустила в Юлин кулачок пушистый снежок. Снежок не растаял от тепла руки, а как будто покалывал ладошку девочки там, где была свежая царапина. Юля посмотрела на руку – царапина зажила. И тогда Юля все поняла!
А богатая красавица тем временем похвалила мамину работу и ушла, заплатив целую кучу денег. Юлечка бросилась к маме «Мама! Мама! Возьми этот чудесный пушок в руки!» Мама взяла пушок и он, плавно скользя по маминым ладоням, навсегда избавлял ее от боли и страданий. Мамины пальцы выпрямились и стали как прежде – ловкими и искусными.


Дети с трудом дождались возвращения папы с просеки. Наперебой рассказывали они о своем приключении. А мама так скоро и чудесно выздоровела! У всех жителей маленького домика с фруктовым садом было самое лучшее Рождество в жизни - с выздоровевшей мамой, с подарками, смехом, взаимопониманием и любовью!
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 02:04 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталия Коленова, 12 лет. Россия (г. Челябинск)

Глава из повести «ЖИВЁМ В ИЗБУШКЕ»
Ми и Ню – это маленькие шиншиллы - мальчишки.

Глава 2. Ищем дом

Наступила зима. Ми и Ню сидели на маленьких стульчиках и искали на зиму кирпичный дом. Яги жарила пирожки. Когда ужин был готов, Яги позвала Ми и Ню к столу. И они уселись, не отрываясь от своей газеты с объявлениями. Пока ели пирожки, Ми и Ню обсуждали дом, который приглядели. Яге домик понравился. Однако Ню сказал, что этот кирпичный дом очень дорого стоит. А Ми думал, где они возьмут столько денег?
Вдруг у Ню появилась идея. Он сказал:
- А давайте будем что-нибудь продавать? И заработаем на дом! Яги может продавать пирожки, мы с Ми можем плести коврики из шерсти!
Всем идея понравилась. И шиншиллы снова уткнулись в газету объявлений - искать, не нужны ли кому-нибудь продавцы?
- Вот тут есть одна работа, - ткнул коготком в объявление Ню.
- Какая? – оживилась Яги.
- Парикмахер!
- Ну конечно, - съязвила Яги,, - Ми чудно стрижет мышей на зиму!
- Хватит издеваться, - рассердился Ню, - Искала бы сама!
- А давайте напишем книгу! – предложил Ми.
Все обрадовались и тут же взяли листки и карандаши, чтобы писать книгу.
И озаглавили ее так: «Живём в избушке». Как всегда, книга начиналась словами: «Жили-были…». Целый день они писали книгу, даже про пирожки забыли. И не заметили, как наступил вечер. Тогда они почистили зубки, надели пижамки и легли спать. Они не знали, что у Яги живёт на чердаке старая мышь из библиотеки. Она любила разные книги. Даже те, которые написаны на листочках карандашом. Особенно мышь любила сказки. Пока шиншиллы и Яги спали, мышь аккуратно собрала листочки в папку и утащила с собой – в библиотеку.
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 02:06 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Ира Кудряшова, 8 лет. Россия (г. Челябинск)

ЗАВОДНОЕ НЕБО
Сказка

Заводное небо – самое высокое из всех неб. Его заводил всё время один клоун по имени Стас. Он был старый и грозный, да к тому же невидимый. И очень любил конфеты.
Стас с детства не любил уроки, а только любил раз в день заводить небеса. Тогда клоун Стас становился весёлым и веселил птиц и облака. А когда небеса заводились, клоун Стас начинал работать на машине времени. И на Земле наступали то ночь, то день.
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 02:09 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Елизавета Ляхова, 11 лет. Россия (г.Челябинск)

ВАСЯ И ВИЛЛИ
Рождественская сказка

Высоко-высоко за облаками, где не летают птицы, где не ходят снежные черные тучи, находится волшебное седьмое небо. На седьмом небе жил один волшебник – старый Тук. Старый Тук управлял дождем и снегом, ветром и радугой. И был у старого Тука сын – маленький мальчик – волшебник Вилли. Вилли с детства было много всего позволено. Он включал радугу в безоблачный солнечный день. Он забывал выключать за собой душ и на Земле зимой шёл летний теплый дождик. Вобщем, Вилли шалил, а старый Тук и другие родственники Вилли не слишком ругали его за шалости. Но однажды Вилли очень рассердил всех обитателей седьмого неба. Он забыл на ночь выключить солнечный свет и на Земле день стоял целые сутки – ночь так и не наступила. Все люди внизу перепугались и подумали, что наступил конец света. Люди в панике бегали, толкались. Очень много людей погибло в суматохе после этой ночи-дня. Старый Тук и другие родственники решили наказать проказника Вилли. Собрались они на самом высоком облаке, долго совещались и, наконец, придумали наказание для Вилли. «Собирайся, Вилли-проказник! Мы отправляем тебя вниз – на Землю! Ты будешь обыкновенным мальчиком. И если твое поведение исправится к Рождеству, мы вернем тебя назад, на седьмое небо! А если ты не исправишься, то навсегда останешься человеком, и будешь жить на Земле до конца времен. Такое наше решение!» Вилли не успел опомниться и даже собрать рюкзак с волшебными вещами, как оказался на Земле. Он появился на уроке в обыкновенном классе самой обычной школы. Люди даже не обратили внимания на него, как будто Вилли всегда был растрепанным лохматым мальчиком, сидящим на последней парте. Вилли попробовал вызвать дождь – у него ничего не получилось, радуга не вышла тоже. И Вилли понял. Что старый Тук не пошутил – его по правде отправили на Землю и сделали простым мальчиком. Вилли запаниковал и закричал на весь класс. А учительница рассердилась и поставила Вилли в угол.
Прошло две недели. Вилли успокоился и привык жить на Земле. А жил он в детдоме вместе с другими ребятами, у которых не было настоящей семьи. В детдоме ему сначала понравилось. Так здорово, когда за тобой не присматривает старый Тук и многочисленные родственники! Он подружился с мальчиком Васей, с которым его поселили в одну комнату. Вася был хорошим, примерным ребенком, его любили учителя и воспитатели, потому что Вася редко шалил – он все время жил, ждал и верил, что где-то живут его мама и папа и они обязательно вот-вот придут за ним. Поэтому Вася старался вести себя хорошо, чтоб не обидеть будущих своих родителей. Вася объяснил Вилли, что шалить – это не всегда весело и хорошо. Всегда надо думать о том, не опасна ли твоя шалость для других людей! И Вася объяснил
Вилли, что родители и семья для человека – это самое настоящее сокровище. И что Вася изо всех сил старается быть хорошим. Только бы у него появилась семья! Вилли подумал-подумал и решил брать пример с Васи.
Целый месяц, вплоть до Рождественских каникул Вилли прилежно учился, не нарушал в классе дисциплину, и учительница не могла нахвалиться новым умным мальчиком Вилли. Вилли и Вася очень подружились. Они ходили в бассейн, играли в футбол, вместе делали уроки. И скоро Вилли позабыл седьмое небо и старого Тука и всех своих небесных родственников. Ему казалось, что он с самого детства живет без родителей в детском доме. Вот только Васи раньше не было.
Наступила самая волшебная праздничная ночь – ночь перед Рождеством. Вася и Вилли загадали желания, посмотрели в окно на рождественскую звездочку и легли спать. Скоро оба они уснули.

Вдруг среди ночи стало светло, как днем. Вилли и Вася проснулись от яркого света. К ним в комнату влетел на солнечном луче старый Тук.
- Сынок! – закричал Тук. – Я так соскучился! Ты хорошо себя вел на Земле, стал добрым и послушным. И поэтому мы с родственниками забираем тебя обратно домой – на седьмое небо.
Вилли все вспомнил и, конечно обрадовался. Он пошел было за Туком, но тут он вспомнил, что и Вася проснулся тоже. Вася сидел, завернувшись в одеяло – он очень испугался.
- Папа, - сказал Вилли, - сегодня праздник и все должны быть счастливыми, так?
- Так, – согласился Тук
- Папа, мой друг Вася очень несчастлив здесь, в детском доме. Мне трудно будет с ним расставаться, да и ему тоже. Давай возьмем его с собой – на седьмое небо!
Старый Тук улыбнулся и кивнул. Вилли потянул Васю за руку. И вот они уже садятся верхом на солнечный луч. Вася счастлив – у него наконец-то появилась настоящая, добрая семья. Счастлив Вилли, потому что лучший друг стал для него родным братом навсегда. Счастлив старый Тук, потому что сегодня Рождество принесло ему не одного сына, а двоих. И эти двое скоро будут управлять седьмым небом мудро и умело, и приносить людям радость.
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 02:12 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Маша Мазеева, 8 лет. Россия (г.Челябинск)

СКАЗКА ПРО ЛАЗАМУСА

Однажды Лазамус шёл по лесу и встретил Боку. Лазамус спросил:
- Ты кто?
А Бока ответил:
- Я - великое существо!
Лазамус удивился и спросил:
- Что ж в тебе такого великого?
А Бока ответил:
- Я – самый великий на планете Земля, потому что самый смешной! Я люблю смешить людей, кошек, щекотать стрекоз, развлекать траву, цветы и деревья!
Лазамусу это занятие понравилось – он тоже захотел всех смешить. Тогда они решили пойти в гости к Лазамусу и устроить Праздник Смеха. Так появилось 1 апреля.

Дети
Если Маша потерялась –
То она не заревёт.
Если Слава напугался –
Съест, наверно, бутерброд!

Речка
Почему косолапая речка?
Потому что камни лежат,
Потому что не знает словечка,
Чтоб утешить своих лягушат.

Прозрачная собака

Прозрачная собака
Защищала дом,
Прозрачная собака
Испугалась гром,
Потому что прозрачная,
Собака эта пугачная.

Загадки:
- Она маленькая и сильная, сама в яблоках, а грива – золотая. В парке всех детей катает. (Пони)
- Она сочная и толстая, в листочки одетая. Её почистит дедушка, посолит её бабушка, а внучка её съест. (Капуста)
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 02:15 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Светлана Нехороших, 14 лет. Россия (г. Челябинск)

УЛЫБКИ

Улыбки восклицали,
Задумчиво летали
В каком-то тайном месте,
В волшебном
Звонком лесе.
Улыбки-воскликушки
Придумали частушки,
Всю ночь их распевали
Зелёные лягушки!
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 02:18 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий Ромакер, 9 лет. Россия (г.Челябинск)

МОЙ БЕГИ-БЕГИ

(песенка)

1. - А кто у нас живёт?
- Мой шустрый Беги-Беги!
- А кто «кви-кви» поёт?
И семечки грызёт?
Припев:
Штанами повилял –
И сделал «беги-беги»,
Штанами повилял –
И сделал «беги-бекс»!
2.Он с сыром бутерброд
Жуёт как «беги-беги».
А мыло не берёт –
Невкусное оно.
Припев:
Штанами повилял –
И сделал «беги-беги»,
Штанами повилял –
И сделал «беги-бекс»!
3.В кромешной темноте
Мой пухлый «беги-беги»
Запасы соберёт –
Мой славный ХОМЯЧОК!
Припев:
Штанами повилял –
И сделал «беги-беги»,
Штанами повилял –
И сделал «беги-бекс»!
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 02:20 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Саша Сахарова, 8 лет. Россия (г.Челябинск)

СКАЗКА ПРО ТЕХ, КОГО НЕ БЫВАЕТ

На одной далёкой планете Озибу жили-были два друга – Глазамма и Пус. Это были волшебница и волшебник. Глазамма могла своим хвостом делать чудеса, а Пус – своим шариком, который рос у него на голове. Однажды Глазамма и Пус поспорили – у кого из них будет самое длинное желание и кто из них быстрее его исполнит. Пус хотел покататься на розовом облачке, которое появляется только раз в год над скрытой горой. А Глазамма хотела стать певицей, прилететь на планету Земля и давать там концерты. Сначала Глазамма взмахнула хвостом. Она оказалась на Земле и превратилась в соловьиху. Она стала великой певицей и все ее полюбили. Пус взмахнул своим головным шариком и тоже оказался на Земле, но он превратился в тополиного жука. Каждое лето Пус-жук забирается на самый высокий и самый пушистый тополь и валяется в тополином пухе, как на облачке. Желания сбываются даже у тех, кого не бывает.

Звезда

Старая звезда
По имени Краса,
То вниз, то вверх плывет,
Скоро совсем уйдёт!

Ветерок

Ветерок, ветерок,
Прилетай на дубок –
Там грустит синичка –
Маленькая птичка.

Марта

У меня подруга Марта
У нее в чернилах парта.
Парта Марте как кровать
Любит Марта там поспать.
 
YalenaДата: Четверг, 05.01.2012, 02:23 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Софья Серажитдинова, 7 лет. Россия (г.Челябинск)

ЗЕЛЕНЫЙ ЗАЙКА
Рождественская сказка

В магазине перед Новым Годом полки ломились от игрушек. Нарядны куклы, розовощекие пупсы, мягкие игрушки всех размеров и цветов. Чего тут только не было! В секции транспорта стояли, готовые к серьезной мальчишечьей игре, всевозможные машины, самолеты и роботы. Незадолго до Нового года родители приводили своих детей в магазин, показывали им игрушки и спрашивали, что им больше нравится? К Новому году все яркие, красивые и желанные детьми игрушки разъехались по домам. Лишь зеленый зайка остался одиноко сидеть на пустой полке. Напрасно он улыбался и таращил свои глаза-бусины, стараясь хоть кому-нибудь понравиться. Его так никто и не купил. Дети выбирали белых, розовых, оранжевых зайчиков, кукол и трансформеров, а зеленый зайка так и сидел в своем уголке.
Когда магазин закрывался, зеленый зайка горько плакал на полке. Ведь он же не виноват. Что его сделали таким – зеленым! Зайке больше всего на свете хотелось, чтоб и у него когда-нибудь появилась маленькая хозяйка или хозяин. Хозяйка одевала бы на него смешную одежку и укладывала бы спать в игрушечной коляске, а если б у него появился хозяин, зайка ходил бы вместе с ним в школу или детский сад, охраняя в рюкзачке вкусное печенье. Все это часто снилось зайке во сне. Но сны по-прежнему оставались снами.
Новый год зайка встретил в магазине. Компанию ему составляли кукла с поцарапанной щекой и грузовик, который не желал заводиться.
Кукла все время плакала, а грузовик пыжился и доказывал, что он сам не захотел, чтоб его покупали, поэтому и не заводился, когда им пытались играть. Но зайка-то знал, что куклу присмотрела одна девушка, которая мыла в магазине пол. И завтра она придет и купит эту куклу для себя. А грузовик достанется электрику, который чинит в магазине свет. Электрик взрослый. Даже старый. Но он до сих пор собирает модели машин. Ему все равно - ездит грузовик или нет. Судьба вредного грузовика - стоять на стеклянной полке вместе с другими модельками. А зеленый зайка был не нужен никому.
«Ничего, - сказала кукла, - скоро Рождество. А в Рождество случаются самые необычные вещи – чудеса! Верь в чудо, зайка!» И куклу с грузовиком унесли. Несколько дней магазин был закрыт. Люди веселились и гуляли на улице, а грустный зеленый зайка сидел и ждал чуда.
Наконец, перед Рождеством магазин открылся. Зайка увидел, как в магазин зашла бабушка с девочкой. Они подошли к полке игрушек. Девочка стала выбирать себе подарок, а бабушка стояла рядом. Девочка выбрала себе большого медвежонка Тедди с бантом на шее. Зайчику захотелось плакать. Но тут бабушка совершенно случайно наткнулась взглядом на зеленого зайца. Глаза пуговки и мудрые глаза бабушки встретились, и… «Рита, смотри! Такой же зайчик был у меня, когда я была совсем маленькой!» - воскликнула бабушка.
Она взяла зеленого зайца и бережно, словно боялась разбить, стала гладить по спинке, брюшку и ушам. А потом, будто маленькая девочка, крепко прижала зеленого зайца к себе.
Вечером зеленый заяц сидел на подушке у бабушки. И потом, ночью, выглядывая из-за бабушкиной руки, зеленый зайка чувствовал себя совершенно счастливым.
 
Форум » Литературная гостиная » Литературная гостиная » "Страна Фантазия" (Литературная номинация)
Поиск:

Меню сайта
Наш опрос
Где вы про нас узнали?
Всего ответов: 230
Статистика


Русский Топ
Русские линки Германии
Русскоговорящая Европа - каталог русскоязычных фирм и специалистов Европы
Дети сети... Родительский веб-портал о детях
WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета
Безопасность знакомств
Женский журнал Jane


Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz