Четверг, 28.03.2024, 11:41


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Литературная гостиная » Литературная гостиная » Короткий рассказ
Короткий рассказ
DobrodeyaДата: Суббота, 30.10.2010, 13:58 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Лидия Гусева, Россия

Юмористический рассказ.
Театрал с Бассейной

Необычно как-то день начался. Я все делал по два раза. Зубы, например, чистил. И самое главное обнаружил это, когда сунул мокрую щетку в рот, а она с вечера должна бы высохнуть! С собакой дважды подряд гулял, а она не стала делать «а-а» во второй раз. Все Леха виноват! Заявился с утра:"Сходи на спектакль с Нянькой! Моя дочка хотела, но заболела. Там еще Хазанов играет, не пожалеешь!" – И билет уже торчал у меня в руках.

Леха - мой друг детства. Живем мы на той самой знаменитой улице Бассейной. Конечно, дразнили нас всегда. Но вот, кто из нас был рассеянным, так это Леха! Женился в восемнадцать лет! Как он не понимал, что любили нас девчонки только из-за Маршака?!

Добрался я до театра, правда, за один раз. Уселся на свое место с кислой миной. Не люблю лицедейство! Вот Филармония и Капелла - другое дело! Но с первого момента меня так захватило и понесло! Я гоготал, трясся над каждой шуткой, притопывал ногами. Откинувшись на спинку кресла, я вдруг увидел, что на меня смотрят все зрители. Но смотрят не осуждающе, а, наоборот, с какой-то непостижимой завистью.
- Вы, наверно, театрал? - спросила меня соседка-девушка.
- Нет, - ответил я, а сам подумал, - наверно, меня приняли за театрала из-за моего раскованного смеха.
Девушка стала спрашивать что-то еще, но тут у меня в глазах поплыло! Острая, как нож, боль воткнулась мне в желудок! Чертов гастрит - дружок армейский! Наверно, мой смех содрогнул весь абдоминальный тракт. Я сжал губы, сел прямо, повторяя вертикальное положение «ножа» в желудке. А действо было в самом разгаре! Все, наконец, начали смеяться. Один я сидел, как шахматная фигура. И опять видел непонятные взгляды на себе:"Почему он молчит? Здесь невозможно не смеяться! Ну, действительно, истинный театрал!"
"Боже, быстрей бы, антракт. В буфете есть минералка! Она должна спасти меня!" - Не успел опуститься занавес, как я через головы всех помчался в буфет, скорее глотнуть пузырьки!

В зал вернулся, как и в чем не бывало. Помогло! Девушка улыбнулась, но меня никто не интересовал! Я хотел спектакля! И как только вышел Хазанов, не успев сказать и слова из роли, я начал смеяться, наверно, догонял свой смех, который упустил! Стул скрипел и раскачивался подо мной, нет, я не мог остановиться! Правда, почему-то зал весь молчал… Но потом опять начали подхихикивать, все сильнее, и в конце весь зал слился в едином хоре смеха!

Из театра мы вышли с девушкой вместе, полные эмоций. Вместе зашли в метро.
- А вы где живете? – вдруг спросила она меня.
- На Бассейной, - ответил я.
Девушка улыбнулась: « Я тоже с улицы Бассейной. Но сейчас еду на Ветеранов, а вам в другую сторону». И она быстро зашла в вагон, дверцы которого захлопнулись перед моим носом. А я, наконец, разглядел ее необыкновенно изумрудные грустные глаза. Помахав радостно ей рукой, двинулся на свою электричку. Какой замечательный вечер! Я так насмеялся и познакомился с такой очаровательной девушкой. Счастье переполняло меня! Но на Техноложке остановился, как вкопанный. Я же не спросил ее имени, ни телефона… Вот, тюфяк! Ничего, я всех с Бассейной знаю! Найду! Проще пареной репы! И я опять блаженно и счастливо улыбался, продолжая путь до "Парка Победы". Выйдя из метро, опять остановился. А если она не с Бассейной? И села в другую сторону. И эти грустные прощальные глаза! Зачем я сказал ей, что живу на Бассейной? Она подумала, наверно, что не хочу с ней знакомиться, говорить правду, ведь, все отшучиваются этой Бассейной!

Как старик я поднялся на свой этаж. В эту минуту я был готов променять свою квартиру на стульчик в театре, только быть рядом с той девушкой! Я снова принял форму шахматной фигуры. Выход должен быть! Ох, уж этот Маршак! Вот, Леха молодец! Он, оказывается, не рассеянный! Женился сразу. Так может, это Лешка устроил мне все это? Так часто делают. Подсаживают! Меня все давно мечтали женить! Ну, Лешак! И я счастливый снова повалился на кровать!
Вдруг, мне опять закралась мысль:"А если это не Леха?!"


Если женщина станет товарищем, вполне возможно, что ей по товарищески дадут коленкой под зад
 
gusevaДата: Вторник, 02.11.2010, 10:07 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибо Добродеюшке за теплые слова в мой адрес! Буду стараться и буду рада каждому читателю-гостю, а также замечаниям! happy
 
Форум » Литературная гостиная » Литературная гостиная » Короткий рассказ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Меню сайта
Наш опрос
Где вы про нас узнали?
Всего ответов: 230
Статистика


Русский Топ
Русские линки Германии
Русскоговорящая Европа - каталог русскоязычных фирм и специалистов Европы
Дети сети... Родительский веб-портал о детях
WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета
Безопасность знакомств
Женский журнал Jane


Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz