Четверг, 25.04.2024, 19:41


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Литературная гостиная » Литературная гостиная » "Страна Фантазия" (Литературная номинация)
"Страна Фантазия"
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 01:55 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
*
Никита Неманихин, 12 лет. Россия (ГБС(К)ОУ для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья школа-интернат I-II вида города Тихорецка)

Я ЛЕЧУ НА ВОЗДУШНОМ ШАРИКЕ

Я лечу на воздушном шарике,

Потому что я очень маленький.

Меня ветер уносит в страну,

Где играют коты в чехарду.

Там ежи зажигают фонарики,

Ну, а зайцы жуют свои пряники.

Разноцветные там облака,

И, как в сказке, живая река.

Меня ждут там весёлые гномики,

Они строят из кубиков домики.

Если хочешь ты в эту страну,

Собирайся, тебя я возьму!

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 01:59 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена Петрова, 12 лет. Россия (МОУ Моркиногорская СОШ, Бежецкий район, Тверская область)

ЧУДЕСНАЯ ДУДОЧКА
Сказка

В одной далёкой стране жил-был на свете маленький принц. Был он очень красивый и добрый. Все вокруг любили его. Но вот однажды принц заболел. Он по целым дням лежал в кровати, ни с кем не разговаривал и ничего не ел. Никто не мог его вылечить, даже самые великие лекари страны. Опечалились король с королевой. Тогда король издал указ, что тот, кто вылечит принца, получит награду.
Но жил в той стороне один юноша. Был он очень бедный, но это его не огорчало. Он так хорошо играл на дудочке, что все вокруг с удовольствием слушали его. Узнав о несчастье в королевском дворце, Филипп (так звали бедного парня) решил пойти и попробовать вылечить маленького принца.
Двинулся в путь Филипп. Когда юноша пришёл во дворец, слуги доложили королю о том, что пришёл ещё один доктор. Король велел позвать к себе Филиппа. Когда король увидел его, то засмеялся:
- И ты хочешь сказать, что ты врач?
- Ваше Величество, я не доктор, но хочу попробовать вылечить Вашего сына, – ответил Филипп.
- Ну, хорошо. Ты можешь его осмотреть, - продолжил беседу король. – Слуги, покажите доктору комнату принца!
Слуги проводили Филиппа к принцу. Принц беспомощно лежал на кровати. Когда юноша вошёл в комнату, мальчик попытался подняться, но тут же повалился на подушку. Филипп обратился к маленькому принцу:
- Я буду лечить тебя, но не так, как все врачи, а по-своему. – И, немного помолчав, добавил- музыкой. Я буду лечить тебя музыкой.
Мальчик очень внимательно слушал парня:
- А вдруг мне это не поможет?
- Но я только попробую. Это должно помочь.
И Филипп заиграл на дудочке. Это была очень красивая и понятная мелодия.
Маленький принц уснул, а Филипп, увидев это, закончил играть и бесшумно удалился из комнаты.
На следующий день юношу попросили придти во дворец. Когда Филипп зашёл во дворец, то увидел, что рядом с королём на маленьком троне сидел принц, который ещё вчера не мог подняться с постели. Маленький принц, увидев юношу, подошёл к нему и сказал:
- Спасибо тебе огромное!
Филипп ответил:
- Да не за что! А хочешь, я тебя научу играть на дудочке?
- Конечно! – обрадовался мальчик.
Бедный юноша научил принца играть на дудочке, а потом подарил её ему.
Мальчик спросил:
- Зачем ты мне её подарил, ведь у тебя кроме неё ничего нет?
- Я от чистого сердца. Думаю, что тебе дудочка будет нужнее, – просто ответил Филипп.
- Спасибо большое! - сказал мальчик и обнял юношу.
И Филипп ушёл. Ушёл навсегда, даже не взяв награды. Больше его в тех краях никто не видел.

КАК МЕДВЕДЬ ХОДИЛ ЗА ЕЛКОЙ
Сказка

Приближался Новый год. Все звери в лесу стали готовиться к празднику. Вот и Медведь решил принести ёлку в свою берлогу.
Накануне Нового года вечером отправился Медведь за ёлкой. По дороге ему повстречался Лис. Он тащил небольшую пушистую красавицу.
- Где ж ты такую красивую ёлку взял? – спрашивает Медведь.
- Да вон на том пригорке. Только там больше нет таких, - ответил довольный Лис и пошёл дальше.
Расстроился Медведь, остановился, присел на пенёк и посмотрел на небо. А на небе звёзды такие яркие! Ещё печальнее стало на душе у Медведя. Задумался Миша и вдруг чувствует, что его кто-то в бок толкает. Оглянулся Миша, а рядом Зайчик стоит и говорит:
- Дядя Миша, не печальтесь, я покажу, где вам ёлочку-красавицу достать!
- Правда? – обрадовался Миша.
- Конечно! Идите за мной. Я вчера от Лиса убегал и на ёлочку наткнулся.
Идут они, идут, и, наконец, вышли на большую поляну. Вдоль поляны росли небольшие ёлочки. Среди них выделялась одна, очень красивая и пушистая.
- Вот это красавица! Ай, да ёлочка! – обрадовался Медведь. – А знаешь, Зайчик, завтра же Новый год. Приходи ко мне, вместе ёлочку нарядим, ещё кого-нибудь позовём в гости и будем под весёлые песенки хороводы водить вокруг нашей ёлочки.
- Хорошо, дядя Миша, я обязательно приду, - обрадовался Зайчик и побежал к себе домой.
А Медведь, радостный, взял ёлку на плечо и пошёл домой готовиться к празднику.

*


Сообщение отредактировал Yalena - Суббота, 03.03.2012, 02:01
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 02:04 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Любовь Петрова, 13 лет. Россия (МБОУ «Гимназия №2» г. Осташкова Тверской обл.)

***

Я не поэт и не актриса,
Не балерина, не танцор.
Я просто та, кто верит в чудо
И знает, что оно придет.

Увидеть я тебя хотела,
Вновь посмотреть в твои глаза,
Но время все же помешало:
Вернуть то прошлое нельзя…

Прости меня за ложь и за слова.
Я не хотела сделать больно…
Мне жаль. Прости. Мне плохо без тебя,
Ведь я люблю тебя, порой безвольно…

…А напоследок ты пойми:
Я не поэт и не актриса, я просто ждущая любви.

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 02:07 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Анастасия Попова, 12 лет. Россия (МБОУ «Гимназия №2» г. Осташкова Тверской обл.)

ЗАГАДАННОЕ СЧАСТЬЕ

Жил один домовёнок по имени Багоня. Не было у него ни друзей, ни родных, ни родителей-никого у него не было. Проживал он в доме, которым владела хорошая дружная семья: отец Иван, мать Прасковья, сын Алексей, дочь Настёна-сластёна, звали её так, потому что она любила сладкое.
Как-то раз все, кроме Настёны, ушли разгребать снег во дворе. Сидит Настёна играет в игрушки, вдруг слышит шорох за печкой, смотрит: ничего нет. Пошла она играть дальше, а шорох всё усиливается. Побежала девочка к печке и увидела домовёнка. Испугались они оба.
Наконец Настёна сказала :
- Не бойся, Не бойся: я тебя не трону.
Багоня немного подумав, выглянул из-за печки. Девочка спросила его:
- Ты кто?
- Я домовёнок, меня зовут Багоня. А тебя как зовут?
Она представилась:
- Я Настёна-сластёна. Где твои родные, друзья, близкие?
Багоня ответил сластёне:
- Нет у меня никого. С детства меня оставили в вашем доме родители, с тех пор я живу у вас.
Сластёна сказала:
- Ничего себе, грустная история! А как ты праздники отмечаешь один? Кто тебе дарит подарки? Кому ты даришь подарки? Домовёнок растерялся
- Что такое праздники? что такое подарки?
Спустя несколько минут Настёна объяснила ему что такое праздники, что такое подарки. Багоня очень обрадовался и сказал:
Вот поскорее бы какой-нибудь праздник. Мне б подарили подарки, и я кому-нибудь. На следующий день Настя встала. Отец пошёл колоть дрова, брат складывать их в поленницу, а Прасковья - подметать двор. Посидев немного, девочка побежала к домовёнку за печку. Настёна сказала:
- Я вспомнила: скоро замечательный праздник – Новый год! Два дня до него осталось. Домовёнок удивился:
- Что такое Новый год?
Настёна ему объяснила, что Новый год – самый замечательный праздник: год уходит, его сменяет новый. Все люди празднуют, веселятся, взрывают хлопушки, петарды. А когда бьют куранты, можно загадать желание и оно обязательно сбудется. Домовенок был на седьмом небе от счастья, можно всё проверить самому:
- Спасибо, что объяснила, мне пора идти…
Вот уже прошел Новый год. Утром девочка проснулась, пока все спали, она посмотрела за печку, но никого не нашла. Каждый день она искала домовенка, но не находила.
Шли годы, месяцы, лето сменялось осенью, осень зимой, зима весной. Вот Настена-сластена выросла, и ей нужно было уезжать в другой город учиться на несколько лет. Собиралась она в дорогу, вдруг услышала знакомый шорох, побежала за печку, а там… сидят несколько домовят вместе с Багонюшкой.
Багоня подошёл к Настёне и сказал:
-Знакомься это мои родные: мама, папа, два братика и сестрёнка. Они нашлись: это было моё желание! Девочка обрадовалась что Багонюшка вернулся к ней, и сказала:
- Но мне нужно уезжать через несколько минут, - по её лицу пробежала слезинка. - Но знай: я рада твоему возвращению и твоему счастью! Я буду ждать новой встречи.
Вот так под Новый год случилось чудо и загаданное желание Багони сбылось: он нашёл свою семью.

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 02:10 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Александра Диковская, 16 лет. Россия (МБОУ «Гимназия №2» г. Осташкова Тверской обл.)

СПИРАЛЬ

Это всё же не круг, а спираль.
И кошмар не случится вновь.
Путь несётся в незримую даль,
Разрезая туман облаков.

Разрезая туман облаков,
Или, может быть, просто туман,
Путь нас освободит от оков,
Ведь для этого он нам был дан.

Ведь для этого он нам был дан,
Для движенья в незримую даль.
И незримый плывёт караван,
Превращая круг жизни в спираль...

ГОРОД ТЕНЕЙ

Города, дома, машины, перекрёстки, гаражи,
Храмы, статуи, музеи, ни одной живой души.
Под ковром из бурых листьев пол из битого стекла,
В этой цитадели смерти нет ни искорки тепла.

Чердаки, подвалы, крыши, улица, подъезд, этаж,
Нет сюда прохода людям, этот мир всегда был наш.
Тени, смех, миганье света, отблеск взгляда, чей-то след...
Ни одной живой души, но кто сказал, что мёртвых нет?

Не беги, не плачь, не бойся, не кричи и не зови,
Знаешь, каждый здесь когда-то потонул в своей крови.
Холодно и пусто в мире жить лишь с мёртвыми друзьями.
Улицы. Дома. Машины. Всё здесь есть. Останься с нами!

Не страшись ты здесь замёрзнуть, хлад поможем пережить,
Нет, не рвись. Не беспокойся. Не сбегай, давай дружить!
Знаешь, сколько мы здесь жили, проклиная и любя?
Эти храмы, стены, крыши не отпустят и тебя.

Видишь чёрные деревья? Видишь неба синеву?
Это ведь не сон, поверь нам, и не грёзы наяву.
Да, там тени, смех, улыбки, хочешь ближе подойти?
Смерть - не страшное мученье, даже не конец пути.

Видишь, всё не так уж страшно, стены не помеха нам.
Что? Ты так не можешь? Глупый. Вот, давай, попробуй сам!
Видишь, всё легко и просто, ты насквозь легко пройдёшь.
Твоё тело? Тут оставим, может, завтра заберёшь...

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 02:13 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Даниил Присада, 16 лет. Россия (МБОУ «Гимназия №2» г. Осташкова Тверской обл.)

***

Холодными каплями
Дождь стучится
По грязным стеклам
Моей души,
И пепел рукописи кружится,
И воздух в голову бьет в тиши.

Горит последний
Огонь надежды
В ализариновых
Бликах стен,
Рождаясь, гибнет
В руках невежды,
Последний феникс,
Попавший в плен.

Прощальный крик
Этой гордой птицы
Туманом ляжет
В глазах людей,
И в молчаливых
Сердцах достойных
Зажжет он искры
Святых идей.

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 02:15 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Яна Розова, 16 лет. Россия (МБОУ «Гимназия №2» г. Осташкова Тверской обл.)

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

Разглядеть в солнце яркий свет и хорошее настроение может каждый. Разглядеть прекрасное в пасмурной и унылой погоде – только светлый и искренний.
Кого не волнует красота осеннего дождя?! Большинство людей считают, что он однообразный. Действительно, на первый взгляд, в этом явлении нет ничего столь необыкновенного и трогательного. Но это вовсе не так. Наблюдая за хрустальными нитями, можно заметить много удивительного и прекрасного.
Дождь начинает только просыпаться. Первые капли, пронизывая лохматые лапы сосны, упали на зеленое покрывало, усеянное красно-желтыми листьями.
Усиливается ветер. Шумят деревья, стряхивая с себя разноцветный "пейзаж". Где-то слышится стук дятла. Старая ель пушистыми лапами заботливо прикрыла под собой крохотных зябликов, которые вот-вот покинут свой домик. Они готовятся к перелёту на юг.
Дождь смолкает. Дождевые крупинки раскатились в стороны от промокших листьев, из норы, как из крохотного колодца, вынырнула серая зверушка с длинным хвостиком. Она, вероятно, была чем-то напугана…
Дождь затаил тишину. Вокруг не суетятся зяблики, не шелестит листва. И уже не слышатся звуки этой нежной мелодии хрустального дождя, так глубоко наполнившего мою душу…

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 02:19 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Анна Павлова, 13 лет. Россия (МБОУ «Гимназия №2» г. Осташкова Тверской обл.)

* * *

Как птицы мы с тобою,
Как голуби
Как деревья мы с тобой,
Как березки.
Как люди мы с тобой,
Как нежные…
Как люди,
Которые любят друг друга.

* * *
Он устал от тебя –
Это право любого.
Он ушел навсегда,
Но не надо другого.
Ты оставишь ему
Место в сердце
На случай.
Это было с тобой
И, наверное, лучшим.

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 02:22 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина Мерзлякова, 15 лет. Россия (МБОУ «Гимназия №2» г. Осташкова Тверской обл.)

***

В глазах моих немного боли
И смеха, может быть, чуть-чуть...
Я не имею своей воли,
И это, в общем-то, не суть...
Любить тебя – моё мученье.
Встречать и видеться во снах...
Ты потерял моё доверье -
И в глубине, за сердцем, мрак.
Да, я привыкла к этой боли,
Я не сломлюсь, перетерплю
И, может, даже поневоле
Тебе скажу: «Благодарю...»
Зачем, ты спросишь равнодушно,
Я зарываю гордость в грязь?
Топчу, пинаю, мне не нужно
Её сегодня оживлять.
Да, я люблю, и мне не стыдно
Сказать об этом и тебе...
За это, просто очевидно,
вариться мне в адском котле...
Смешно... и слезы на глазах.
Скажи, ведь было всё от скуки?
Я не хотела этих "нас"...
Хотела греть, держать за руки.
Не отпускать, да хоть на час...
Вернись – единственное слово,
Что я могу сейчас кричать.
На этот раз я не готова
Остановиться и упасть.

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 02:24 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Александра Мелих, 15 лет. Россия (МБОУ «Гимназия №2» г. Осташкова Тверской обл.)

ЧУДЕС НЕ ВИЖУ

Сегодня утром я встала с ощущением дикого счастья. Это было, по крайней мере, странно. А кто, невыспавшийся, рано утром может быть счастливым? Наверное, есть такие безумцы, но я не из их числа. Я посмотрела в зеркало и поняла: сегодня что-то произойдет. И это “что-то” будет хорошим.
Я пошла в ванную. Умылась, накрасилась, причесалась, оделась. И вдруг вспомнила, что забыла почистить зубы. Так бывает каждое утро. Ничего особенного, чудес не вижу. Стараясь не запачкать блузку, которую мама так старательно утюжила вчера, я стала выдавливать пасту на щетку. В ванную постучали. Это была соседка тетя Рита. Мы ведь с мамой живем в коммунальной квартире, поэтому соседи могут в любой момент постучать. С набитым ртом, я промычала: “Ётя Рира, щас!” Но моя соседка, женщина, мягко сказать, грубая. Поэтому я в очередной раз слышу ругательства в свой адрес. Но я не сержусь на нее никогда. Я не могу сердиться. Мама всегда говорит мне: ”Не умеешь ты в себе зла держать”.
Я вышла на улицу. На дворе март. Потопала по направлению к школе. Со своим глуповатым, быть может, ощущением счастья, которое никак не проходило. Иду по знакомому маршруту. Ничего особенного, чудес не вижу. Вот дорога, машины. И тут, откуда ни возьмись - серая “девятка”. Она облила меня с ног до головы и поехала дальше. Я стою и размышляю, как объяснить Гаврилушке (это наш директор, Анна Гавриловна – мы ее так ласково называем) свое опоздание на уроки. Проклиная все на свете, плетусь обратно в родную коммуналку.
Но злость проходит, как только вхожу в подъезд. Поднимаюсь на свой этаж и вижу кошку. Его хозяева живут в квартире снизу. Покормили ее утром и убежали на работу. А ей, видимо, есть хочется. Я каждый день хожу мимо нее, но только сейчас понимаю, что она голодная. Я взяла ее под мышку и вошла в нашу коммуналку. Тетя Рита кричит на мужа, молодая пара, новые соседи справа, собираются на работу. Ничего особенного в квартире, чудес не вижу. Я взяла молоко, налила в миску из-под крупы и дала кошке. Та не стала отказываться. Тут я вспомнила, что на мне грязная куртка. Маме долго придется ее стирать вручную, ведь машинки у нас нет. Недолго думая, я снимаю куртку и замачиваю ее в тазу в ванной. Старательно оттирая пятна, понимаю, что в шкафу есть еще одна, мамина куртка. Оттерев грязь, я повесила свою на балконе и достала мамину.
Вместе с кошкой мы вышли из подъезда. Идем в школу вместе. Я вижу знакомую девушку с большими пакетами-баулами. Ей очень тяжело. Никто из проходящих мимо не видит этого, а вокруг много здоровых мужчин, которые могут помочь, ведь идти-то недалеко. Девушка-соцработник часто носит эти громадины в детский дом.
Я подошла к ней:
-Вам можно помочь?
Она смотрит на меня с удивлением.
- Ну, если тебе не трудно… Знаешь, куда я их волочу?
Ответив, что знаю, беру один из баулов. Молча идем. Доходим до желтого здания с вывеской: “Дом малютки №7”.
- Спасибо тебе за помощь. Я уже второй год таскаю эти мешки, напарника у меня нет. Все мои ровесники либо учатся в институтах, либо замужем. Никто не хочет таскать тяжелые мешки старикам и сиротам. Я самая молодая на работе.
- А почему вы не вышли замуж или в вуз не поступили?
- Не хотела. Многие поступают ради того, чтобы просто учиться. Числиться где-нибудь. Я же свое призвание знаю. Вот оно.
И девушка указала рукой на дом малютки, потом на дом престарелых, находящийся неподалеку.
- А парень?
-Парень женился недавно. А я свидетельницей на свадьбе его была…
Девушка опустила голову. Я поняла: она плачет.
- Извини. Мне пора. Пока.
Тут она хватает мешки и убегает. Я смотрю ей вслед. Неужели можно ТАК жить и любить? Не поступить никуда, работать за гроши. Верить человеку и простить предательство, даже на свадьбу прийти. Неужели ЭТО и есть любовь?
В размышлениях подхожу к школе. Вхожу, снимаю куртку в раздевалке и уже тихонечко плетусь на четвертый урок. И тут – Гаврилушка. У нее талант, я давно заметила: появляться тогда, когда видеть ее меньше всего хочется. Ничего тут особенного нет, чудес не вижу.
-Ну, и почему не на уроке? – спокойно спрашивает она.
Я уже приготовилась врать. Но вдруг, вспомнив, о своем утреннем ощущении счастья, решила говорить правду. ГАВРИЛУШКЕ. А что тут такого? А когда я вообще говорила ей правду? И не только ей…
- Меня облила машина. Сильно. Я пошла домой и встретила кошку соседей снизу. Она была голодной, и я покормила ее. Куртку я замочила и почти отстирала сама. А потом я встретила необычную девушку…- И тут – звонок.
- Знаешь, я думаю, если ты в следующий раз опоздаешь, я позвоню твоей маме.
-Хорошо.
Первый раз в жизни я не врала, как обычно делала, когда не ходила в школу. Хотя, тогда мне верили. И мама, и Гаврилушка, и даже одноклассники. Стоило только немного подержать градусник под горячей водой, я неделю лежала дома в кровати, наслаждаясь ничегонеделанием. А мама сильно волновалась, не могла спокойно работать и покупала дорогие лекарства. А я выплевывала их в унитаз. Только сейчас я почему-то понимаю, как отвратительно я поступала. И вдруг мое ощущение счастья стало еще сильнее. Появился покой. Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ВРАТЬ НИ МАМЕ, НИ ГАВРИЛУШКЕ – НИКОМУ. Разве, что иногда, но только, чтоб не расстраивать маму. Ведь она за меня так волнуется.
Сижу на уроках, как во сне. Все пролетает мимо меня. Я ничего не могу понять, меня долго не было на уроках. Я вышла только на прошлой неделе с моего очередного “больничного”. Он посвящался моей боли, моей любви, ЕМУ.
ОН пришел в нашу школу недавно, в ноябре. В него сразу влюбилась моя единственная подруга. И я. Но он выбрал мою подругу. Ходить в школу было настолько противно, что я опять “заболела”. Вот и теперь сижу на геометрии и вижу, как она, также как и я, не слушает Гаврилушку. Она мысленно рядом с ним. Уже представляет, как поведет и накормит его дома маминым супом, поможет сделать уроки. Она не знает, как люблю его я. Вся неделю я вынашивала коварный план, как увести любимого от нее. А сейчас, видя ее светящиеся глаза, я радуюсь сама. Ведь если бы на ее месте была я, Он не был бы счастлив. Ведь любить должны ДВОЕ. И девушка с баулами поступила правильно. Она, по-моему, многое в этой жизни делает правильно…
Ощущение счастья. Вот откуда оно. Я просто отпустила Его от себя. И снова живу, вижу чудеса, дышу. А еще отучаюсь врать. И подарю тете Рите подарок. Она одинока и поэтому на всех кричит. И как я раньше этого не замечала?
Я иду по улице. В лицо светит яркое весеннее солнышко Я должна купить молоко. Меня кошка ждет.

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 02:29 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Алена Нужная, 12 лет. Россия (Образовательное учреждение –МОУ Гуликская ООШ)

СТРАНА ДОБРА

Где-то далеко за высокими горами, за глубокими океанами существует необычная страна, в которой мечтает побывать каждый ребёнок. Там живут только добрые дети, которые всегда слушаются старших. Сюда не пускают забияк и разбойников. У вас может возникнуть вопрос: «Что же необычного в стране послушных детей?» И каждый, кто побывал там, расскажет вам чудесную сказку.
Там повсюду цветы: большие и маленькие, белые и красные, синие и зеленые. Дети каждый день могут наблюдать за цветами, кататься и даже разговаривать с ними. Всё здесь украшено благоухающими лепестками : платья и короны, шляпы и сарафаны, окна и двери, вывески и витрины.!
Здесь любопытные животные! Они могут разговаривать, писать и читать. Перед сном они рассказывают детям волшебные сказки, которые всегда хорошо заканчиваются и учат только добру.
А ночью в город приходят дядюшки Сны. Правда, их никто не видит. У каждого дядюшки есть волшебное цветастое одеяло. Когда ими накрывают детей, то ребятам снятся исключительно добрые нежные сны.
С первыми лучами солнца дети просыпаются и не перестают ежедневно удивляться, потому что в стране что-то обязательно изменяется. Каждый день тут происходит чудо. Например, может поменяться цвет дороги, георгины на клумбе могут превратиться в астры, липы – в березы, а над домами могут появиться десятки воздушных шаров.
В стране есть Волшебная роща. В ней растут не обычные деревья, а банановые, кокосовые и даже булочные и молочные пальмы. На банановых растут бананы, на кокосовых- кокосы, а на булочных- хлеб, клюшки и даже фруктовые ватрушки. Есть молочная пальма. На её ветках растут кувшины с молоком, кефиром и сметаной, висят йогурты и молочные напитки. Каждый ребенок срывает что-то с пальмы, а на этом месте зарождается новый плод- бутылочка или кувшин.
Учат детей здесь добрые цветочные Феи. Каждый урок- это путешествие, где ученики должны показать свои знания в азах добра. Они спасают золотых рыбок, дают добрые советы злому волку и коварному Кощею, перевоспитывают Бабу Ягу и Змея Горыныча. Чудесные уроки!
Где-то далеко за высокими горами, за глубокими океанами существует такая страна, в которой мечтает побывать каждый ребёнок.

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 02:34 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Михаил Михайляц, 15 лет.

ТРИ МОИХ АНГЕЛА

I
На эти летние каникулы мы с отцом отправились погостить в деревню к дедушке. Дорога показалась мне очень долгой. Сначала папин друг отвёз нас на вокзал. Потом мы несколько часов тряслись в грязном вагоне. А затем ещё пару часов шли по лесной тропинке до деревни.
В этом году я окончил первый класс
и очень этим гордился. Мне не терпелось похвастаться перед дедушкой своими школьными достижениями. Очень хотелось ему понравиться, ведь мы встречались с ним впервые.
О дедушке я знал совсем немного. Знал, что раньше он был профессором, доктором биологических наук, а теперь вышел на пенсию. Вот, в принципе, и всё.
К вечеру мы добрались до дедушкиного дома. Я заметил, что он отличается от других домов. Изгородь, окружавшая дом, была выкрашена и выбелена, нигде не было проломов, покосов. Сам дом был крепко сложен и был значительно выше других домов. На крыльце лежал чистенький коврик,
а оконные рамы украшали резные узоры.
Калитка была открыта. Мы прошли
через небольшой садик, поднялись на крыльцо, и папа позвонил в золотистый
колокольчик, висевший рядом с дверью.
В доме раздались глухие шаги, щёлкнул
замок, открылась дверь... На пороге стоял крепкий, стройный, загорелый старик. Глаза его смотрели спокойно и сияли доброй улыбкой. Брови были слегка приподняты. Седые густые волосы развивались от внезапно дунувшего ветерка.
– Деда! – Радостно воскликнул я. Дедушка присел на одно колено и горячо обнял меня.
– Здорово, внучок! – улыбнулся он и
добавил, поднимаясь, – ну, заходите. Чего на пороге стоять?
Изнутри дом оказался, по-моему, даже лучше, чем снаружи. Всё было так свежо, аккуратно, красиво...
Дедушка с удовольствием устроил нам экскурсию по своему двухэтажному строению. Хотя меня в данный момент больше всего интересовала кухня, я с огромным интересом обошёл весь дом. В нём оказалось семь больших комнат, не считая кухни,
прихожей и ванной с туалетом. Везде было чисто, хорошо и уютно...
Вскоре наступил долгожданный ужин, который оказался очень сытным и вкусным. После ужина, дедушка поставил на стол, покрытый белой скатертью аппетитные
печенья с вареньем и налил зелёный чай.
– Чем мы завтра займёмся? – спросил я, набивая рот ароматным печеньем.
– О-о-о... – протянул дедушка. – Целый день будем гулять: я покажу вам лес. Будем собирать землянику! Тут недалеко есть
озеро, можно будет искупаться! Вода даже зимой не замерзает, а сейчас и подавно –
тёплая! Захотите – покатаемся на моей
лодке... А вечером посидим у костра...
– Класс! – воскликнул я. – Вот это я
понимаю – каникулы!
После чаепития меня отвели в спальню. Я долго лежал и радовался жизни – завтра день обещал быть хорошим... Скоро я уснул.

II
– Молодой человек, не желаете позавтракать? – разбудил меня добрый дедушкин голос.
О, как я любил поваляться с утра в
постели! Это было для меня самым огромным наслаждением... Но спорить с дедушкой как-то не хотелось. Да и тем более меня ждала очень интересная прогулка!
– С добрым утром, деда! – радостно
воскликнул я. Мы спустились в столовую. Стол был уже накрыт. На завтрак была каша
с пирожками. Я попробовал. Оказалось очень вкусно. Мне никогда не приходилось есть такую вкусную кашу.
Дедушка молча жевал пирожки, запивая чаем. Он явно был чем-то обеспокоен. Вдруг я заметил, что папа до сих пор не присоединился к завтраку.
– А где папа? – спросил я.
Дедушка опустил глаза, продолжая пить чай. Некоторое время мы оба молчали.
– Ну... Ты же знаешь, как занят твой отец. Ну вот... В общем, рано утром ему
позвонили и срочно вызвали на работу... – запинаясь, проговорил дедушка.
Мой папа – успешный бизнесмен.
Он постоянно ездит на какие-то встречи,
переговоры и ещё на какую-то ерунду
(ну, по крайней мере, мне всегда так казалось). Из-за этого мне редко удавалось
побывать с отцом. Чаще я отдыхал с мамой.
В этот раз мне тоже не повезло. Дедушка обещал, что папа вернётся к вечеру. Прогулка откладывалась на завтра... Нет, конечно, можно было бы отправиться вдвоём, но это было бы нечестно по отношению к папе, ведь он был моим лучшим другом!
Я был сильно расстроен, но у моего деда оказался замечательный характер и отличное чувство юмора, и очень скоро ко мне вернулось хорошее настроение.
– Не расстраивайся, – сказал улыбаясь дедушка, – пошли-ка поболтаем. Будет
возможность лучше узнать друг друга.
Он сел в кресло, а я вскарабкался к нему на колени. Дедушка спрашивал меня
о маме, об учёбе, о моей жизни...
Я безумолку трещал, стараясь живо
описать любые приключения, которые
происходили со мной. Я добавлял и приукрашивал свой рассказ даже такими вещами, которые с обычным человеком, живущим
в современном мире, вообще не могли
произойти! Дедушка, улыбаясь, слушал меня,
а когда мой рассказ приобретал особо
невозможные формы, слегка покачивал
головой.
Когда же все мои, казалось, неисчерпаемые истории закончились, я обнял дедушку и прижался к его груди. Вдруг я заметил тёмную полосу, проходившую вдоль его руки.
– Что это? – спросил я.
– Это шрам... Длинная история, внучок...
– Расскажи! Расскажи! – оживился я.
– Ну, тогда устраивайся поудобнее и
слушай...
И вот что я услышал...
III
"В детстве я ненавидел школу. Отучившись несколько классов, я понял, что
«гения» из меня не выйдет. Отец забрал меня оттуда. Он содержал небольшой ресторанчик, и поэтому я стал там работать. Мыл полы, посуду, подметал, обслуживал клиентов... В общем, выполнял всю чёрную работу.
Работа, конечно, была сложной, но грех было жаловаться: сыт, обут, одет...
Отец каждый день будил меня в восемь часов утра. Мы тренировались около получаса, затем выносили столы и стулья в наш сад. Дело в том, что ресторанчик и наш дом – это одна и та же постройка. У отца не было столько денег, чтобы купить отдельное
здание.
С девяти часов утра до семи вечера я обслуживал посетителей ресторана. Потом весь вечер я занимался уборкой. Дни
проходили скучно и однообразно.
Единственное, что было интересно
в моей работе, так это то, что я мог наблюдать за поведением людей, приходивших
в наш ресторанчик. Да, это было прекрасно... Изучать нравы людей, понимать человеческую сущность... Узнавая людей, ты анализируешь себя, делаешь выводы и другими глазами смотришь на мир. Видишь свои ошибки и грехи, о которых даже не подозревал... Вообще не думая, не размышляя
о жизни, человек глупеет. Хорошо если ты можешь найти свободный час, два, просто сесть и просто задуматься.
Отец меня очень уважал и ценил не просто как сына, но и как человека. Я был сильным, добрым, чувствительным, усердно
работал, всегда слушался, хотя втайне
от папы я успевал хорошо пошалить.
Не знаю, кем бы я стал, но так бы и работал, если б мою и отцовскую жизнь не изменил один случай.
Было мне тогда шестнадцать лет. Я как обычно разносил обеды. Вдруг к нам в сад зашёл папин брат.
Это было очень удивительно, потому что он был очень богат и сильно гордился этим. С отцом моим он брезговал общаться, мол, положение у него не то. Папа не обижался, но и не старался «подружиться» с ним.
В общем, держался гордо, по-мужски.
Мой дядя не был успешным, в смысле
не сам добился богатства. Обманывал
рабочих, обирал их. Всё копил, копил,
копил... И вот стал самым богатым. Стал
хорошо зарабатывать, загордился забыл
старых друзей и родственников и ушёл
от нас. С тех пор мы и не общались...
Вот почему его приход вызвал у меня
волнение.
Дядя вошёл в дом. Отец в это время
занимался документацией. Я подобрался
к окну и стал подсматривать. Несмотря
на шум посетителей, я услышал весь разговор.
Когда вошёл дядя, папа молча встал
и нерешительно протянул руку.
– Ну, здорово, братец, – сказал, усаживаясь в кресло папин брат, и как будто
не замечая протянутой руки, продолжал, – я к тебе по делу. Мне нужен небольшой
домик для дополнительного заработка.
В общем, хочу купить эту лачугу.
– Нет, – решительно сказал отец, –
не обсуждается! Ему был очень дорог ресторанчик, да и где бы мы жили, если не здесь?
– Что ж, – хитро улыбаясь, ответил дядя, – ладно. Не хочешь продавать по-хоро-
шему – возьму бесплатно по-плохому.
Он встал и не прощаясь вышел. За что я уважаю отца, так за то, что он не гнёт
ни перед кем спины. Он не испугался угроз и не стал догонять брата, а спокойно
продолжил работу с бумагами.
– Эй, официант, ещё жареного мяса! – окликнул меня один из посетителей. И я ушёл работать...
IV
После этого разговора дядя долго не появлялся. Я уже успел забыть об этом неприятном случае. Жизнь вернулась в привычное русло. Я всё так же работал не покладая рук и всё так же продолжал изучать людей.
В конце каждого месяца мы с папой
ходили в соседний город за продуктами. Идти было далеко... Но никакого транс-
порта у нас не было, нанимать машину было дорого, так что приходилось идти
напрямик через горы.
В этот раз отец слегка приболел и был не в состоянии отправиться в город. Мне впервые предстояло проделать весь путь одному. Папа дал мне пять рублей на все покупки. В то время деньги другие были. Пять рублей не были, конечно, очень большой суммой, но на продукты хватало.
Я очень волновался. Отец в сотый раз
объяснял мне всё, что я должен был сделать, но я всё равно путался в огромных списках покупок.
Вот помню, например, никак не мог понять, какие надо брать помидоры, чтобы не очень красные и не зелёные, чтобы не твёрдые, но и ни в коем случае не мягкие...
Итак, после долгих сборов я был готов отправиться в путь. Дорога в город составляла два дня. В городе я должен был провести около одного дня. Таким образом, я отправлялся на пять дней!
Главное, что когда мы с отцом шли, то брали немного еды и палатку. А в этот раз он собрал мне «всё необходимое»: две сумки и палатку! Кстати, только она одна домой и вернулась, а сумки остались где-то в горах. Их заменил мешок с продуктами.
Одному оказалось идти намного сложнее. Страшно было ночевать в горах. Тяжело было нести сумки. Ну хотя на середине пути я их выбросил...
В общем, кое-как я добрался до города. Теперь предстояло самое сложное: выбрать и купить то, что нужно...
Я долго бродил по городу в поисках рынка. Проходя по какой-то пустынной улочке, я обогнал одного пожилого человека. Я шёл и уже собирался свернуть на другую
улицу, как вдруг услышал позади себя голоса:
– Эй, старичок, не хочешь поделиться своими сбережениями?
– Да что ты болтаешь с ним. Короче,
старик, гони-ка сюда кошелёк!
– Извините, господа...
– Я сказал деньги гони.
Я обернулся.
Какие-то два паренька стояли рядом
с пожилым господином и нагло требовали деньги.
Один из обидчиков хотел применить силу и уже собирался замахнуться.
– Эй, парень, подожди! Не трогай его! – крикнул я.
– О-о-о... А это кто? – сказал один
из нападавших. – С такого оборванца нам и взять нечего (я и правда был в старой
залатанной рубахе и грязных от дороги штанах). Так что выбирай. Первое – ты извиняешься и валишь подобру – поздорову. Или второе – ты не извиняешься и уходишь
калекой.
– Я выбираю третье – я не извиняюсь
и провожаю вас калеками!
В это время старичок медленно отдалялся от нас, пока не скрылся за углом одного из зданий.
Воришки стали приближаться ко мне. Да... Сильно ж я тогда испугался... Но всё-таки выход я нашёл. Я швырнул на землю рубль. Пареньки рванули к зазвеневшей монете, как мухи на..., ну, в общем ты
понял. Воспользовавшись паузой, я толкнул их. Они упали, а я бросился наутёк.
К сожалению, захватить рубль я не успел...

V
Вот так неудачно начался мой день
в городе. Теперь у меня не хватало денег
на покупки. Отец очень расстроился, если бы я вернулся без продуктов.
Ситуация оказалась очень сложной. Где я мог взять денег? Скоро я нашёл рынок
и стал прохаживаться по торговым рядам. Я решил найти «Большой фонтан». Там обычно сидели бедняки и просили денег.
Мы с отцом часто бросали монетки в перевёрнутые шляпы, лежащие прямо на земле.
Вскоре я пришёл к фотану. Сегодня там сидел всего один небритый грязный мужичок и крестился на каждого прохожего.
Я хотел сесть рядом с ним. Когда я стал подходить, мужичок, видимо, подумал, что я хочу подать ему денег, и стал с ещё большим усердием креститься и что-то бормотать.
Он смотрел на меня горьким умоляющим взглядом. Я сконфузился, вынул из кармана два рубля и аккуратно положил их в его шапку. Мужчина изумлённо посмотрел
на меня и, продолжая креститься, начал
кивать головой, выражая благодарность.
Расстроенный, я отвернулся и пошёл прочь. Я ни о чём не думал, ни о чём не жалел.
Обойдя последние ряды рынка, я вдруг увидел небольшую группу людей. Там
играли в шахматы на деньги! Я не поверил своему счастью. В шахматы я играл хорошо и надеялся выиграть.
Дождавшись окончания партии, я сел
за грязный покосившийся столик.
– Что, парнишка, сыграть хочешь? – спросил меня победитель предыдущей партии. Страшный мужик. Нечёсаный,
обросший седой щетиной, с мятой сига-
реткой во рту...
Я кивнул головой. Мужик усмехнулся, но всё же начал играть. Мы договорились сыграть на рубль.
Сначала всё шло хорошо. Я заметил, что противник мне достался не очень сильный, хотя он и был победителем. Вскоре я почувствовал, что побеждаю. Но вдруг, делая очередной ход, игрок рукавом сдвинул слона, а рукой сходил ферзем.
– Эй! Стоп! Это нечестно! – воскликнул я.
– Что?! Господа, – сказал мужик, с умным видом обращаясь к стоявшим за его спиной таким же «уродцам» – Было ли что-то
нечестным?
"Господа" отрицательно покачали
головами.
– Будьте-с добры отсчитать-с один рубль, – делая важное лицо, сказал мой противник.
Возмущённый, я протянул рубль.
– Ну что ж, – улыбаясь сказал он. – Чтобы вы сильно не расстраивались, юноша, я ставлю десять рублей, против вашего одного!
Мужик противно засмеялся, и вся окружавшая его толпа тоже.
Я расставил фигуры и началась новая партия. В это время к нам подошли три молодых человека лет двадцати. Что было удивительно, они все были абсолютно одинаковы: и лицом, и причёской, и даже одеждой и ростом! Встав за моей спиной, они стали наблюдать за игрой. Игра шла полным ходом. Вдруг мой противник, уже один раз обманувший меня, стал снова двигать
рукавом фигуру.
Неожиданно из-за моей спины вылетела рука, схватив руку обманщика.
– Извините, – мягко сказал один из близнецов, – вы случайно задели другую
фигуру...
– Ничего я не задел! Что вы ко мне
придираетесь?! – крикнул мой соперник.
Он дёрнулся всем телом, пытаясь освободить руку. Но молодой человек очень крепко держал её. Дёрнувшись ещё несколько раз, горе-шахматист сел на место, сквозь зубы пробормотав: – Вы правы... Освободите руку...
Молодой человек разжал пальцы. Игра продолжилась. Сделав ещё несколько удачных ходов, я поставил противнику мат! Мужчина протянул мне десять монет. Я пересчитал
их и положил в карман. Мне очень хотелось поблагодарить моих спасителей. Но когда я обернулся, то обнаружил, что их уже нет.

VI
Сделав необходимые покупки, я отправился радостный домой. У меня было ещё целых пять неистраченных монет! То-то отец обрадуется!
Несмотря на тяжёлый мешок с продук-тами, дорога домой оказалась намного
проще и легче первого пути.
Приятно после долгой дороги возвращаться в родные места. Счастливый, радостный, я вошёл в дом. Отец сидел на деревянной скамье с перевязанной головой.
– Что с тобой?! – воскликнул я, подбегая к папе. Он долго молчал. Я принёс ему воды.
– Приходил мой брат... Угрожал...
Обещал отобрать наш дом... После того как я указал ему на дверь, он ударил меня
и ушёл... – запинаясь сказал отец.
– Я разберусь с ним!
Я с полной уверенностью вскочил и
собрался идти к дяде.
– Остынь... – улыбнувшись сказал папа. – Ты ничего не сможешь сделать. Суд будет на его стороне, у него денег больше...
– Суд? – удивился я.
Отец молча кивнул головой. Мы долго сидели не разговаривая. Вдруг папа посмотрел на меня и тихо сказал: – Сынок, здесь
опасно... Я отправлю тебя к одному своему знакомому. Он хороший человек. Мы вместе служили. Ему около пятидесяти лет. Он позаботится о тебе...
– Что?! – удивился я. – Не могу я тебя здесь бросить...
– Не обсуждается! – перебив меня,
решительно сказал отец. – Завтра ты уезжаешь. Папа встал и ушёл. Я ещё долго сидел не шевелясь.
Позже я рассказал отцу всё, что произошло со мной во время моего путешествия.
Он немного подумал и сказал:
– Я никогда не разрешал тебе играть
в азартные игры!
Папа взял пять выигранных мною
монет, вышел на улицу и оставил их на лавке. Назавтра отец собрал сумку, посадил меня в поезд, крепко обнял меня на прощание,
и я уехал...

VII
Дорога оказалась долгой. Хорошо, что
с собой не пришлось брать много вещей:
у меня было немного еды, пара чистых
рубашек на смену и письмо папиному другу.
Несколько дней я провёл в душном
вагоне. Места были сидячие, а поезд был
до отказа набит пассажирами.
Наконец поезд остановился на нужной мне станции.
Остановка длилась четыре минуты.
Выходило много народа. Кого-то сбивали, кто-то падал... Огромная пробка из людей образовалась у выхода. Был шанс не успеть выйти из вагона и отправиться непонятно куда...
Я кое-как вылез через небольшое отверстие открытого окна и неудачно приземлился на мокрый бетон перрона. Отряхнувшись
и переведя дыхание, я взял сумку и отправился на поиски папиного друга.
Он жил не в городе, а в нескольких
километрах от него в живописной долине, расположенной между двух высоких гор. Дорога шла через поле и лес.
Собравшись с силами, я отправился
в путь. Через три часа я был на месте. Передо мной стоял домик, сложенный из брёвен, крыша была покрыта шифером.
Дом окружал забор, представляющий
из себя много связанных между собой
бамбуковых кольев.
Дверь мне открыл невысокий китаец.
– Ты кто? – с сильным акцентом спросил он.
Я протянул ему папино письмо.
– Это хорошо, что ты немного говоришь! – улыбнулся папин друг. Он стал читать письмо. В это время я разглядел его. У него была негустая седая борода и усы. Волосы у него свисали до плеч. Из-под наполовину растёгнутой легкой рубашки была видна крепко сложенная фигура. Руки были в шрамах.
– Ну что ж, очень приятно... Твой отец хороший человек! – прочитав письмо,
сказал мой новый знакомый.
Мы вошли в дом. Хозяин пригласил меня сесть на стул и сам тоже сел рядом.
– Меня зовут ЛонгвейКуан. Как зовут тебя?
– Я – Андрей...
– Объясни мне, что произошло? Что за проблема у твоего отца. В письме он написал о ней не очень подробно.
Я стал всё рассказывать. Всё с самого начала: первый приезд дяди, моё путешествие в город за покупками, (его я описал во всех подробностях) и второе посещение папиного брата. Лонгвей слушал внимательно, не перебивая. Когда я закончил рассказ, он задумался. А потом он сказал:
– Я прожил долгую и трудную жизнь.
Я никогда не отчаивался, а из всех неудач выносил что-то полезное. Что я могу
сказать? Много чего. Ты неплохой парнишка.
У тебя добрая чистая душа... Но у тебя
слабое сердце. Почему ты уехал от отца?! Как ты мог его бросить? Почему ты не разобрался с теми воришками, грабивших безобидного старика?! Поезд обратно будет через три недели – мы вместе вернёмся к твоему отцу и поможем ему. Я друзей не бросаю... Никогда... Не перебивай: всё будет хорошо! У каждого человека есть три ангела: Мужества, Добра и Любви. Каждый из них защищает человека и даёт ему сначала надежду, потом возможность, а затем победу! Если человек на первых двух этапах держался достойно, то на третьем – победа обяза-
тельно приходит. Кстати, пока мы не уехали, я сделаю из тебя выносливого человека
с сильным сердцем и великой душой!
В этот момент я и не представлял, что меня ожидает...
Ещё немного поговорив с Лонгвеем,
я отправился спать. Со следующего дня
начались мучительные недели...
VIII
– Просыпайся же! – разбудил меня
резкий голос Лонгвея.
– Сейчас, сейчас... Ещё пять минут... –
пробормотал я. В следующее мгновение
на меня обрушилось целое ведро ледяной воды. Я заорал. Вскочив, весь мокрый, я взглянул на будильник.
– Пять утра! – снова заорал я. – Что
случилось?!
– Ничего, – спокойно сказал Лонгвей, – я же обещал сделать тебя достойным человеком.
– Но не так же!
– Именно так. У тебя есть три минуты собраться, мы идём купаться на речку,
затем ты будешь четыре часа тренироваться.
– А завтракать?!
– После тренировки. А после завтрака я стану учить тебя рисовать и петь. Вечером ты будешь читать мудрые книги и учиться тому, чему не учили в школе. Вот твоё
расписание на сегодня. Не успев толком
собраться, мы с Лонгвеем отправились
на речку. Вода оказалась холодной, ведь было только раннее утро... Искупавшись, мы с моим новым «учителем» стали отжиматься.
После пятьдесят второго отжимания я в изнеможении рухнул на песок. Лонгвей продолжал отжиматься. Отжавшись сто
с лишним раз, он сел, даже не выражая
никаких признаков усталости.
– Как тебе не стыдно? – усмехнулся
папин друг. – Сравни сколько тебе лет
и сколько мне. Сравни: сколько раз ты
отжался и сколько я.
Я промолчал. После отжиманий мы стали бегать. Бежали целый час вверх в гору и
обратно. Ещё в начале пробежки я стал
уставать. Еле-еле я выдержал весь путь...
Потом мы выполняли какие-то упражнения на растяжку. И в этом я отставал от Лонгвея. После тренировки он стал учить меня восточным единоборствам. Это было настоящим мучением! Эти занятия длились три часа, не считая четырёх часов утренней зарядки.
В двенадцать часов мы сели завтракать. ЛонгвейКуан принёс немного риса с мясом и воды. Это был весь завтрак.
После него меня начали учить рисованию и пению. После пяти часов занятий мы
начали заниматься арифметикой и грамматикой. Удивительно, но здесь я понимал всё и отлично со всем справлялся, а в школе
я не хотел даже воспринимать самого
элементарного.
Потом был обед. Такой же несытный, как и завтрак. Затем Лонгвей стал разговаривать со мной о жизни, о людях, о философии, о древних мудрецах (о Конфуции, Сенеке, Аристотеле и других)...
Так мы говорили до самого вечера,
а потом, поужинав, в девять часов легли спать.
Это был, наверное, самый трудный день в моей жизни на то время. Я быстро уснул. На следующее утро, не дожидаясь "душа в кровать", без десяти пять я уже встал и ждал прихода ЛонгвеяКуана.
После того как он вошёл, всё пошло так же, как и вчера... И так было каждый день
в течение всех трёх недель...
Сколько же я пережил за это время!
Зато к своему возвращению домой
я умел великолепно писать и читать, делать весьма непростые математические дейст-вия, отлично отжиматься, хорошо пел
и немного рисовал, знал основные принципы восточных единоборств: ушу и дзюдо.

IX
Наконец-то мы возвращались домой! Это означало, что все мучения с тренировками закончились! Но дома нас ждали тоже огромные трудности...
Мы вышли из поезда. Я так волновался, что не шёл, а почти бежал. Лонгвей не отставал. По дороге нам попался какой-то бедняк, просивший денег. У меня были деньги, но я подумал, что отцу они нужнее и ничего не дал.
ЛонгвейКуан бросил несколько монет, и мы пошли дальше. Что-то мне показалось знакомым в лице этого бедняка. Оно, конечно, было почти всё закрыто: борода, усы, высоко поднятый ворот, глубоко надетая широкополая шляпа... Я пару раз оглянулся на него, но не остановился, а продолжал путь.
Мы уже приближались к дому. Вот ещё несколько метров... Поворот... И там наш ресторанчик...
Мы завернули за угол. Вдруг я остановился как вкопанный... На месте нашего домика... была куча пепла, обожжённые доски и разбитые кирпичи...
– Что это? – вскричал я. – Что...
Я больше ничего не мог выговорить.
– Соберись! – скомандовал Лонгвей. – Чему я тебя учил? Будь сильным душой и телом и в трудный момент нужно собраться и решить что делать, а не распускать
сопли!
Я не знал что делать... Я стоял посреди улицы, широко расставив ноги в полном отчаянии.
Вдруг у меня в голове мелькнула страшная мысль. Вдруг тот бедняк, которому
я не дал денег...
Вдруг это мой отец?!
Я сказал об этом Лонгвею.
– Бежим! – сказал он.
И мы бросились к тому самому месту, где сидел бедняк. Мы прибежали туда, подняли этого человека, сняли шляпу, отвернули ему ворот... Это был папа... Только жутко грязный и небритый. Мы расспросили его
о том, что случилось.
Оказалось, что сразу после моего отъезда приходил папин брат и просто требовал отдать ресторанчик. Отец снова отказал.
А на следующий день кто-то поджёг наш дом. Папа оказался без денег, на улице...
– Лонгвей, помоги отцу, а я скоро вернусь! – сказал я. Лонгвей молча кивнул
головой. Он знал, куда мне предстоит пойти.
Я шёл к дяде. Он сам вышел на мой стук в дверь.
– Что тебе? – странно улыбаясь спросил он.
– Ты! – я втолкнул его в дом и вошёл сам, закрывая за собой дверь.
– Ты! Ты сжёг наш дом! – кричал я.
– Не понимаю, о чём ты, – спокойно
сказал дядя.
Я сильно ударил его. Он был слабенький, худенький, напудренный мужчина, всегда ходивший в аккуратненьком костюмчике.
Я бы смог справиться с ним.
Но вдруг из соседней комнаты вышло четверо – пятеро рослых мужчин в чёрных костюмах.
– Ты зашёл не вовремя, – сказал один
из них улыбаясь. Мне хотелось убежать,
но я стоял на месте, сжав кулаки. Ведь Лонгвей учил меня чести, достоинству и смелости. Я стоял, смотрел на своих врагов стиснув зубы. А они смотрели на меня и посмеи-
вались.
Прошло минут пять. Я стоял. Вдруг
у дяди и его дружков сильно изменились
выражения лиц. Не то они выражали удивление, не то страх, не то ужас...
В следующую секунду они бросились врассыпную. Кто-то выскочил в окно,
кто-то бросился в другую комнату...
Я был сильно удивлён. Ничего не понимая, я обернулся.
За моей спиной стояло трое мужчин
в белых накидках до пола, из-за их спин
виднелись большие белые крылья... Это были три моих Ангела!
Тут я заметил, что это те самые близнецы, которые защитили меня за шахматной партией и о которых мне рассказывал Лонгвей Куан!
– Никогда не забывай о нас! Верь в нас! Просто верь – и мы поможем! – сказал один из Ангелов.
Я был настолько удивлён, что не знал даже, что ответить.
– Вон в той тумбочке, – другой Ангел указал на небольшой шкафчик, стоявший у окна, – в той тумбочке есть деньги. Возьми их. Это компенсация за сожжённый дом.
– Ну... До свидания! – сказал третий Ангел. И Ангелы растворились в воздухе.
Я открыл тумбочку... Там лежало около
десяти тысяч!
По тем временам огромные деньги.
Их бы хватило и на постройку дома, и ещё на двадцать лет безбедной жизни. Мы построили хороший дом-ресторан. А оставшиеся деньги отец отдал Лонгвею. А тот в свою очередь пожертвовал их храму.
Вот такие были великие люди!
А насчёт шрама, о котором ты спрашивал и из-за которого я начал этот рассказ, я его получил во время постройки нового дома. Меня сильно поранила какая-то упавшая балка..."

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 02:37 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей Яковлев, 12 лет. Россия (Образовательное учреждение –МОУ Гуликская ООШ)

ЧУДЕСНЫЙ ГОРОД

А бывали ли вы в сказочном городе ?
Однажды я попал в этот чудесный город и сразу увидел перед собой кирпичный мост, а кирпичики необычные- вафельные. Речка, которая текла весело под мостом , была кисельной. В небе летало много ручных драконов, которыми управляли обыкновенные люди. Стоило мне только захотеть своего собственного ручного дракона, как передо мной возник маленький забавный огнедышаший друг. Это была девочка, я назвал её Белой Розой. Почему Белой Розой? Потому что она была вся белая-белая кроме хвостика. Он был свето- зеленого цвета. Красавица! Я уселся на спину Розы ,и мы поднялись над городом. Оказалось, что в городе очень много детей, которые жили в шоколадных домах , крыши которых покрыты половинками арахиса. Дети, которые не могли ходить, передвигались на креслах, управляемых пультами. Кресла нежно взмывали в воздухе и парили с детьми в нужном направлении. В этом городе была пристань. Там стояли леденцовые корабли с сахарными парусами. Для чего они нужны, я пока не выяснил. В следующий раз обязательно узнаю. Потом Роза отвезла меня в сад наслаждений, где можно было отведать всего ,чего пожелаешь. Мы весело провели время, но мне захотелось домой. Роза сказала, что дети, которые попадают сюда, очень просто возвращаются обратно, надо просто захотеть вернуться . На память о наших приключениях Роза дала мне маленький ключик, который может открыть любую дверь, за которой она всегда будет ждать меня.
Я обязательно вернусь!

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 02:53 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Дарья Булкина, 11 лет. Россия (Образовательное учреждение: МБОУ СОШ № 3 г. Осташков)

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЖЕНИ И АНИ В СТРАНЕ ЖЕЛАНИЙ

Женя и Аня - Лучшие подруги. Они всегда ходят вместе. Ученицы шестого класса. Сидят за одной партой.
У Ани тёмные волосы и зелёные глаза. Если она ходит в очках, то это не значит что она спокойная девочка. Совсем наоборот. Аня очень энергичная. Всегда придумывает что-то новое. Иногда затевает маленькие пакости. Но от них ничего особенного не выходит. Аня посещает театральное отделение школы искусств. Именно поэтому она очень легко может обмануть или просто разыграть. Девочка очень доверяет своей подруге Жене.
У Жени густые светло- русые волосы. Ей очень часто делают комплименты: «Женя, у тебя такие красивые волосы. Никогда не отрезай их!».У неё веснушчатое лицо, даже зимой . Женя - спокойная девочка. Она никогда не выделялась из толпы, как Аня. Разве что однажды она в школе потеряла резинку для волос, и ей пришлось ходить весь день, красоваться распущенными волосами. Женя занимается хореографией, поэтому она единственная в классе, кто умеет и не боится танцевать вальс, «Ча-ча-ча», «Самбо» .
Однажды, Женя и Аня пойти в магазин. Родители попросили Аню купить сгущенное молоко, печенье, и хлеб. Ну, и, естественно, Аня не могла пройти мимо магазина с косметикой. Когда подружки вошли в маленький, но очень уютный магазинчик, то они не могли произнести и звука. Прямо перед ними красовались полки с лаком для ногтей. Какое множество цветов! . Аня не могла оторвать глаз. А Женя подошла к витрине с блеском для губ. Она могла позволить себе лишь это.
Аня тем временем пошла к карманным зеркалам. Здесь были разные зеркала: и в виде сердечек, и звёздочек …. На верхней части одного зеркала был рельеф сердца на крыльях. При открывании, сердечко делилось пополам, а внутри было крошечное зеркальце, которое освещалось переливающимся светом. Женя тоже присоединилась к подруге и неуверенно произнесла:
- Может, купим. Ты посмотри, какое оно... красивое и оригинальное.
- Я это сделаю! — уверенно сказала Аня.
- Что? - с недоумением спросила Женя.
-Что, что? Куплю. А что мне ещё делать по- твоему? Ждать, пока его купят? Ну, уж нет.
- Нет. Не ждать, - грозно ответила подруга.- Сначала пойти купить то, что тебе велели родители, а потом может быть...
- Ты что?- прервала Женю её подруга. Хотя Аня знала, что Женя скажет. — Разве такое можно отложить на потом? Ты хочешь чтобы его купили?
И тут в магазин вошла девушка. Она была вся в розовом. И в руке она держала маленькую собачонку. Хотя, она наверняка, видела знак «Вход с животными строго воспрещён!». Ну что тут. поделаешь!. Такая молодёжь. Не успела девушка толком оглядеться, как Аня тихо сказала продавщице:
-Можно нам купить вот это зеркальце?
-Ты что делаешь? - спросила шёпотом Женя.
-Всё, что могу. Мне... точнее нам нужно это зеркало!
Продавщица пробила на специальном аппарате зеркало, и на экране компьютера моментально выскочила цена покупки. Продавщица сказала:
- С вас четыреста восемьдесят девять рублей, десять копеек.
Женя совершенно не могла понять, зачем они добавляют копейки, и обязательно в конце чисел единиц добавлять цифру девять. Почему бы не назвать целое число. Так бы и сказала: « Четыреста девяносто рублей». Нет, всё равно надо добавить эту «Девять». Да и ещё копейки прибавить.
Аня в буквальном смысле открыла рот. И в шоке произнесла:
-А... эм... извините, но у меня всего лишь триста пятьдесят рублей.
- Мы его купим. Сколько там надо ещё?- Уверенно сказала Женя. Хотя у неё с математикой всё в порядке, она специально так сказала, чтобы подбодрить свою подругу.
- Сто тридцать девять рублей, десять копеек, — ответила продавщица.

- Вот. Держите. Сдачи не надо. - Женя дала продавщице сто сорок рублей, взяла зеркальце и повела подругу к выходу.
Не успела она открыть дверь, как девушка строго посмотрела на них и тихим голосом, угрожающе сказала:
- Отдайте мне. Я хотела его купить.
- С чего это? - уверенно сказала Аня ,- вы хотели, а мы купили. И вообще, мы пришли сюда первые. И увидели его тоже первые. Так что «Гудбай, Америка». — И Аня напела мотив знаменитой песни.
- Я вам заплачу тысячу рублей, если вы мне его отдадите.
- Ладно! — быстро сказала Аня и почти протянула руку с зеркалом девушке…
- Нет. И не пытайтесь нас подкупить! - образумила Женя подругу, взяла зеркало и повела Аню к выходу.
Когда они вышли из магазина, Аня взялась за голову. Женя почти гордилась своим поступком, Хотя знала что это плохо. Она ведь как-никак помогла или почти «СПАСЛА» свою подругу. Аня не могла понять, почему она не послушала Женю. Ведь деньги она потратила мамины. А что будет, если узнает папа? Об этом лучше и не думать. Ведь папа у Ани, действительно, строгий. За то, что сделала Аня, ей полагается наказание. Наверно, за это не разрешат пользоваться компьютером, ходить в бассейн с подругами. А только семья, уроки, ...и семья.
Женя подумала, и решила, что Витя может помочь. Витя их друг, он очень умный, и в чём-то они с Женей похожи. Но не внешне, а по внутреннему миру. По крайней мере, так считала Женя.
Витя очень хороший мальчик. Если у него богатые родители, то это не значит, что мальчик жадный, и невоспитанный. Витя равнодушен к деньгам. Он очень добрый.А ешё он говорил, что, если бы у него были такие большие деньги, то он потратил бы их... на благотворительность. Ему очень жалко серьёзно больных детей и животных.
У него отдельная комната, есть бассейн, детская площадка на улице, и специально для него и его друзей на чердаке оборудован мини-спортзал. Девочки не понимали, почему ему всё это не нравится. Если равнодушен к деньгам, то это не значит, что нужно не любить всё, что куплено на это деньги. А может быть, он хотел быть таким как все? Ведь все мечтают о том, что есть у Вити. Аня и Женя были равнодушны к богатству. Они просто дружили с Витей, и им все равно бедный он, или богатый. У Вити ещё были младшие брат и сестра, которые всё время что-то не могли поделить.
Родители Вити в тот день как раз уехали на дачу. У них там что-т опроизошло. . Они оставили Витю за старшего. Хотя, как ни крути, он всё равно был старшим.
Женя и Аня направились к Вите домой. Витя их встретил и провёл на кухню. Он сам хотел попить чая (кофе он не любит, так же как и Женя). Он налил зелёный чай с ромашкой в хрустальные чашки. Было ощущение, будто кружки нет и вовсе. Аня даже подумала, что он выливает всё в воздух. Она вздрогнула. Витя начал свой диалог обычн,. Как и подобает приличному человеку:
- Привет. Как себя чувствуете?
- Я вроде нормально, а вот насчёт Ани не знаю. — Сказала тихо Женя. И повернула голову в Анину сторону.
-А что случилось? — тревожно спросил Витя.
- Она потратила мамины деньги .. А я ведь говорила. Она меня не послушала. Так вот ей очень уж захотелось купить вот это. — И Женя протянула Вите то самое зеркало, из-за которого Аня нахамила девушке.
- Ну... Вы же девочки. Вам это нужно. Для косметики или чтобы следить за кожей лица, — раздумывая, сказал Витя.
- Ой, ну не строй из себя умного! - выплеснула Аня. И после прибавила тихо-тихо:
— Извини.
- Ладно. Куда я денусь? — шутя, ответил Витя. — Со всеми бывает.
- И мы пришли к тебе за советом. Что Ане- то делать? Её ведь накажут. И не будет нам никаких развлечений. Каникулы ведь, -расстроено пробормотала Женя.
Витя подумал, походил. И вдруг услышал какой — то грохот. Он побежал на второй этаж, ничего не объясняя. Можно считать, что всё в порядке. Это, наверно, Леля и Коля (так зовут младших брата и сестру Вити). Им хоть всего три года, но могут такое начудит….
Витя прибежал и что-то пробормотал ,запыхаясь. Девочки даже не сразу поняли. И потом Витя им объяснил, что у него есть знакомый ясновидящий. Что -то с этим зеркалом нечисто. А счёт проблему с деньгами Витя решил. Он дал Ане денег, и сказал, что она их может не возвращать. Витя добрый и всегда помогает друзьям. . Витя, Женя и Аня были очень дружны. Они дружат с детского садика и всегда друг друга защищают. Если кто -то из них уехал, то остальные скучают. Они, как три мушкетёра, три поросёнка, и просто, как три хороших друга.
Женя и Аня задержались у Вити надолго. Они едва успели сбегать в магазин, попрощались и разошлись по домам. Мама Ани очень переживала, она чуть не вызвала полицию, чтобы найти дочь. Но день хорошо закончился.
Утром Аня и Женя договорились встретиться как обычно. Но Аня забыла, что договорилась с Женей. Надо бы уже привыкнуть к этому. Женя позвонила Ане, и даже пришла к ней домой. Женя была немного в гневе, но что поделаешь. Задержалась на... полчаса. Они вышли из дома Ани, и уже направились к Вите. Он, как мы помним, должен их отвести к своему знакомому. Они ходили по тёмным переулкам, сталкивались со странными людьми. Страшно за близкого человека, даже если он за спиной. Особенно непривычно проходить, когда на тебя все смотрят, будто ты что - то плохое сделал и тебя ведут наказывать, прямо как в Средние века. Женя вгляделась одному мужчине в глаза ,ей показалось, будто зрачков нет-глаза чёрные. Но Женя могла ошибиться, потому что человек был в капюшоне. И может быть, ей почудилось. Место какое - то непривычное. Все на тебя смотрят, молчат. Как будто это объёмные рисунки на стенах или статуи. Только они голову поворачивают, чтобы на тебя посмотреть.
И вот они вышли на свет. И Женя радостно произнесла:
- Я вижу свет в конце туннеля.
- А почему такими улицами идём?- поинтересовалась Аня.
- Я не знаю, — ответил тревожно Витя. — Шёл к знакомому, а попал неизвестно куда.
- Ты хочешь сказать... что...
-Да. Я сам не знаю, куда вас привел.- Перебил Аню Витя. -Простите. Вы что - нибудь делали такого... странного?
- Я нет! Я только шла за тобой, - отозвалась Женя
-Я... разве что посмотрелась в зеркало, закрыла, ой. Нет. Я посмотрелась, потом когда смотрелась, случайно надавила на это сердечко... и всё. Наверно. А что?- поинтересовалась Аня. Ведь зеркальце было у неё.
Витя догадался, что всё дело в зеркале. Оно непростое. Витя удивился: «Как такая вещь, могла попасть в магазин косметики?».
Вдруг они оказались в таком месте, где ничего нет. Просто пустота. Всё белое и светлое. Нет ничего. Ни неба, ни травы, ни солнца, ничего нет. Но вот прозвучал мужеской голос:
- Кто вы? И зачем здесь?
- Это Аня, Витя и Женя. Мы сами не понимаем куда попали. Где мы? - спросил Витя.
1
- Вы находитесь у входа в страну Желаний. — Чуть радостнее прозвучал голос неоткуда.
- А где вход? Тут никого и ничего нет, кроме нас,— сказала Женя.
- Вход в вашей душе. Только вы сами можете туда попасть. Всё что от вас нужно — верить всем сердцем.
- Что за... ерунда? — В недоумении спросила Аня.
- Это не ерунда, а жизнь. И вернуться вы сможете из страны Желаний, только загадав одно заветное желание.
- И загадать его можно, где хочешь? — спросила Женя
- Нет. Загадаете его в своей душе.
Друзья не понимали, о чём идёт речь. И Витя решил попробовать. И вдруг он пропал. Просто исчез. Следом за ним пропала Аня. Женя осталась одна. Она хоть и умная, но не знала как можно поверить всем сердцем. Она много раз пыталась, но безуспешно. Может это потому, что она сильно переживает? Она подумала и вспомнила, как однажды в детстве она осталась дома без родителей. Ей было пять лет. И ей вдруг сильно захотелось к ним. Она чуть не заплакала. И вдруг хлопнула дверь, и вошли её родители. Но Женя до сих пор не знает, что они просто сходили в подвал за компотом. Её родители думали, что Женя тогда спала. Но она проснулась через минуту. И Женя решила попробовать так же, как тогда. Она представила, что в этой стране её родители ждут её. И вдруг Женя тоже пропала
. Где они? Они уже давно были в той самой стране Желаний. Только они попали в другое место, куда и не думали попасть. Они очутились в большом ромашковом поле. Сразу не пошли по стране Желаний. Они, естественно, полюбовались полем, поиграли. Они были счастливы. И Аня ,довольная, сказала:
- Вот бы навсегда остаться здесь.
- А как же родители? —спросила Женя. Она знала, что Аня скажет что, и без родителей хорошо. А Женя и Витя так не считают.
- А у меня ещё Леля и Коля дома. У вас - то только родители,- обиженно сказал Витя.
- И что? Переживут! -спокойно ответила Аня.
Витя и Женя отправились одни, без Ани. Потому что она одна хотела остаться. Жене и Вите тоже нравилось здесь, но беспокойно за родителей. Они за тобой ухаживали, кормили, вырастили тебя, а ты вместо благодарности уйдёшь и останешься в красивой стране Желаний. Аня чуть не уснула. Хорошо, что у неё по физкультуре одни пятёрки. Она увидела, что Женя с Витей ушли очень далеко. И Аня побежала вдогонку. Женя могла скрыться, но она попросила Витю задержаться. Подруга как — никак, и причём лучшая. Аня еле — еле догнала их, и, запыхавшаяся, пошла с ними.
Следующим местом «испытания» было тоже поле, но без всего. Только одна трава, ровная -ровная. Как будто только что скошенная. Они прошли несколько километров, и вдали показалось огромное дерево. Подумаешь, деревце. Хотя оно было одно на этих полях, росло в тени. В этой стране светило солнце, над головой раскинулось голубое небо. А там тень, свежо. Ну и направились туда наши герои. Когда пришли на место, то упали от усталости. Больше пяти километров прошли. Когда отдохнули, решили поиграть в догонялки. Женя остановилась, а Витя и Аня продолжали играть. Женя спиной прислонилась к дереву. И вдруг она пропала. Она не загадывала желание, и вообще, ничего не делала. Только стояла и пыталась отдышаться. Аня позвала подругу, но никто не ответил. И вдруг, откуда - то донеслось:
- ПОМОГИТЕ!!! Я высоты боюсь!!!
- Женя, это ты? — спросил у кого — то Витя.
- ВИТЯ! Это я! Помоги!!! Я боюсь упасть! А-а-а-а-а-а!!! - ответила Женя.
- Как ты туда попала?! - Тревожно прокричала Аня.
- Я сама не знаю! Прислонилась спиной к дереву. И... попала сюда!!! ПОМОГИТЕ! - доносился голос Жени.
Витя ходил, и пытался попасть к Жене. Он просчитывал каждый миллиметр. И вдруг Витя тоже пропал. Аня осталась одна. Она от растерянности не знала ,что делать. Ведь она не специалист в таких ситуациях. Она даже чуть от шока не упала. Ведь её лучшие друзья в опасности. А Витя тем временем уже добрался до Жени и успокаивал её:
-Женя, дай мне руку.
- Мне страшно!!! Витя. Помоги, пожалуйста. Господи, мне страшно!!! -Женя закрыла глаза от страха. Она от своего крика, не слышала, что Витя ей сказал.
- Аня!!! - Крикнул изо всех сил Витя.
- Что? - Ответила Аня, которая была в шоке.
- Самое время!!! Загадывай желание! - Крикнул Витя, и одновременно пытался успокоить Женю. - Всё хорошо! Не паникуй! Я здесь!!! -Хотя в такой ситуации невозможно было не паниковать.
Аня собралась с мыслями, закрыла глаза. И в уме подбирала нужные слова. Она даже пыталась вспомнить фильмы или мультфильмы. Вдруг подул сильный ветер. Волосы у Ани развевались на ветру. И ветка, на которой сидели Витя с Женей треснула, но не сломалась. И хорошо! Витя крикнул Ане:
-Быстрей. Мы сейчас упадём!!!
Женя от этого стала кричать ещё сильней. А Аня произнесла:
- Я хочу, чтобы мои лучшие друзья были здоровы и живы. Пожалуйста!!!
Женя и Витя исчезли с той ветки, они оказались на земле. Мальчик увидел, что та самая ветка сломалась, и готова была упасть на них. А ведь ветка была просто огроменная. Витя оттолкнул девочек, а сам отбежал в сторону. Ветка упала. Был очень сильный грохот. Даже куски земли отлетали. Потому, что у ветки были острые концы.
Аня и Женя откашлялись и осмотрелись. Витя для них просто был героем. Ведь он их спас. В обычном городе ему бы дали медаль героя, но кто поверит тому, что они расскажут. Витя лежал на траве, недалеко от упавшей ветки. Женя и Аня подбежали к нему. Они его вытащили, он откашлялся. Пыль во рту. Это как — то невкусно. И неприятно. Он встал, отряхнулся. Женя на ходу, совершенно случайно, сочинила стихотворение:
Как хорошо, что я жива!
Как хорошо, что все мы живы,
Друзья? Ведь это ты и я!
Мы с тобою как семья.
Аня так была рада, что все живы и здоровы! Женя обняла свою подругу. Ну и про Витю не забыла. Она подошла к нему, и... поцеловала в щёчку. Ведь это всё он. Он спас Женю и Аню. Если - бы он не увидел падающую ветку, то родители бы не дождались своих детей. Потом они продолжили путь. И в запасе у них оставалось только два желания. Но это их не расстраивало.
Потом они попали в маленький городок. Там жили гномики. А то, какая же это страна без жителей? Гномы ростом были по пояс нашим героям. Гномы знали, что придут гости. И они встретили их хорошо. Сюрприз ещё был впереди. Гномики провели своих гостей за угол, а там был накрыт стол. Как раз впору нашим героям. Витя сидел посередине, между Аней и Женей. С Женей рядом сидел маленький гном. Ему было семь лет. Женя узнала, что его имя: Эгль. Прямо как в сказке «Алые паруса». А рядом с Аней сидел необычный кот. Кот был «Чеширский» из «Алисы в стране чудес». Прямо городок сказок. Хотя он так и назывался. Городок Сказок.
Эгль провёл гостей в отведённый для них дом. В этом доме было три кровати. Вместо шикарной люстры там была керосиновая лампа. Еда самая обычная. Борщ на первое, рис с котлетой на второе. Аня чувствовала себя, как Гулливер. Ведь эти гномики тебя приютили. И они такие маленькие.
Утром первая проснулась Женя. И на столике, который стоял рядом с её кроватью, она обнаружила записку от Ани:
Женя, мне нравится здесь, но мы здесь уже день. Вчера вы мне говорили про своих родителей. Мне стало стыдно, что я говорила плохо про своих родителей. Я решила, что дальше я пойду одна. Хоть желаний у меня не осталось... я справлюсь. Прости.
Женя, ты моя лучшая подруга, и ты должна меня понять. Я скажу одно, Я ИДУ ВПЕРЁД. Вите передавай привет. Прости меня, пожалуйста!
Твоя лучшая подруга Аня.
Больше Аня ничего не написала. Женя не могла понять одного:куда вперёд? Женя быстро вскочила, нашла гнома и спросила:
- Где Эглъ. Женю провели к нему. Эглъ рассказал, что видел, как Аня шла на восток, то есть к солнцу. Солнце восходит на востоке. Женя разбудила Витю и показала записку. Витя решил, что надо пойти за Аней. Многое может случиться. Тем более место незнакомое. И Женя с Витей пошли «вперёд».
Они шли очень долго. Прошли несколько городков, где жили эльфы, добрые тролли, феи и прочие существа. Уже темнело. А Женя и Витя не могли догнать Аню. Они шли и бежали, спотыкались и снова бежали. Они надеялись найти свою подругу. Надежды не оставалось, но...
Впереди был холм, а в середине холма - большой овраг. Если быстро бежать, то заметить его было почти невозможно вовремя.
Женя чуть не упала. Хорошо, что она была не одна. Так бы упала, и пропала бы без вести. Женя вдруг услышала девчачий крик. Он доносился из оврага:
- А-а-а-а-а-а-а!!! Кто - нибудь, помогите!!! Я сейчас упаду вниз!
- Аня? Это ты? Анечка! Я тут, - тревожно крикнула в овраг Женя.
- Женя? Зачем ты пошла за мной? А Витя? - Недоумевала Аня
- Я тоже здесь!!! — Неспокойно ответил вместо Жени Витя.
- Я тебя не вижу! Как низко ты упала? И за что ты держишься? -спросила Женя и не могла успокоиться за свою подругу.
- Я? Ну, примерно в семи метрах от поверхности земли. А я стою на выступе. И держусь руками за рельефы в овраге. Давайте там быстрей!!! Я не могу стоять тут вечно. Сделайте что- нибудь?
»
И Женя не раздумывая, сказала:
- Аня, пожалуйста, поднимись ко мне!!! Пожалуйста!
- Женя, что ты делаешь?! Ты мо... - не успела договорить Аня.
И вдруг, рядом с Женей произошла вспышка. Как будто волшебная, с волшебным звуком. И около Жени очутилась Аня. Она опять чуть не упала в противный овраг. Потому, что Женя стояла на самом краю. Хорошо, что она успела удержать свою подругу. Они дружески обняли друг друга. И пошли теперь втроём.
Они шли и могли только гадать, что там у них дома? Потеряли, наверно. Но Аня, Женя и Витя не знали, что пока они в стране, время в мире остановлено. Только продолжалось на минуту в день. И пришли наши герои в необычный город «Компьютерия»-мечта каждого современного подростка. Нашим главным героям и посчастливилось туда попасть. Но они не знали, что не везде есть добро. У зла много масок. И эти злюки смогли притвориться добрыми и гостепреимными.
Аня поверила им. А вот Вите они сразу не понравились. Уж слишком добрые. И он старался держаться от них как можно дальше. Злюки (их. так звали, но они сказали, что их зовут добряки) накормили своих гостей, и тоже уложили спать. В этой стране всё было электронным. И книжки, и столы, и стулья, даже дома и кровати тоже были электронными.
Витя не спал. Да и Жене не спалось. Спать на электронной кровати для неё было слишком эксклюзивно. Аня заснула очень легко. Она всегда засыпает очень быстро.
Витя спросил Женю, спит ли она. Женя ответила, что нет. Да вообще, если она что — то ответила, то итак было бы ясно, что она не спит. Женя хотела спросить Аню и подошла к её кровати. Женя увидела, что под подушкой у Ани были маленькие планшетнички, в которых была электронная одежда. И на планшетах Аня подписала маркером, который у неё всегда с собой (для пакостей) «Аня» и «Женя». Жене, конечно, было приятно, что Аня подобрала подруге такие наряды. Но это похоже на воровство. Хотя, может ей это подарили? Женя могла только догадаться.
Вдруг в их комнату кто — то зашёл. Витя и Женя спрятались. Может, перепутали комнату? Или зашли убедиться, что всё в порядке? НЕТ! Это Злюки пришли что - нибудь сделать плохого. Женя подобралась к Ане тихо - тихо. И попыталась разбудить подругу. Аня вскочила, закричала. Этим она и навредила, сама не зная этого. Женя быстро что — то шепнула Ане. Аня быстро встала, взяла планшетнички и побежала за Женей. Они бежали, сами не знали куда. Аня не ожидала, что Злюки плохие. Они побежали в какой — то сарай. Там их и загнали в угол! Женя не могла ничего придумать, не говоря о Вите. Витя решил предпринять один способ:
- Я хочу чтобы мы оказались дома!!! Чтобы всё было как раньше!!! — крикнул Витя.
- Витя!!! — сказали девочки в один голос.
Вдруг они опять оказались на том белом, светлом месте. И всё,как в перемотке диска назад. Только время всё ещё шло. Они оказались на том месте, где планировали встретиться утром. Рядом никого не оказалось. Отлично! Без свидетелей обошлись. Приключение было очень захватывающим. Жене было очень жаль, что она не отблагодарила Эгля за его помощь. Когда наши герои пршли домой, то сразу обняли своих родителей. Родители же удивились: «Как можно за две минуты так сильно соскучиться?». Аня и Женя были рады, что всё хорошо кончилось. Они получали пятёрки по сочинениям о фантастическихприключениях. В общем, Лето -УДАЛОСЬ!!! И Витя тоже был счастлив! Он герой как - никак. От этой мысли на душе уже было светло. Аня стала хорошей девочкой. Теперь она не хулиганила. Женя осталась такой же, как обычно, хорошей и доброй .

*
 
YalenaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 21:30 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Надежда Балашова, 12 лет. Образовательное учреждение: МБОУ СОШ № 3

СКАЗКА

В одной далёкой стране Знаний правил король Русский язык. Были у этого короля детки: Глагол, Местоимение, Имя существительное, Имя прилагательное, Наречие и малыш Числительное.
Однажды на семейном ужине дети рассказывали отцу, чем они занимались в течение дня. Пришла очередь Числительного, он встал и дрожащим голосом ответил:
- Я ничего не делал.
-Конечно, ты никому не нужен, - ехидно сказал Глагол.
- Правильно, правильно, - подтвердили остальные детки, кроме Имени существительного.
- Да кто с тобой будет играть? – снова раздался голос Глагола.
- Верно, верно, - опять подтвердили все, кроме Имени существительного.
Числительное не мог больше этого выносить и убежал в свою комнату. Отец был очень разочарован поведением Глагола и запер его в чулан.
В обиде на всех Числительное разработало план побега из дома. В полночь малыш собрал свои вещи и убежал.
На следующий день Имя существительное решило навестить братишку, но в комнате оно не нашло Числительного. Имя существительное сразу побежало рассказывать всем о случившемся. Все бросились на поиски братишки, кроме Глагола, ведь он так ненавидел Числительное.
Целый день родственники искала потерявшегося, но так и не смогли его найти. Но тут Имя существительное вспомнило, что его брат очень любил бывать в шалаше, про который знали только они вдвоём. Семья быстро отправилась туда, и Числительное сидело там, горько плача. Числительное спросило братишку:
- Зачем ты пришёл сюда, тоже посмеяться хочешь?
- Нет, глупенький! Я за тобой пришёл, мы тебя все долго искали, - с улыбкой ответило Имя существительное.
- Я никому не нужен, я ничего не умею делать, - продолжало Числительное.

*
 
Форум » Литературная гостиная » Литературная гостиная » "Страна Фантазия" (Литературная номинация)
Поиск:

Меню сайта
Наш опрос
Где вы про нас узнали?
Всего ответов: 230
Статистика


Русский Топ
Русские линки Германии
Русскоговорящая Европа - каталог русскоязычных фирм и специалистов Европы
Дети сети... Родительский веб-портал о детях
WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета
Безопасность знакомств
Женский журнал Jane


Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz