Четверг, 18.04.2024, 15:06


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Литературная гостиная » Литературная гостиная » "Страна Фантазия" (Литературная номинация)
"Страна Фантазия"
YalenaДата: Среда, 29.02.2012, 02:36 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Артем Софьянников, 12 лет. Образовательное учреждение –МОУ Гуликская ООШ

СТРАНА БУЛЯЛХ

В некотором царстве в моей головасте есть страна Булялх, в которой всё так, как не могли бы вы и мечтать. Я восхищаюсь моей страной. Здесь растут пальмы с бананами и кокосами. Если залезть на дерево, то можно увидеть небольшой городок, который расположился между двумя огромными горами. В моём городе только высотные здания, сделанные из прочного и в тоже время мягкого и эластичного материала. Все здания не имеют острых углов, да и вообще углов- так удобнее для обитателей. Обитатели моей страны- это я и мои друзья. Здесь всё для нас. Вот магазин, в котором нет ничего вредного, но все самое вкусное. Вы можете взять вот это мороженое из стеклянных сладких шариков или вот это печенье из щоколадных гвоздиков. Берите все, что хотите! В моей стране всё бесплатное! А вон там самый лучший парк развлечений. Давайте поспешим, я вам всё покажу! Вот здесь молочный бассейн, плавать в котором совершенно безопасно. Молочная пенка никогда не даст вам погрузиться глубоко. А вот там из огромных вафельных плит построен тир. В нем вы можете пострелять из карамельного ружья леденцовыми пульками. Вы никого не убьете, потому что задача стрелка заключается в том, чтобы накормить голодного бегемота. А за тиром можно с большим удовольствием попрыгать на батуте из сахарной ваты.
Ну что, вам нравиться в моей стране?
То- то же!
Приходите ко мне ещё ,и я вас познакомлю с моими друзьями, каждый из которых наделен необыкновенным талантом.
До новых встреч!

*
 
YalenaДата: Среда, 29.02.2012, 02:40 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Михаил Михайлянц, 15 лет.

ГОРДОСТЬ

Опьяненный победой над небом стоял
И к людям ничтожным свой взгляд обращал;
С огромным трудом, будто с тяжкой обузой
Сходил до людей, тяготясь этим грузом.
Ты жаждал оваций – ты их получил,
Твой враг пред тобою колено склонил,
Стараясь, чтоб слезы стекали ручьем,
О себе ты подумал: «Красив и умён!»
То время как гимн зазвенит - не услышишь…
Ты этого выше! Ты выше! Ты выше!
Чего опасаясь ты сам не поймёшь –
На грудь поражённого ногу кладёшь…
И сердце сжимаешь! И сердце сжимаешь…
Лучинка не гаснет… - Переживаешь.
Сильнее! Сильнее! – Лучинка горит…
Вдруг жаркое сердце в пожаре вскипит!
Сожжённый дотла в небесах ты стоишь.
Устал? Оступился? – На Землю летишь…
Летишь беспощадно, жестоко и слепо,
Наказанный Богом, судьбой, человеком.
И вот ты лежишь на земле словно пепел,
За гордость сожжённый ты голову свесил.
Жаль совесть слышна так мучительно поздно,
Теперь ты сидишь плача дерзко и грозно…

РАССВЕТ

Огромной кистью, тысячью оттенков
Рисует Бог сияющую даль,
И как неспешно растекаются на ветках
Лучей объятья, чистых как янтарь.
Стремясь к земле, слезой хрустальной,
Слетает капелька росы…
И вдруг среди навеянных мечтаний
Откроются нам тайны красоты,
И явится нам Бог, и скажет,
Что ничего прекрасней нет,
Чем жить средь луговых ромашек
И каждый день встречать рассвет…

ВЕСНА

Легким шагом птичьих трелей
Просыпается весна,
Снег растает лишь в апреле,
Но природа хороша!

Слезы зимнего покрова
Превращаются в ручьи
Прилетают птицы снова
И щебечут воробьи.

Что с природою озябшей
Приключилось поутру?
Уж за белой простоквашей
Видно свежую траву.

По подтаявшей опушке
В непривычном свете дня
Заяц в белом полушубке
Обогнал уже меня…

И природа оживает,
Словно вызов свой бросает
Тем, где вечная зима…

ОТВЕТА НЕТ

Без сомнений, без забот
Не проходят годы.
Вот опять холодный пот
И опять заботы.
Снова новые дела,
Отдохнуть охота,
Жизнь упряма, как всегда:
Далеко суббота.

Вот каникулы настали,
Долгий отпуск начался,
Несносными минуты стали:
Идут - одна, как три часа…

Хотя мы, люди, и умны,
Но нас понять никто не сможет.
Такие Богом созданы-
Нас абсолютно всё тревожит.
Сейчас зима нам нужно лето.
А летом зиму подавай.

*


Сообщение отредактировал Yalena - Среда, 29.02.2012, 02:47
 
YalenaДата: Среда, 29.02.2012, 02:43 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Михаил Михайлянц, 15 лет

ЛЕГЕНДА О МЕДАЛЬОНЕ
(полуфантастическая история)
I
«Какое же это приятное ощущение, когда учебный год закончился и перед тобой длинные летние каникулы – замечательная возможность найти интересные приключения!» - так мне казалось, когда я ехал в поезде. Я давно не был у бабушки, и на эти каникулы мама отправила меня повидаться с ней. Она – пожилая, но довольно веселая женщина. Эти, на мой взгляд, два несовместимых качества, удивительным образом складывались в этой жизнерадостной старушке…
Бабушка встретила меня возгласами:
- Господи! Силы небесные! Ванюшка приехал! Милый мой, проходи, да брось ты сумку-то, дай я тебя расцелую!
Я так был обрадован встрече с бабушкой, что буквально потерял дар речи. Обняв ее, я стал рассказывать о маме, о папе, о школе и многом другом… Пока я говорил, она успела приготовить обед, покормить кота и даже подмести пол. Когда я закончил рассказ, бабушка отправила меня к роднику за свежей водой. Деревни я почти не знал и дорогу представлял лишь по описанию бабушки. Идти, судя по всему, было далековато – аж до края деревни. Через полчаса я дошел до последних домишек. Оставалось пересечь небольшую лужайку - там был родник, а за ним начинался лес. Когда я проходил через лужайку, то мое внимание привлек один дом: в отличие от остальных, он был обнесен высоким забором, сложен из крепкого дуба и стоял поодаль от других домов.
Вскоре я добрался до родника и стал набирать воду. В стороне сидел паренек и смотрел куда-то вдаль. Я набрал ведро воды и уже собирался уходить, как вдруг паренек окликнул меня:
- Тебя, видать, за водой родниковой послали?
- Да, - ответил я.
- Смотри не отравись водицей-то. Вижу ты недавно сюда приехал. Этот родник давно засорили - воду отсюда пить нельзя. Сейчас все набирают воду в другом роднике – шагов двести правее…
В это время я успел разглядеть этого мальчугана – он был чуть выше меня, загорелый, черноволосый, коротко стриженный, лет пятнадцати.
-Тебя ведь Ваней зовут?- спросил незнакомец.
-Да… - удивился я, - а откуда ты знаешь?
-Неважно! Тебя мой дед видеть хочет, пошли со мной.
Не знаю почему, но я пошел за ним. Пройдя какую-то часть пути, я понял, что мы идем в сторону того самого дома, что я недавно приметил. Мы вошли в сад, и я поразился его красоте: множеству молодых яблонек и вишен, окруженных настолько красивыми и диковинными цветами, что дух захватывало. Все тропинки были усыпаны мелким гравием. Посреди сада стояла резная беседка. В ней отдыхал моложавый мужчина лет сорока (хотя на самом деле ему было за шестьдесят) в легком белом костюме и читал книгу.
- Дедушка, - окликнул его мальчик, - ты хотел видеть его, - он указал на меня.
Несколько минут мужчина продолжал читать, как будто не замечая нас. Затем неспешно отложил книгу, посмотрел на меня и, улыбнувшись, спросил:
- Значит, ты и есть Ваня?
- Да… - робко ответил я.
- Понятно. Я – Игорь, а это (он указал на моего спутника) – Алеша. Очень рад знакомству!
- Я тоже…- так же несмело продолжал я.
- Да, ты не стесняйся, - снова улыбнулся дедушка, - я позвал тебя для серьезного разговора. Чтобы понять меня, ты должен быть собран и внимателен. Понял?
Я утвердительно кивнул головой. Не знаю почему, но я проникся доверием к моим новым знакомым.
- Так вот, слушай мой рассказ, - начал Игорь, - я хочу тебе рассказать о хранителях тайн великих Древних Мудрецов, которые знали практически все. Со временем их заветы были утеряны. Мудрость, накопленная веками, забылась. Но некоторое время назад произошел удивительный случай…
Дедушка набрал побольше воздуха и продолжил:
- Дело в том, что я директор местной библиотеки. Она очень очень древняя. Неизвестно, как давно она была построена… Так вот, недавно к нам стал приходить странный мужчина. Нет, не то чтобы странный… С виду – обычный человек, но его поведение, манеры вызвали у меня подозрение. Раньше я его не встречал. С недавнего времени он стал посещать читальный зал. Приходил он каждый день в одно и то же время и перебирал книги. А два дня назад он попытался вынести одну книгу с собой, но сотрудники библиотеки не позволили ему сделать этого. Когда наш библиотекарь рассказал мне об этом происшествии, я взял почитать ту книгу. Тут то и произошло самое интересное! Эта книга не была у нас на учете – я проверил. В ней описывались те самые мудрецы, о которых я тебе сказал. Там было написано одно из их предсказаний: в 2012 году от Рождества Христова пролетит планета, невиданная прежде, близко от Земли и поразит своим излучением все живое и неживое, что есть на нашей планете… Только избранные смогут спасти всех живущих на Земле. Если они найдут Великий Медальон и Футляр, которые являются ключом и замком соответственно. Собранные воедино, они родят яркий свет, который не даст излучению дойти до нашей Земли! Там была карта, по которой можно найти Футляр, а ниже подпись: «Медальон найдете во время первой летней грозы в год Конца Света: как только увидите пораженное молнией дерево, то копайте в том месте вглубь. И там вы найдете Медальон…». Я подумал, что наш новый посетитель - это тот самый «избранный», и решил, что если он снова попытается унести эту книгу, то мы ему мешать не станем. Вчера в привычное время незнакомец снова пришел. Он взял книгу и долго что-то писал в блокноте, а затем, кажется, перерисовывал карту. Когда он ушел, я снова стал рассматривать эту книгу. И вот что я прочел: «Избранным будет мешать человек в черном» (незнакомец действительно всегда приходил в черной куртке, брюках и шляпе). Не знаю почему, но ему нужен Конец Света…
- Ладно, - я чуть ли не перебил дедушку, - но почему Вы выбрали именно меня для поиска медальона? Таких как я – миллионы! Этот вопрос мучил меня во время рассказа.
- Нет, каждый индивидуален и имеет свое предназначение. Если он родился, значит он, именно он нужен в этой жизни. Твое назначение было предначертано еще с древних времен. Кстати, как раз об этом я и собирался сказать. В книге было написано, что «избранным» будет тот, с кем произойдут два неожиданных случая. Во-первых, он неожиданно прочтет эту книгу. Во-вторых, встретит мальчика, никогда не бывавшего в этих местах. И искать медальон должны, как написано в книге, три человека! Думаю, это мы– все сходится!
Я не верил своим ушам! Все, что я только что услышал, было настолько невероятным и фантастичным, что трудно было во все это поверить… Или все это было необыкновенной правдой, или эти люди были сумасшедшими. Хотя второй вариант был еще невероятнее, чем вся эта история с книгой.
Попрощавшись с новыми друзьями и пообещав ничего никому не говорить, даже бабушке, я отправился домой.
Сегодня я устал, но заснуть долго не мог. Я думал. Было приятно. Я думал об этом мужчине. Представлял его. Я не понимал, почему ему доверяю, почему меня к нему тянуло. Мне казалось, что я знаком с ним очень давно. На его лице, добром, улыбающемся, приятном, отложились следы сложной жизни. И это не выражалось в каких-нибудь там морщинах или еще в чем-то – это было видно по глазам… В них я увидел и доброту, и острый ум, и крепкий характер, и мужество, и силу, и великую любовь ко всему живому…
Внук его показался мне тоже хорошим человеком. Человеком не слова, а дела. За время знакомства с ним я отметил в нем и твердость характера, и силу души. Спокойный немигающий взгляд, крепко сжатые губы, широко выступающие скулы, наверное, навсегда запечатлелись у меня в памяти. Мне казалось, что он очень скрытный человек. Не знаю почему… Но его доброта и доброта его дедушки заставили меня их крепко полюбить.
II
На следующее утро, позавтракав, я отправился погулять, осмотреть деревню, узнать что-нибудь новое. Позже я собирался навестить своих новых друзей - Алешку и дядю Игоря (именно «дядю», называть его дедушкой я просто не мог).
К моему удивлению, деревня оказалась намного больше, чем я думал. Я шел прямо и прямо, добрался до центра деревушки, прошел мимо рынка, оставил позади детские площадки. Вскоре народ стал редеть, хотя построек становилось больше. Нет, это были не дома, а какие-то вагоны, видимо давно списанные, вероятно, там жили бездомные. Встречались какие-то фургоны, будки и просто палатки. Все эти «сооружения» стояли так близко – что создавалось впечатление, что они боялись потерять друг друга. Холодок пробегал по телу от такого мрачного пейзажа. Дальше идти не хотелось, да и я уже успел устать. Я присел на какие-то сваленные в кучу железки и решил немного передохнуть. Меня удивляло это место. Было жутковато.
Из-под ближайшего фургона вылезла собачка. «Ничего себе, ободранная!»- подумал я и поманил ее к себе. Она посмотрела на меня таким унылыми и грустными глазами, что стало ее жалко. В кармане у меня был кусочек хлеба, я достал и протянул его собаке. Она тут же подскочила и стала есть его прямо из рук. Было ощущение, что ее не кормили целый год. Проглотив хлеб, она взглянула на меня, как будто улыбаясь, и завиляла хвостом.
- Эй, поганое существо, ты где? – Вдруг раздался грубый голос. И из-за угла вышли два паренька.
- Вот она где! – Ответил другой парень. Один из них подошел и оттолкнул меня так, что я упал на землю. Он схватил собаку за шкирку и потащил обратно.
- Эй, что ты делаешь?! – крикнул я. Во мне заговорило не только чувство жалости к животному, но и злость за такое отношение к себе. Я всегда испытывал отвращение к жестоким людям.
- Ты что сейчас сказал? – обернулся один из ребят.
- Да что ты болтаешь, вломить ему надо, - ответил другой. Они отпустили собаку и стали приближаться ко мне.
Я вскочил и ударил одного из них со всей силы. Попал в нос. Брызнула кровь. Парень вскрикнул.
Другой замахнулся для удара, но я схватил его за руку и так дернул ее, что чуть не вырвал собственную руку.
- Лысый! Лысый, иди сюда! – Закричал мальчишка с расквашенным носом.
Раздался шум и откуда ни возьмись, появился мальчуган и вправду абсолютно лысый. Он был моего возраста, но значительно крепче и выше меня. Из-под нахмуренных бровей выглядывали два колючих глаза. Одет он был в мятые джинсы и черную куртку, накинутую на голое тело.
- Что тут еще? – Спросил он.
Ребята, молча, указали на меня. Несколько секунд Лысый с насмешкой разглядывал своих побитых дружков и только потом косо посмотрел в мою сторону.
- Ты кто? – сказал он. И, не дожидаясь ответа, добавил:
- Я здесь старший и все драки происходят только с моего разрешения. Ты обидел моих друзей, и за это ты сейчас ответишь, - и он стал снимать куртку.
Честно говоря, я немного струсил. Лысый выглядел намного сильнее меня. Раньше я часто дрался, но только в спортивной секции под руководством тренера. Мне всегда казалось, что основное правило боя заключалось в том, чтобы разбудить в себе зверя и не чувствовать ни боли, ни страха. Сейчас пришло время воспользоваться им.
Не дожидаясь атаки, я прыгнул на противника и начал бить его не помня себя и не замечая, что от каждого моего удара он ловко уворачивался. Но это было еще полбеды. Вскоре Лысый начал отвечать. Его удары были очень сильными и точными. Мне приходилось туго. Стараясь пользоваться своим правилом, я не подавал виду, что мне больно. Во время драки дружки моего врага активно подбадривали его, но сами не лезли. Вскоре я начал замечать, что мой противник подустал. Дыхание его стало тяжелым и прерывистым. Его бесило, что я не обращаю внимания на удары.
Вдруг в его руке сверкнул кусок стекла, и я почувствовал боль в области ключицы. Всю поплыло перед глазами, и я упал. Чувствовал удары ногами, мне казалось, что били все трое. Но было уже все равно. Вскоре я почувствовал, что теряю сознание.
III
Очнулся я в постели. Было тепло и хорошо. Я долго сомневался, наяву ли все это.
- Наконец-то пришел в себя! – услышал я над собой знакомый голос.
- Это хорошо. Смени примочку на лбу и дай свежего сока, - ответил ему голос из другой комнаты. Это был голос Игоря.
Я с большим трудом приподнялся. Передо мной сидел Алешка со стаканом, как мне показалось, яблочного сока.
- Выпей – легче станет.
Я выпил. Дыхание стало свободнее. На сердце стало хорошо, и я почувствовал, как на моем лице появилась слабая улыбка. Алешка тоже улыбнулся. С улицы доносился шум дождя и раскаты грома.
- Нам надо откопать медальон!!! Иначе его найдут раньше нас! – с тревогой вскричал я.
- Куда ты в таком состоянии пойдешь? Да и мы тебя не оставим, - произнес Игорь.
- Но ведь спасение Света важнее! – не успокаивался я. - Важнее спасать мир, чем отлеживаться в постели.
Игорь вошел в комнату.
- Запомни, - сказал он, - в жизни нет более или менее важных дел. Есть только человеческое нежелание совершать какие-то поступки, вот он и зовет их не важными. Помни, что добрые дела нужно совершать постоянно, и тогда жизнь поможет тебе сделать то, что ты не успел.
От этих слов мне становилось теплее на душе. Минуту назад я был так взволнован, что не мог найти себе места, но, выслушав его, я успокоился. Второй раз я убедился в мудрости этого человека. Теперь мне стало понятно, почему сразу поверил этим людям: я нашел настоящих друзей, друзей с большой буквы!
Но подводить друзей плохо. Я поднялся и сказал, что смогу идти.
- Вот это слова настоящего мужчины, - обрадовавшись, сказал Игорь, - собирайтесь, ребята.
Игорь накинул куртку и вышел в сад.
- А как я сюда попал? – спросил я у Алешки.
- Нас Верный привел к тебе.
- Какой Верный? - не понял я.
- Это собака по кличке Верный. Дедушка очень любит животных. Несколько лет назад он нашел раненого пса, который попал под колесо машины. Дед подобрал его. Вылечил. Выходил. Однажды мы узнали, что это собака тех парней, с которыми ты подрался. Мы вернули им пса. Но он не забывает нас и каждый день наведывается. Вот и вчера он прибежал и стал бегать взад-вперед, как будто звал за собой. Мы с дедом побежали за ним, и он привел нас к тебе.
- Ничего себе! Умный пес!
- Ага. Держи куртку, а то намокнешь.
Я надел куртку. В это время заглянул Игорь и шутливо произнес:
- Карета подана! Выходите, ребята.
Мы вышли. На улице была непроглядная тьма. Шел проливной дождь. Было прохладно. У калитки стояла синяя «Газель». Мы отправились в путь.
-Ехать далеко, может придется объехать всю деревню в поисках поваленного дерева, так что поспите пока, - сказал Игорь. Но нам не спалось. Я думал о том, как может измениться жизнь за каких-то два дня. Я попал из реальности в сказку. Мне казалось, что все это происходит не со мной.
Устало я смотрел в окно. Справа от нас был хмурый лес, слева – бескрайнее поле, простиравшееся до горизонта. Я прилег в кресле и закрыл глаза. Рана ныла, все тело подрагивало от боли. Вскоре я почувствовал, что засыпаю.
Меня разбудил голос Игоря.
- Приехали, - сказал он.
Мы нехотя вылезли из машины. Перед нами возвышался огромный холм. На его вершине одиноко лежало еще дымящееся дерево. Игорь достал три лопаты, и мы стали подниматься на холм. Трава была по пояс. Идти становилось все тяжелее и тяжелее. Почти ничего не было видно. И только бледная луна еле-еле освещала нам путь. Когда мы подошли близко к дереву, я почувствовал, что земля быстро стала уходить у меня из-под ног, а луна – уходить вверх и… тут же исчезла из виду. Больно ударившись, я упал в глубокую яму.
- Ты живой? – послышалось сверху.
-Уже не уверен! Кстати, тут что-то есть… Что-то большое и железное,- ответил я, вылезая из ямы. - Кажется, там сундук!
Когда мы вытащили его наверх (а это действительно был сундук), то обнаружили, что он пуст!
- Нас опередили, - горестно пробормотал Алешка, - Ну вот… все пропало.
- Ну уж нет! В жизни не бывает безвыходных ситуаций, - Игорь указал в сторону горизонта. Там убегал какой-то человек.
- Скорее за ним, - Алешка вскочил и побежал бы, если бы дядя Игорь не остановил его.
- Погоди. Видишь, там нет травы, а только земля. После дождя она сырая и рыхлая. Следы беглеца будут легко различимы. Он бежит в противоположную от деревни сторону, так что от нас он не скроется. Идемте за ним. Лопаты можно оставить.
- Это тот незнакомец из библиотеки?
- Может быть… - задумчиво произнес Игорь.
Мы долго шли по следу.
- Так, так, так… - задумчиво пробормотал Игорь. – Судя по отпечаткам ботинок, это человек лет двадцати – двадцати пяти. В хорошей физической форме: видите, какое расстояние между следами, а когда мы его видели, он был невысок.
Вскоре мы дошли до ручья, за которым росла трава и начинался лес, так что следы различить не было возможности.
- Смотрите, - сказал Алешка, - вон там какая-то палатка.
И действительно, в укромном местечке под деревьями стояла маленькая палатка.
Сейчас мы спрячемся и будем ждать, - сказал Игорь. Мы обошли огромные кусты и устроились прямо на мокрой траве. Сидеть было противно и неудобно. Ноги быстро затекли, а с мокрых листьев за ворот рубашки стекали крупные капли.
План был такой: подождать пока в палатке никого не будет, обыскать ее и забрать медальон.
- Значит так, - сказал решительным голосом Игорь. - Может быть, нам придется ждать очень долго, поэтому будем дежурить по очереди. Алешка, ты залезешь вон на то дерево и будешь следить за палаткой. Смотри внимательно, кто выходит, кто заходит. Узнай, сколько их там. Если за сутки они не покинут палатку, то будем атаковать.
- Ваня, возьми у меня в сумке бутерброды: нужно подкрепиться. Вот тебе нож. И тебе, Алеша. В случае чего постоите за себя. А я пока подгоню машину: у меня там есть охотничье ружье. Буду через час, – сказал уходя Игорь. Съев свой бутерброд, Алешка вскарабкался на дерево.
- Смотри не засни там, - вяло пошутил я.
Через несколько минут раздался взволнованный голос Лешки:
- В палатке двое, и, кажется, они куда-то собираются уходить. Как только они уйдут, я подам тебе знак. Ты проберешься в палатку и внимательно там все осмотришь. Я свистну, когда они будут возвращаться.
Я сильно волновался. Под четким руководством Игоря было бы спокойнее. Я пробрался в палатку. Вещей там было немного: две дорожные сумки, два складных стула и какие-то вещи, сваленные в углу палатки. Я стал перебирать их, стараясь ничего не разбрасывать. Но Медальона нигде не было.
Неожиданно раздался тихий свист…. Я упорно продолжал искать медальон. Свист стал громче. Еще громче. Пора было уходить. Вдруг мое внимание привлек аккуратно сложенный листок, выглядывавший из кармана сумки. Схватив листок, я выскочил из палатки и бросился в кусты. Как раз вовремя: незнакомцев уже можно было разглядеть за ближайшими деревьями.
В это время с дерева спустился Лешка. Мы развернули листок. Оказалось, что это какая-то карта.
- Похоже, что это карта для поиска Медальона. Видимо, самого Медальона в сундуке не было, а только эта карта, - задумчиво сказал я.
- Так, так… А кто это? – вдруг послышался сердитый голос за спиной.
- Нехорошо брать чужие вещи, ребята! Вас разве не учили в школе? – Усмехнулся другой, - Надо связать их.
Это были хозяева палатки. Они стали приближаться. Алешка вскочил и кинул нож в одного из мужчин. Тот вскрикнул и упал на колени. Я напрыгнул на другого и стал бить изо всех сил. Видимо, от неожиданности и растерянности мужчина даже не отвечал на удары и пропускал их. Ну не мог взрослый человек даже предположить, что пятнадцатилетние парни начнут его избивать. Ко мне присоединился и Лешка. Сравнивая его и свои удары, я заметил, что он бил четко, ровно и точно. Его удары были удивительны: в отличие от привычного кулака, его ладони были открыты, пальцы согнуты и напоминали кошачьи лапы.
- Стоять! Руки за голову! – раздался голос раненного Алешкой мужчины. Мы обернулись и увидели в его руках пистолет. Его рубашка была в крови.
В это время другой мужчина оправился от ударов. Он подошел к нам и ударил сначала меня, а потом Лешку в грудь. Я упал, дышать стало тяжело. Я повернулся и увидел сидящего на земле Алешу, изо рта его текла кровь…
Я почувствовал, как у меня дергается жилка на шее. Мои глаза тупо смотрели на пистолет. Вдруг со страшным воплем, не помня себя, я вскочил, в один прыжок очутился около одного из мужчин, ударил его в лицо со всей силы, что только была у меня. Удар оказался настолько сильным, что он отскочил на несколько шагов. Я услышал звук выстрела и тут же почувствовал острую боль в области плеча. Прошло пару мгновений, но вся жизнь успела пронестись перед моими глазами. Дальше я ничего не помнил…
IV
Очнулся я уже в полумраке машины. Мы были в кузове какого-то крытого грузовичка. Лешка сидел в углу, он был очень бледный. У меня страшно болело плечо.
- Хорошо, что ты пришел в себя.
- Да, только странно – руку я вообще не чувствую.
- Ничего удивительного. Пуля прошла насквозь. Мы уже долго едем. Я осмотрел твою рану и перевязал ее куском рубашки.
Действительно, мое плечо что-то стягивало, а на Лешкиной рубашке не хватало одного рукава…
- Чувствуешь? – Вдруг спросил Алешка.
- Да, кажется машина тормозит… - ответил я, - быстрее притворись, что ты без сознания!
Мы закрыли глаза. Тут же в кузов залезли наши похитители и стали переговариваться:
- Глянь-ка, не очухались еще!
- Придется их тащить.
- Бежим!!! – вскрикнул я, оттолкнул одного из мужчин, и бросился бежать. Лешка тут же бросился за мной. Мы перемахнули через невысокий забор и оказались в переулке незнакомого города. Поблизости было припарковано несколько машин. Мы забрались под джип, чтобы спрятаться и перевести дух. Как раз вовремя: мужчины перелезли через забор и остановились, не зная, куда бежать дальше. В надежде, что мы их слышим, они крикнули:
-Глупцы, вам нет смысла бежать! Ведь вашего деда больше нет в живых! От нашей пули не уйдешь!
Я вскрикнул. Мужчины бросились к машине. Мы выбрались с другой стороны и бросились наутек. Переулок плавно переходил в несколько улочек, напоминая лабиринт, и я подумал, что будет несложно оторваться от погони. Вскоре мы выбежали на огромный бульвар. Вечерело, на бульваре было много гуляющих. Одни возвращались с работы, другие о чем-то разговаривали, сидя на лавочках, а третьи просто прогуливались по широким тротуарам. Мы быстро смешались с толпой. Все удивленно оглядывались на нас: непривычно было видеть двух несущихся ребят в изорванной одежде, залитой кровью. Не желая привлекать внимание, мы свернули в первый попавшийся проход и попали на безлюдную улицу. Дома жалко теснились друг к другу и выглядели довольно враждебно. Да и вообще это место напоминало мне какой-то кошмарный сон.
Окончательно выбившиеся из сил, мы тяжело опустились на первую попавшуюся скамейку.
- Ты как? – Спросил я у Лешки.
- Нормально… Ты-то как?
- Жить буду… - вяло улыбнулся я. На сердце у меня было тяжело. В груди что-то клокотало. Рана страшно болела. Я размышлял над всем произошедшим, вспоминая последние слова наших преследователей. Но мысли путались, а голова была тяжелой.
- Ванька, - неожиданно дрожащим голосом сказал Лешка.
- Что? – испуганно спросил я, оторвавшись от горьких размышлений.
- Ты правда думаешь, что они убили… дедушку? – казалось, что он с огромным трудом выдавил из себя последнее слово.
Я долго молчал, не зная что ответить. А потом неожиданно для себя я обнял Лешку и тихо, еле слышно сказал:
- Со мной за последнее время произошло столько необычного, что я уже ни в чем не уверен…
Я взглянул на друга и увидел, как по его щеке катилась крупная слеза…
V
Стало совсем темно. Моросил холодный дождик. Я не понимал того, что происходило со мной: мне было жалко Лешку, себя, Игоря. От безысходности хотелось рвать и метать. На здоровой руке пальцы то и дело сжимались в кулак, зубы были крепко стиснуты. От злости на время я даже забыл о боли. Дождь усиливался. Я не мог сидеть на месте: вскакивал, ходил туда-сюда, снова садился, и снова вскакивал… Лешка же сидел неподвижно с опущенной головой, уткнувшись локтями в колени.
Мы забрались под лавку и забылись тяжелым сном. Мне снился дедушка Игорь. Когда он был жив, то мне казался самым лучшим человеком из всех людей, которых я знал. Теперь я чуть ли не обожествлял его. Каким он был добрым и замечательным человеком! В моем сне его глаза смотрели печально и грустно… Он был, как всегда, в белом костюме, а для меня это было признаком добра, счастья и справедливости. Его лучезарная улыбка светилась искренней добротой, и мне казалось, что она и только она может спасти человека в беде, подарить жизнь умирающему, вылечить безнадежно больного, осчастливить несчастного, остановить жестокого и разбудить в человеке Человека!
Когда я проснулся, то был уверен, что Игорь жив и, значит, все будет хорошо. Я долго лежал, не открывая глаз. Мне было так удобно, тепло и хорошо… Рана почти не болела, хотя руку я по-прежнему не чувствовал. Сильно хотелось пить.
- Лешка, где бы достать воды? – спросил я, продолжая лежать с закрытыми глазами. Мне никто не ответил. Я повторил вопрос громче.
- Ну чего кричишь? – Вдруг раздался незнакомый голос. С трудом разлепив глаза, я не увидел вокруг ни старых домов, ни лавок, ни грязных мощеных улиц – ничего. Надо мной был светлый потолок, из окна лился яркий солнечный свет, рядом стояла койка, на которой сидел худощавый небритый мужчина лет пятидесяти:
- Чего ты кричишь? – Повторил он, и, не дожидаясь ответа, добавил:
- Друг твой в соседней палате лежит.
- Я в больнице? Как мы здесь оказались? – удивленно спросил я.
- Вас сегодня ночью доставили сюда. Вас кто-то нашел спящими на улице, позвонил на скорую. И вот – вы здесь. Врач говорит, скоро полиция приедет разбираться… А, кстати, как вы оказались на улице? И откуда у тебя такая рана на плече?
- О-о, - протянул я, - это длинная история! Так вы говорите, Лешка в соседней палате?
Мужчина кивнул. Я слез с койки и бросился искать Лешку. Избегая встречи с врачом, я пробрался в соседнюю палату. Алеша еще спал. С ним в палате лежали два старичка. Я растолкал Лешку:
- Вставай! Сейчас полицейские здесь будут!
Леша еще ничего не понимал.
- Какая полиция? Где мы вообще? Зачем вставать? – засыпал меня вопросами Лешка.
Вдруг из коридора послышались голоса врачей:
- Необычайно интересный случай с ребятами! Пуля попала в одного из них, после этого прошло около пяти часов, а он жив – никакого заражения!!!
- Да-да, коллега. Вчера мы оказали первую помощь раненому мальчику. Все же пуля особого вреда не нанесла. Думаю, мальчик в безопасности. Но я предлагаю вам осмотреть обоих ребят. Идемте скорее!
Я распахнул окно. Мы были на втором этаже. Надо было прыгать на бетон. Но на нас не было даже ботинок! Вдруг я заметил, что немного левее стояла машина, а под нашим окном проходила труба. Я объяснил сонному Лешке, что надо делать. Он все быстро понял и полез в окно. Быстро прополз по трубе и остановился над машиной. Была моя очередь лезть. Вдруг один из находящихся с нами старичков закричал во весь голос:
- Сестра! Сестра! Побег!!!
- Держите их!!! – завопил второй.
Я вытаращил глаза, пригрозил старичкам кулаком и вылез в окно. Добравшись до Лешки, я приостановился.
- На счет три – прыгаем. Раз… два… три! – Скомандовал я, и мы прыгнули… Приземлившись на капот машины, мы сползли на дорогу. Было очень больно, но мы уже не думали о боли. Завизжала сигнализация. На машине была огромная вмятина.
Вдруг из окна показалась голова врача:
- Ребята, стойте! Вас надо осмотреть! Скоро за вами приедут полицейские! Подождите!
Бежать у нас не было сил, поэтому мы просто поплелись вдоль дороги, не обращая внимания на окрики врача. Вдруг послышался второй голос, также призывавший нас остановиться. Мы на мгновение оглянулись, по дороге за нами бежал человек в белом халате, видимо второй врач. Мы попытались бежать. Сделав несколько неуклюжих шагов, я остановился: бежать я не мог. Между тем врач был все ближе и ближе к нам. Вот он уже пробежал мимо окна, из которого мы прыгали.
- Ну все… Не везет нам… - пробормотал я.
- Да, не судьба нам уйти, - ответил Лешка.
Вдруг из-за соседнего дома на огромной скорости вывернула какая-то машина. Она подлетела к нам и резко остановилась поперек дороги. Дверь открылась, и из машины выглянул парень лет двадцати – двадцати пяти. Он был в кепке, сползшей на затылок, и в черных очках.
- Ребята, я вижу вам без меня не обойтись, - улыбнувшись, сказал парень.
- А кто вы такой? – спросил Лешка.
- Думаю, сейчас не время выяснять, кто я. Залезайте в машину!
«И правда, какая разница, кто он такой, - подумал я, - главное - убраться отсюда поскорей». Мы уселись на задние сидения, и машина тут же рванула. Мы неслись с огромной скоростью, опережая других автомобилистов и не сбавляя скорость на перекрестках.
- Пацаны, - сказал незнакомец, - там рядом с вами термос с горячим чаем и бутерброды. Подкрепитесь.
- Может быть, вы нам хоть теперь скажете, кто вы такой и почему нам помогаете. И куда мы едем? – Невнятно сказал Лешка, набивая рот вкусными бутербродами.
- Значит так, ребята… - Парень немного помолчал и продолжил, - Многого я вам рассказывать не стану. Я племянник твоего деда, Лешка. Меня зовут Сашей. Мы едем за Медальоном. Я видел карту. Едем туда. Остальное потом узнаете.
Больше вопросов Лешка не задавал. У меня было что спросить, но так хотелось есть, что я предпочел бутерброды разговору. Мы продолжали мчаться с огромной скоростью. Вскоре мы выехали за город и оказались в редком лесу.
- Дальше мы не проедем. Вылезайте – пешком пойдем, - сказал Саша.
Мы молча вылезли. Правда, тяжело было расставаться с едой, но выбора не было. Какое-то время мы шли по мокрой траве, перескакивая через пни и кусты. В босые ноги то и дело вонзались какие-нибудь колючки, шишки и прочие неприятные предметы.
- Стойте! – вдруг резко остановил нас Саша и потянул за собой в кусты. Мы спрятались. Саша молча указал нам вперед. На небольшой полянке метрах в двадцати кто-то копал землю. Приглядевшись получше, я узнал в них наших похитителей. Мокрые и грязные, они сердито переругивались, не замечая ничего вокруг.
- Вот не повезло! – расстроился Саша, - Нас опередили. Сидите тихо и ждите меня здесь. Ничего не предпринимайте. Одним нам не справиться. Я скоро вернусь.
И он скрылся в кустах. Нам не оставалось ничего как просто ждать.
VI
Прошло около десяти минут. Вдруг мы услышали радостные возгласы мужиков, и в руках одного из них засверкал… Медальон! Побросав лопаты, они вылезли из ямы и собрались уходить.
- Лешка, Лешка, - взволнованно зашептал я, - если мы просто будем сидеть и ждать, то они сейчас уйдут, и мы уже никогда не увидим Медальон!
Алеша посмотрел на меня.
- Если нам удалось справиться с ними в прошлый раз, это совсем не значит, что мы сильнее их!!! Хотя… ты прав: у нас нет выбора…
Мы со страшным криком выпрыгнули из кустов и набросились на мужиков. В этот раз на неожиданности сыграть не удалось. Видимо, они уже привыкли к нападениям маленьких мальчишек.
Через несколько минут все мое лицо было в крови. Старые раны страшно болели, а тело изнывало от ударов.
Вдруг я услышал душераздирающий крик. Я обернулся. Лешка лежал на земле. Из его бока торчал нож… В это время я получил страшный удар в лицо и отлетел на несколько метров. Я взглянул на Лешу. Пальцы мои тряслись. Губы сжимались сами собой. В голове проносились тысячи мыслей.
Неожиданно я перестал переживать. Я почувствовал радость. Я засмеялся. Я не понимал себя. Я встал и бросился на одного из мужчин. Второй же мужчина бросился на меня. Я не чувствовал боли. Даже не понимал того, что происходило. Вскоре понял, что лежу на земле. Крепкие мужские сапоги колотили меня в живот, в грудь, в лицо, в спину… Мне было все равно.
-Уйдите! Убью! – Услышал я крик. Обернулся на голос. Метрах в пяти от меня стоял… дедушка! Рядом с ним был Саша.
Мужики набросились на них. Но дедушка даже не испугался. Удары до него не доходили. Он ловко уворачивался, закрывался и наносил ответные удары. Саше было труднее, но он тоже неплохо справлялся.
Я взглянул на Лешку. Он лежал неподвижно с закрытыми глазами. Мои попытки встать оказались тщетными.
Игорь с Сашей быстро справились с мужиками. Сашка подбежал к Лешке и стал осматривать рану. Он приложил какой-то травы и вытащил нож. Дедушка постоял около Алеши и подошел ко мне. Я попытался улыбнуться и хотел что-то сказать, но вместо этого получился какой-то странный вздох.
Дедушка улыбнулся в ответ и потрепал меня по голове.
- Сам идти сможешь? – спросил меня он и, немного помолчав, добавил:
- Хотя ты прав. Глупый вопрос.
Они с Сашей перетащили нас до машины. Через пару часов мы были уже дома. К этому времени мне полегчало. Хотя все тело страшно болело, но я мог передвигаться и говорить. Лешка же до сих пор не приходил в сознание. Мы положили его на кровать. Игорь осмотрел рану. Он был непривычно холоден, не выражал никаких эмоций.
- Жить он будет. Рана не смертельна. Но жить он будет до вечера, как и все мы…
Я изумленно посмотрел на него, но не решился ничего сказать.
- Сейчас я вам многое расскажу. Как вы уже поняли, я не умирал. Вас просто попытались запугать. Когда я вернулся к палатке, вас там уже не было. Я верил в вас и знал, что вы достанете Медальон. Я же отправился искать Футляр. Много пришлось пережить. И стреляли в меня не раз. А во время одной из драк Футляр – разбился! Я понял, что собрать его невозможно. Так что нам всем осталось жить до вечера. Медальон без Футляра не спасет Землю…
Теперь мне стали ясны его холодность и безразличие. В воздухе повисла тишина. Мне хотелось плакать, но за несколько последних дней я сильно изменился: научился сдерживать эмоции, терпеть боль, понял, что хорошо, а что плохо. Что есть истинная доброта и что по-настоящему важно в жизни человека…
- Я хочу увидеть родителей, - тихо сказал я. Игорь молча кивнул головой, но не стал меня провожать. Он остался сидеть возле внука.
Я вернулся домой к бабушке, но там уже были и мама, и папа.
- Где же ты пропадал?! – накинулись они на меня.
- Наказать его надо, - строго сказал отец.
- Мы чуть с ума не сошли! – поддержала его бабушка.
Они что-то еще говорили, но я не слушал. Я смотрел на них и осознавал, что раньше я не понимал своего счастья. На глазах моих появились слезы, я улыбался. В сердце разгоралась щемящая боль. Я думал, как я мог с ними ссориться, обижаться на них. Каким мелким и ничтожным казалось мне все это.
В жизни есть все: Сила и Слабость, Добро и Зло, Смелость и Страх, Счастье и Горе, но перед более сильным чувством они бессильны. Иногда все равны. Все равны у последней черты…
Я слушал, как меня ругали, но не обижался. Я пытался понять, что они чувствовали в тот момент. Постояв еще немного, я молча повернулся и выбежал из дома. Я бежал к дедушке Игорю. Когда я вошел к нему в дом, то увидел, что Леша пришел в сознание и, видимо, все уже знал. Игорь посадил меня на диван и налил чаю. Мы все пили ароматный чай и молчали.
Саша включил телевизор. Шли «Новости»:
- Неизвестная до сих пор звезда неожиданно стала приближаться к Земле с огромной скоростью. Возможно, сегодня она достигнет нашей Галактики. Ученые в смятении…
Дедушка выключил телевизор. Мы еще долго сидели молча. Вскоре на улице стало темно как ночью, хотя было рано. Начал подниматься ветер, полил ливень.
- Началось, - сказал Лешка.
- Проверим точность предсказания, - ответил дедушка, горько усмехаясь. Он включил таймер на 15 минут.
Я поражался этому человеку: как можно думать о таких мелочах в такой момент?!

(ПРОДОЛЖЕНИЕ ДАЛЕЕ)


Сообщение отредактировал Yalena - Среда, 29.02.2012, 02:49
 
YalenaДата: Среда, 29.02.2012, 02:50 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

VII
Мы продолжали сидеть молча. Вдруг дедушка обнял всех нас. На таймере оставалось две минуты. Ветер усиливался. Дождь барабанил в окно все сильнее и сильнее. Надежды на спасение не было.
Вдруг мы услышали сильный стук в дверь. Игорь, еле передвигая ноги, как будто нехотя, поплелся к двери. В открытую дверь вошел мужчина в плащ-палатке. Капюшон был надвинут так глубоко, что скрывал все лицо. Дойдя до середины комнаты, он остановился.
- Кто вы? - спросил Игорь.
- Для вас посылка, - ответил незнакомец, - Написано принести по этому адресу в это время. Никто уже точно и не помнит, откуда она взялась, настолько она старая.
Он передал потрепанный заколоченный ящик и ушел. Ящик был покрыт плесенью и наполовину прогнил. Мы все собрались вокруг него. Игорь открыл крышку. Внутри ящика лежало что-то завернутое в платок. Сверху лежало письмо, написанное на каком-то древнем языке. Игорь пробежался глазами по письменам (видимо, он знал этот язык) и широко улыбнулся.
- Несите Медальон! – торжественно произнес он.
Я тут же выполнил его просьбу. Он сорвал платок. Там лежал Футляр! За несколько минут Игорь собрал систему.
- Древние Мудрецы знали, что за Футляром будут охотиться и изготовили еще несколько подделок. А этот – настоящий!
- Так это подделка разбилась? – Радостно воскликнул Лешка.
Игорь кивнул головой. Медальон сверкал всеми своими гранями… Но ничего не происходило. Дождь все усиливался, а ветер все страшнее завывал в трубах. Сверкали молнии.И грохотал гром.
Прошел час… Три… Пять…
Ничего не менялось. Мы боялись, что опоздали. Может быть, Медальон с Футляром утратили свою силу. Сильно уставшие, мы вскоре уснули.
На следующий день нас разбудило радостное солнышко. Деревья трепетали ярко-зелеными листочками.
Ни Великого Медальона, ни Футляра нигде не было…
Жизнь продолжалась…
 
YalenaДата: Среда, 29.02.2012, 03:21 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Мария Кандинская, 18 лет. Россия (г. Краснодар)

ЗИМА

Садись рядом, померзнем.

Е. Л. Шварц, «Два брата»

Холодно, так холодно, что не чувствуешь самого себя, впадаешь в безумие и бесчувствие. И ищешь, ищешь тепла, а его все нет. И сам постепенно превращаешься в ледышку...

Каждый день из холодной школы в холодный дом возвращается замерзшая девочка. Она поворачивает в покрытой инеем замочной скважине ледяной ключ. Разогревает на черном негреющем огне еду, делает себе псевдогорячий чай или обжигающий холодом кофе. По привычке жмется к ледяным батареям, кутаясь в снежное одеяло.
Вместе с девочкой в доме живет ее мама. Когда-то жили и кошки, но этим созданиям нужны тепло и покой, а не ледяной ветер и стужа. Поэтому все они поспешили побыстрее расстаться с жизнью (всего лишь с одной из девяти), надеясь, что в новой будет хоть немного огня и света. Мама и ее дочка, увы, чистокровные люди и поэтому живут только одну жизнь. Кошкам, конечно, в этом смысле все-таки проще, хотя и заканчиваются их жизни намного быстрее наших человеческих.
Остекленевшими ледяными глазами девочка смотрит ток-шоу по телевизору, машинально двигая замерзшей ручкой по никому не нужным тетрадным листам. Девочка ждет свою маму, которая вот-вот должна вернуться со своей работы. Все холоднее и холоднее становится в квартире, все больше и больше ненужных снежных свитеров и одеял надевает на себя девочка.

...и превращаешь в лед все. Вечная зима. Тепла нет, ты находишь только холод, ведь ты сам - источник этого холода. Все, чего касается твое дыхание, умирает. Все, что хочет жить, бежит от тебя.

Мама в восемь вечера приходит домой, ее трясет и знобит: она еще, в отличие от своей дочки, не совсем привыкла к холоду. Вместе они садятся ужинать. За едой машинально разговаривают: обмениваются событиями дня, иногда - жалуются, иногда - смеются. Небольшими сосульками смех падает на ковер и разбивается в дребезги. Слова, кружась в вихре северного ветра, слетают с синих губ и ровным слоем снега ложатся на ковер. Иногда мама и дочка ссорятся - тоже машинально, потому что знают: в нормальных семьях дети иногда ссорятся со своими родителями. Девочка и ее мама считают себя нормальной семьей. Их крики летят на ковер огромными ледяными глыбами. В десять вечера они ложатся спать, укрывшись всем, что есть в доме. Изредка им снятся сны, где на величественных айсбергах лежат маленькие пингвины.
Утром всегда очень сложно вставать. За ночь одеяло покрывается коркой льда, которую трудно разбить изнутри.

...А ты постепенно привыкаешь к себе, к ознобу и снегу. Холод медленно, но верно входит в быт. Только иногда становится страшно (страх и тоска - эти чувства покидают тебя в последнюю очередь) засыпать. Смутно вспоминаешь, что на морозе нельзя спать - можно умереть. Но даже страх покрыт небольшой ледяной коркой, поэтому, в сущности, тебе становится абсолютно все равно. Сдается твой разум, сдается твое тело, даже в крови плавают микроскопические льдинки.

Утром все повторяется сначала. Небольшим исключением являются выходные. В эти два дня маленькая семья остается дома (они на самом деле уверены, что на улице холоднее). Две пары ледяных глаз с утра до вечера по привычке смотрят в экран телевизора. Девочка и ее мама смеются, плачут, сопереживают - так выглядит со стороны. На самом деле им неважно, куда смотреть - поставьте вместо телевизора картину или плакат, выражение их глаз не поменяется. Но все-таки телевизор для них привычнее, к тому же там есть иллюзия тепла и жизни.
Каждый день - небольшие вариации одних и тех же событий. Так продолжалось бы до полного оледенения времени и пространства. но однажды мама случайно купила Правильные Спички, которые умеют зажигать Правильный Огонь, Настоящий Огонь. Наши колдуны - веселый народ. Иногда они притворяются обычными людьми, чтобы посмеяться над нами. Самое интересное, что колдуны все и всегда делают вовремя - они настолько тесно взаимодействуют с миром, что по-другому и не умеют. Один из веселых колдунов решил продать Правильные Спички по цене обычных и посмотреть, что из этого получится. Вот так и получилось, что волшебная вещь попала сначала на обычный рынок, а потом - в руки замерзшей девочки.
Как обычно, вернувшись домой после школы, девочка включила плиту. Но не стала ставить на нее чайник, а застыла над огнем - он был горячим. Впервые за долгое время девочка по-настоящему удивилась.

Треснул лед на сетчатке глаза...

Ледяной ветер, царствовавший в доме, попытался затушить пламя. Но оно только перекинулось за занавеску.

Начал таять снег...

В короткий миг огонь захватил власть, пылало все: шкаф, кровати, ковер, одеяла, взорвался телевизор. Пламя окружило девочку, стало подбираться все ближе и ближе. Она закричала - не столько от боли и страха, сколько от счастья чувствовать боль и страх.
Вызванные соседями пожарные и «скорая» приехали очень быстро, девочку отвезли в больницу. Новость о пожаре застала маму на работе. Впервые за вечность она вспомнила, что любит своего ребенка и по-настоящему испугалась.

Зажглось сердце, загорелась кровь, лед превратился в воду, которая испарилась...

Последним сдается сердце. Всеми силами оно оберегает маленький уголок, где еле-еле тлеет искра. Последняя надежда на тепло и огонь.

"И как это у них всегда получается?" - удивленно пожала плечами Снежная Королева, посмотрев на маленькую девочку с ожогами, которую она совсем недавно поцеловала и на которую у нее были такие надежды. И улетела к себе на север.
А мама и дочка, обнявшись, завороженно смотрели в окно: только что зацвела вишня.

Надежда есть всегда. Даже странно.

*
 
YalenaДата: Среда, 29.02.2012, 03:23 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Анна Ромашкова, 16 лет. Россия

НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ

Однажды ночью под большой луною
Ко мне, спустившись, подошла звезда.
«Пойдемте», – я услышала,–«Открою
На леты давно прошлые глаза».

«Пойдем», – сказала я, не удивишись,
Что звездочка ко мне спустилась вдруг.
Скомкалось всё и мигом закружилось;
Могучий лес теперь стоит вокруг.

И тут она промолвила: «Смотрите:
Давным-давно в сплетенье долгих лет
Была эпоха сказочных событий,
Она полна чудес, боёв, открытий,
Красивых встреч и радостных побед!

Давным-давно…об этом рассказали
Деревья мне в полночный час в лесу.
И вот теперь до Вас я донесу,
Что мне они листвою нашептали.

На том холме, под аркою небес
Стоял лазурный, величавый замок.
В нём жил Артур с сестрой своей Морганой,
Ну а вокруг шумел волшебный лес…

Под этим деревом (где я сейчас стою)
Однажды дружно собирались гномы.
Ах, вы бы видели, какие же хоромы
Воздвигли здесь у эры на краю!

Я ведаю о том, что все зверушки:
Собаки, кошки, лисы и медведи
Болтали, жили дружно, как соседи,
Всегда встречались в праздник на опушке.

Дриады, нимфы, фавны веселились,
Водили хороводы, пели песни,
И не было на свете интересней,
Чем здесь, когда они все приходили.

Вон там в горах, в заснеженных вершинах,
Там жил дракон, был зол, хитер, коварен;
Напасть на Вас он мог бы без причины,
Жесток, конечно, ведь себе он барин.

Еще в таких краях единороги
В лесах бродили лунною тропой;
Сражались храбро рыцари в дороге,
Чтоб сохранить в стране своей покой…»

Звезда замолкла, краски все смешались,
Исчез вдруг лес, пригорки и холмы.
И снова я во временном портале
Вступаю в мир, где люди видят сны.

Проснулась…посмотрела пред собою.
И лес, и замок – были или нет?
Вокруг меня разлился лунный свет,
Звезда в окошке хитро подмигнула.
Теперь, конечно, кто же даст ответ?

МОЯ СТРАНА

Моя страна сокрыта от людей;
Она большая - шагом не измеришь,
В неё спешу я каждый Божий день,
Хоть в чудеса порой не очень веришь.

Моя страна, как голос ручейка,
Ты там забудешь бури и ненастья,
Туда войдешь, освоишься, пока
Не зазвучит в реальной жизни счастье.

***

Там небо - голубее не бывает,
Как озеро чистейшее Мечты;
Там море Снов - в нем горести растают,
Лишь только в даль сумей всмотреться ты.

Лучами солнышка залиты там долины,
И травы стелются мерцающим ковром.
Что видим в жизни только на картинах,
Здесь обретает равно явь и дом.

Там тихо всё...лишь ветер гордо веет,
Волнуя светлую зеленую листву;
А иногда закаты ярко рдеют,
Окрасив красным золотом траву.

Там море шепчет праздными словами
О дальних землях, о других морях,
О белоснежных сказочных нарядах
И о плывущих мимо кораблях.

Сказало мне, что там, за Крайним морем,
Где сходятся и небо, и земля,
Мальчишка водит вглядом по просторам,
Такой же одинокий, как и я.

Сидит, как я, наверное, мечтает,
Что как-то раз по морю приплывет
Хоть лодочка к нему под парусами
И жить к себе на остров позовет...

Я верю, что весеннею порою
Иль он придет, иль я к нему приду.
Спрошу: "Зачем так долго мы с тобою
Смотрели вдаль на яркую звезду?"

*


Сообщение отредактировал Yalena - Среда, 29.02.2012, 03:24
 
YalenaДата: Среда, 29.02.2012, 04:01 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Вова Миркин, ученик 7 класса МОУ "СОШ с. Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской области

НЕОБЫЧНАЯ СТРАНА

Где-то есть страна такая,

Что всем хочется в ней жить.

Наслаждаться, восхищаться

И, конечно, не тужить.



В той стране всегда тепло,

Солнце ярко светит,

И никто про слово «зло»

Не слыхал вовеки.



Жители планеты той

Дружно поживают,

Успевают там и тут,

Лень – не допускают.



Зависть, грубость, эгоизм

Людям не знакомы,

Так хочу я в ту страну,

Чтобы быть как дома!



Как же область ту назвать,

Где вся жизнь, как в сказке?

Только «раем» величать…

И во сне о ней мечтать…

*
 
YalenaДата: Среда, 29.02.2012, 20:56 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксения Акимова, 17 лет

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ, РАЗГОВОР С НАСТОЯЩИМ, РАЗДУМЬЯ О БУДУЩЕМ

Рассказ

Раннее декабрьское утро. Запотевшие листья окон в автобусных рамах, редкие тени проходят в темноте салона. В свете фонарей, как на сцене в свете прожекторов, хрупкие снежинки, подхваченные музыкой ветра, танцуют менуэт. Изредка по автобусу бесшумно пролетают огни - свет фар встречных машин. И опять темнота. Мимо проносятся леса и поля, маленькие и чуть побольше деревянные домики, наблюдающие за скрывающимися вдали машинами. Остаются позади эти домики, гирлянды фонарей вдоль заправок. Позади и большая федеральная трасса. У поселка Выдропужск поворачиваем. Едем, кажется, в никуда. Тишина, безлюдье. Долго петляя по глухой сельской зимней дороге ,мы достигли своей цели. Село без указателя. Дубровка, Спировский район, Тверская область. Несколько крестьянских изб, в которых крепко спят чудом сохранившиеся в этих местах местные жители. Изба, как будто спросонья приоткрыв один глаз, бросает свет на дорогу, удивленная оживлению на улице. Сейчас деревня напоминает сонное царство. Но в далекую пору первой полвины века 19 так точно не было. И жил тогда в прекрасной барской усадьбе отставной генерал, герой Отечественной войны 1812года Свечин Никанор Михайлович. Его портрет в Военной галерее героев Санкт-Петербургского Эрмитажа.
Мне хочется поговорить с Вами, преодолевая бездну времени и невозвратность прошлого, наш славный предок. Как Вы красивы в парадном мундире! Сколько благородства, ума и силы в Вашем облике. На парадном мундире орден Святой Анны второй степени за Бородинское сражение, бронзовая дворянская медаль «В память об Отечественной войне 1812года», серебряная - за участие в войне 1812 года. Отдав долг Отечеству безупречной воинской службой, вы вернулись в отчий дом- поместье Дубровку. При вас село двигалось, оно жило. Во всяком случае, как гласит деревенское предание, Вы были строгим и рачительным хозяином и бездельничать никому не позволяли, наблюдая за ходом работ со специально построенной для этого башни. Сейчас её нет…
Ах, как многое изменилось на Вашей родине, в этом удивительно красивом месте, избранном когда-то в давние времена Вашими предками для жизни.
Ранее зимнее утро. Рассвет только готовится заявить о себе. Сумрачно…Тишина обручем сковала немой лес. Украдкой две ели, опираясь друг на друга, похожие на двух немолодых уже подружек, как будто ведут разговор. Словно листая страницы истории, я переношусь в прошлое, когда эти красивейшие места называли новоторжской Швейцарией.
Передо мной основательный, из красного кирпича, двухэтажный дом с бельведером и мезонином, с портиком на арочном основании. Со стороны северного фасада открывается чудесный вид: поля, холмы, покрытые лесом, далекие деревеньки. И неоглядное небо. Сегодня оно низко нависло над землей, хмурое, задумчивое, а потом разгорающееся багровым заревом рассвета. Я знаю, эта красота когда-то потрясала и Вас – Вы распахивали окно, и на Ваших глазах утро вступало в свои права, свежее, тихое. Ах, рассвет! Это самое красивое время суток. Я мысленно рядом с Вами. И нет вокруг разрухи, нет страданий погибающей дворянской усадьбы. Возможно, эти стены помнят радость встреч и грусть расставаний. Здесь жили Вы с горячо любимой супругой Екатериной Васильевной Энгельгард. Сюда привозили из пышного Петербурга дочь, ставшую в замужестве Оболенской. Родная земля утешала Вас в горе раннего ухода из жизни единственной дочери. Здесь рядом с вами жила Ваша вторая, приемная, дочь, которой Вы дали свое имя - Надежда Никаноровна. Ей в наследство много лет спустя передадите свое родовое имение. Сюда, на парадный двор перед южным фасадом, окаймленным с юга рядом сирени и великолепными экземплярами старых лиственниц, въезжали гости, приглашенные Вами, хлебосольным хозяином. Тишину регулярного парка, так естественно вписавшегося в ландшафт, прерывали веселые голоса, звуки музыки, девичий смех, говор старых товарищей, вспоминающих славные боевые дни. В те времена освещался большой зал в центре дома. За отделявшими часть зала колоннами играл оркестр. Потом прогулки под луной, отдых на скамье у прямоугольных прудов, окруженных ивами, тополями, вязам... Были еще и тихие часы уединения, сосредоточенного труда в кабинете. Я знаю, что Вы были человеком образованным, начитанным, любили театр, архитектуру. Значит, позволю себе предположить, что здесь Вы читали привезенные из Петербурга газеты и журналы, новинки литературы. А еще писали в деревенской тиши мемуары «Из дневников русского офицера о заграничном походе 1813г»…Вам, Никанор Михайлович, было хорошо в родном имении: надежно, спокойно, уютно.
Внезапный клокочущий крик ворона вернул меня из мира фантазий в печальную реальность. Завел тихую грустную песню седой старик лес. Я вдыхаю воздух ушедшей России с её нравами и обычаями.
Светает. Ясно проступают очертания дворянского дома. Как тоскливо выглядит теперь этот дом без окон, без дверей. Затянуты они пленкой из полиэтилена - ослепла усадьба. Мне слышится шепот – это стены молят о помощи: «Приди, человек, оживи, вдохни жизнь. Я отблагодарю тебя теплом и уютом, счастьем и покоем семейного очага. Услышь, помоги…». Но ни от кого нет отклика. И тоскливо сжимается сердце…Я брожу по опустевшему саду. Два пруда покрылись теперь тонкой коркой грязи. Спасская церковь решетками окон зияет на север и юг. И в храме хаос и разруха. Под ногами песок, перемешанный с отмершими частями здания. Погибло святилище, погибло кротко, безмолвно, безропотно. Без надежды на сострадание и помощь людскую. Эти стены некогда были пропитаны запахом ладана, они слышали церковные песнопения, видели просветленные лики тех, для кого этот храм был святыней. Помнят эти стены и Вас, Никанор Михайлович. Ведь это Вашими стараниями вознеслась церковь, устремив свои колокола в небесную синь. Все кануло в небытие...
Знаете, что меня удивило? За рамой иконостаса (все, что от него осталось) на выступе стены стоят маленькие иконки. Видимо, кто-то из местных жителей и ныне ходит в разрушенный храм. И кажется мне, что в такие часы стоят рядом те, кто строил некогда храм, кто молитвенно склонял голову перед ликами святых в те навсегда ушедшие от нас времена, и наши современники. О чем они просят Господа, в чем каются, чего хотят? Вы, прославленный герой, рядом с ними. Вы молитесь за Родину, за Россию, за многострадальный наш народ.
И вновь я в имении Дубровка. Оно не поражает размахом, не обладает безупречной архитектурой и величием. И все же усадьба берет в плен, очаровывает. Душевное успокоение приносит природа, такая кроткая, тихая, вечная в своей красоте. Жухлая трава, едва прикрытая тонким слоем снежка, под ногами хрупкая корка льда в лужицах. И просторы. И тишина. Все рождает раздумья о бренности всего сущего на земле и равнодушии природы, продолжающей «красотою вечною сиять. Мне вспоминаются стихи Державина:
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.
Возможно, и Вы, Никанор, Михайлович, читали эти строки, размышляя над их грозной пророческой силой.
Конечно, перед вечностью люди пока бессильны. Но я никогда не смирюсь с тем, что забвение должно быть главным законом жизни. Завещая похоронить себя в родной Тверской земле, Вы, Никанор Михайлович, были непоколебимо уверены в святости заветов отцов, в святости церквей и погостов, в святости памяти.
Зимний день вступил в свои права. Мы направляемся к заброшенному старинному кладбищу. Туда, где под елью двухсотлетней нашел приют последний, рядом с отцом и матерью, владелец усадьбы генерал Н.М. Свечин, гордость России, ее славный сын. На граните памятника скромная надпись: «Николай Михайлович Свечин Родился 3 июля 1772 года Скончался 13 февраля 1849». Рядом могила Ваших родителей и надгробный памятник-копия Вашего. Между захоронениями маленький засохший цветничок. И радует одно: пусть цветы не живы, но раз они есть, значит, кто-то все-таки хранит память об усопших.
Время диктует жизни новые правила. Но вновь и вновь к нам обращается прошлое. Надо только прислушаться – и голос этот зазвучит в полную силу. Доверительный тон, мягкий тембр. Его непременно услышит каждый и пронесет через всю жизнь!
Прощайте, Никанор Михайлович.
Маленькие домишки, вновь пустынная улица за задним окном автобуса и неоглядные просторы. Любое настоящее уходит в прошлое, но об этом обязательно вспомнят в будущем…В будущем я приду сюда снова. А сейчас, пора. Вперед с попутным ветром навстречу к новым открытиям, чувствую, они уже ждут за заснеженным холмом извилистой дороги...

*
 
YalenaДата: Четверг, 01.03.2012, 12:59 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Артем Паутов, 8 лет. Россия (п. Васильевское Вологодская область, Вологодский район)

СТРАНА ФАНТАЗИЯ

По географии учил урок

И карта мира рядышком лежала,

Но материк запомнить я не мог,

Фантазия мне бурная мешала.

Колумб, наверно, мне помог

Америку запомнить.

«И как бы мне попасть к нему?» -

Подумал я серьезно.

На карте вдруг моей маяк

Подал сигнал мне будто,

И только я закрыл глаза…

И вот она – Фантазии страна!

Уже плыву с Колумбом вместе

На быстроходном корабле

К земле той неизвестной.

Спускаемся на берег мы,

Где не ступали ноги человека,

Встречает красотою дикою своей

Нас Матушка-природа.

Сказал Колумб вдруг мне тогда:

«Теперь уж точно навсегда Америку запомнишь!»

Быть может, это только шутка,

Пофантазировал в тиши,

Но хочется так верить в чудо,

К нему идти, идти, идти!

*
 
YalenaДата: Четверг, 01.03.2012, 13:13 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Раниль Габделганиев, 11 лет. Республика Т атарстан (Арский район, д. Нуса)

СКАЗКА ПРО СИНЬОРА ПОМИДОРА И ДРУГИХ ЖИТЕЛЕЙ ОГОРОДИНА

В селе Огородино жили-были овощи. В одном домике жил лук Чиполино с семьей. Рядом жил старик, которого звали кум Тыква. Недалеко расположились тетя Капуста, фрау Морковка, господин Картофель, мистер Подсолнух, дядя Укроп, барышня Репа, Сладкий Перец, герр Чеснок, синьора Свёкла.

Жили они очень дружно, не давали друг друга в обиду. Изредка приезжали из города гости: принц Лимон, барон Апельсин, герцог Мандарин, князь Арбуз, мисс Груша, мосье Виноград. Они привозили гостинцы и долго не задерживались в селе.

Вот однажды, откуда ни возьмись, появился новый сосед - синьор Помидор. С виду он был похож на Картофель. Сначала он жил скромно, затем стал отличаться. Если господин Картофель был спокойным, приветливым, то о синьоре Помидоре этого нельзя было сказать. Он был каким-то суетливым, гордым, хвастливым. Синьор Помидор только и говорил, что он самый полезный, самый важный овощ в селе:

- Я родился в Италии! Меня называют омолаживающим овощем. Из меня делают соус, кетчуп, лечо! Меня часто по телевизору показывают. На рекламах - я. Во мне есть пектин, уничтожающий вредные соединения в организме. Поэтому кетчуп, соус полезны.

Но другие жители села не давали себя в обиду. Они знали, что каждый из них был по-своему полезен, вкусен, и они стыдили синьора Помидора.

- Синьор Помидор, - начал кум Тыква, - я самый большой в Огородино, но не хвастаюсь этим. В семенах Тыквы есть селен и цинк. Если эти вещества не проникают в организм человека в нужном количестве, то на лице появляются прыщи.

- А я самая нужная, вкусная, ароматная приправа; во мне есть витамины, я успокаиваю нервы, - промолвил дядя Укроп.

- Во мне есть калий, очень нужный элемент, - заговорил мистер Подсолнух, - рекомендуют каждый день грызть семечки. Подсолнух- цветок здоровья. Имеет много целебных свойств. Лепестки, если даже никакие лекарства не помогают, побеждают головную боль, если заварить как чай и пить в тёплом виде. Средство от гриппа и простуды. Полезен во время стрессов и депрессии.

- В моркови много витамина А, каротина, - вмешалась фрау Морковь, - я улучшаю зрение, память, поднимаю гемоглобин. Сок из моркови очищает организм. Вот моя подружка синьора Свёкла. В ней есть 50% натрия, 5% кальция. Употребление свёклы помогает сохраниться кальцию в организме в растворённом виде. Свекольный сок помогает при анемии, при лечении атеросклероза, при болезнях печени, при расширении сосудов, при повышенном давлении!

- Смесь сока из свёклы и моркови очищает печень, повышает сопротивление организма против заразных болезней, - добавила синьора Свёкла.

- В капусте много пектина, - сообщила тётя Капуста. - Он выводит из организма тяжелые металлы. Полезные вещества сохраняются даже при солении. Свежая капуста лечит желудок! Я, Капуста, во всяком виде вкусна, богата микроэлементами. Я и Репа защищаем организм от опухолей.

- Лук и чеснок - источники здоровья. Мы важные приправы, без нас еду не готовят, мы уничтожаем вредные бактерии в желудке и организме человека, - сказали лук Чиполино и герр Чеснок.

- А ведь меня называют вторым хлебом. Представьте себе жизнь без меня. Вот после лета 2010 года все по мне скучали. Я вкусный и полезный. Во мне накоплены самые ценные белки. Богата солями калия, отвечающими за работу сердечных мускулов, - рассказал господин Картофель.

- Я Сладкий Перец. Меня называют чемпионом среди овощей благодаря избытку полезных веществ. В моём составе есть много витаминов А1, В1, В2, С, РР. Витамина С во мне больше, чем в лимоне и чёрной смородине, - дождался своей очереди Сладкий Перец.

Когда выступления жителей Огородина закончились, синьору Помидору стало не по себе, его щеки каждый раз краснели от стыда. И после этого синьор Помидор навсегда остался красным.

Тут сказке конец, а кто слушал - молодец!

КОШКА-КОЛДУНЬЯ

Волшебная сказка

Жили-были в маленьком красивом городке Арске две сестры, как две капли воды похожие друг на друга. Звали их Одетта и Анника. У Анники были светлые волосы, и у Одетты - светлые волосы. Обе носили одинаковые белые платья, как у принцесс. А вот по характеру они были совершенно разные. Одетта была упрямая, а Анника была добрая и очень любила животных.

Вот однажды пришли гости. Мамины подруги часто их навещали, заходили ненадолго. Анника стала помочь маме накрывать на стол, а Одетту мама попросила сходить в соседний магазин, и Одетта пошла, хотя и сначала поворчала. Смотрит – около магазина белая кошка сидит. Вдруг кошка заговорила человеческим голосом: «Девочка, помоги мне войти в магазин». Одетта впервые видела говорящую кошку, но помогать ей не стала. «Кошки в магазин не ходят! Терпеть не могу кошек!» - сказала она и зашла в магазин, громко стуча каблуками красивых туфель, как у Золушки. Она купила колбасу, хлеб и себе мороженое. Когда она выходила из магазина, кошка сидела на том же месте. Кошка говорит: «Девочка, дай мне кусок колбасы!» Но Одетта даже не стала слушать кошку, пошла домой. Вдруг все продукты выпали на землю. Одетта посмотрела на себя и увидела, что она превратилась в мышку. Кошка бросилась на неё. Одетта-мышка побежала домой, как раз в этот момент кто-то открыл дверь, и она вбежала. Все испугались. Но Анника узнала, что это Одетта, взяла дрожащую мышку в руки, поместила в коробочку из-под туфель. Светловолосая мышка смотрела на всех умоляющими о помощи глазами, очень напоминающими Одетту. Мама внимательно присмотрелась к мышке и в ужасе обнаружила, что она очень похожа на её дочь. Родители возили её к колдунам, волшебникам, целителям, знахаркам - всё бесполезно. Никто не мог расколдовать девочку.

Вот однажды Анника пошла в магазин. И видит, что у дверей сидит белая кошка. Вдруг кошка заговорила: «Девочка, помоги мне войти в магазин». – «Конечно», - сказала удивлённая Анника и пропустила кошку. Но в магазине кошка исчезла. Когда Анника выходит из магазина, видит, что снова сидит та белая кошка. Девочка угостила кошку кусочком колбасы. «Девочка, у меня к тебе ещё просьба. Можно с тобой поговорить наедине?» - прошептала кошка. Анника согласилась. Кошка рассказала свою историю. По ёе словам, она тоже когда-то была девочкой. Однажды она обидела кошку и сама превратилась в кошку. А та кошка была колдунья, которая сказала, что живет в ближайшем лесу и превращает в кошки или мышки людей, которые обижают животных. Чтобы снова их расколдовать, нужна добрая девочка, которая не побоялась бы сходить в лес, отыскать колдунью, которая вручит ей волшебную палочку. Кошка назвала село и приметы, по которым можно добраться до избушки колдуньи.

Анника вернулась домой и всё рассказала родителям. Они сначала не согласились отпускать дочь одну в лес, хотели сообщить в полицию, вызвать МЧС, ОМОН; но после долгих уговоров папа отвёз её на машине до опушки леса. Анника была одета в брюки и в кофту с длинными рукавами, чтоб комары не кусали. Дальше она пошла одна. Здесь сотовые телефоны были недоступны. Она шла по указанным приметам, на поляне увидела землянику, увлеклась и сбилась с пути. Вот она увидела маленький домик. Кругом было тихо, пахло земляникой и хвоей. Слышно было, как жужжали насекомые, стрекотала стрекоза, пели птицы. Аннике совсем не было страшно. Она вошла в домик, где в постели лежал больной старик. Он попросил девочку заварить ему чай из целебных трав. Когда ему стало лучше, Анника рассказала о себе. Дед знал про колдунью, показал ей дорогу и подарил серебряное зеркало. «Колдунья хитрая, злая, скольких людей она уже превратила в животных и зверей, заманив их в лес. Но они не заходили ко мне, я узнавал об этом слишком поздно. Она превращалась в кошку, ходила в Арск и по деревням, рассказывала людям, будто её превратили в кошку. Как это она могла средь бела дня в самом центре городка превратить твою сестру в мышь? Наверно, сестра твоя сильно разозлила её. Будь осторожна, постарайся направить это зеркало ей прямо в глаза. Это волшебное зеркало, оно помогает добрым людям. Каждой болезни – своё лечение, каждому колдовству - свой способ избавления. Смотри, не потеряй зеркальце, иначе колдунья опять оживёт. Пока оно у тебя, тебе ничего не грозит», - рассказал он, провожая девочку.

Анника шла-шла и наконец, добралась до избушки на курьих ножках, вокруг и внутри которой было полно кошек. Вот вышла та самая кошка, которая была у дверей магазина. Вдруг она на глазах у девочки превратилась в Бабу Ягу и хотела заколдовать девочку, но не успела. Девочка показала ей серебряное зеркало. Баба-Яга превратилась в мухомора. Все кошки превратились в людей. Из избушки тоже стали выходить люди: взрослые и дети, их заколдовала Баба-Яга. Потом избушка превратилась в старое высохшее дерево. Анника вместе с освобождёнными людьми добралась до опушки леса, где её ждали родители и Одетта. Анника стала искать зеркальце, но оно потерялось где-то в лесу.

Одетта больше не обижала кошек. Жили они дружно и счастливо. Сейчас в Арске очень много магазинов. Если Вы встретите у дверей какую-нибудь кошку, то не забывайте их угостить чем-нибудь, не обижайте их. Лучше не связывайтесь, будьте осторожны. Конец.

СКАЗКА О ВРЕМЕНАХ ГОДА

Жили-были Год и Месяц. Они правили всей Землёй. Вся планета – это их дом. У них было четверо детей: старшая дочь Зима, вторая дочь Весна, единственный сын Лето, Младшая дочь Осень. Мать и отец своих детей очень любили. Все они были по-своему красивы. У них были разные характеры.

Зима была серьёзная, строгая. Особенно когда у неё не было настроения, она становилась особенно холодной. Кто к ней прикоснется, замерзнет. И даже родители боялись её в это время. Зима больше любила Север. Там были её владения. Она от своих владений далеко не уходила. Как бы извиняясь перед людьми за свою суровость, Зима приносила людям праздники.

Весна весёлая, трудолюбивая. Она дарила людям радость. Даже пожилые люди после разговора с ней молодели на несколько лет.

Лето было самым любимым ребёнком в семье. Оно было ласковое, тёплое. Когда люди его видели, у них появлялось желание работать. Лето никому не давало покоя: при его присутствии никто не мог спокойно сидеть дома, всем хотелось на свежий воздух. Лето жило в южных странах и в среднюю полосу ходило в гости.

Осень была грустная, плаксивая, обидчивая. У неё был переменчивый характер: до обеда в приподнятом настроении, а после обеда начнёт лить слёзы – три дня никто не может утешить. Часто она ходила задумчивая, смеялась редко. Но её любили за красоту и щедрость.

Эта семья жила счастливо. Однажды к ним пришла беда. Все дети заболели. Никто не знает причину. Кто-то обвиняет людей, кто-то – самих детей, кто-то – родителей. Дети стали капризничать. Зима часто плакала, ходила мокрая от слёз. Иногда путала своё место, заглядывала и в жаркие страны. Люди стали забывать её настоящий характер. Весна стала злой, жестокой. Если даже улыбается, её улыбка не согревает, от неё становится ещё холоднее. Лето бывало совсем невыносимой, беспощадной: из жарких стран приносила с собой всю жару и выжигала зелень. Сейчас оно никому не разрешает днём выходить на улицу. Люди стали бояться работать в садах, в огородах, в полях. Им становилось плохо. Целыми днями сидели в домах, выходили только к вечеру. Вся растительность стала желтой.

Осень перестала быть щедрой. Жалела от людей всё. Создавала им много проблем. Капризничала, плакала, сердилась без причины, жаловалась на что-то, наконец, совсем стала так похожа на Зиму, что и не отличишь.

Люди не знали, что случилось с ними. Родители боялись за своих детей. Вдруг услышали сверху голос: «Внимание! Важное сообщение! Все ваши беды в том, что люди стали жестокими, скупыми. Они всем не довольны, копят деньги, обманывают друг друга, воюют; им всегда чего-то не хватает. Мы тут сверху всё видим. Давайте жить дружно. Разделите деньги всем поровну. Чтоб никто ни в чём не нуждался. Чтоб все честно трудились. Сначала исправьте все свои ошибки, начните жить по-новому. Если вы не исправитесь, мы покинем эту планету. Заберём с собой Год и всю его семью». Это были Солнце и Луна. Люди спешили сделать добро друг другу. Богатые раздали деньги бедным, стали помогать крестьянам в их заботах, делах. Вот Год велел всем семьям собраться за столом, а сам выступил по телевизору: стал подводить итоги, раздал всем дела. Год объявил, что он изменил своё название, что он никуда не уедет, и будет помогать людям. Его детям уже стало лучше, они идут на поправку. Это известие всех обрадовало. Все снова стали жить счастливо.

Сказка заканчивается, а жизнь продолжается.

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 01:06 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр Яременко, 12 лет. Образовательное учреждение –МОУ Гуликская ООШ

ПЛАНЕТА «ДЕТСТВО»

Моя планета очень добрая и хорошая. На ней живут дети, феи, эльфы и необычные говорящие животные. Нашу планету мы называем «Детство».
Каждый ребенок может попасть сюда.
Как?
Очень просто!
В первый день самого теплого времени года по всей вселенной разлетаются эльфы, которые приглашают детей с разных планет для общения и отдыха. Вы тоже можете попасть сюда, если, конечно, вы - юны.
На Детстве очень богатая природа: здесь много водопадов, рек и прозрачных озер. Огромные говорящие деревья встречают каждого ребенка нежным объятием мягких зеленых ветвей. Каждую ночь жители собираются возле огромного костра и поют добрые детские песни, показывают представления. А днем все на большом поле, которое называется «Смешинка». Здесь дети играют, резвятся, бегают. Их развлекают огромные стрекозы, которые разрешают делать всё, что пожелаешь. Можно покататься на ромашке, а можно на забавной гусенице, можно прицепиться за лапки любой птицы и полетать. На огромных ягодах можно попрыгать как на батуте, а с добрыми пчелами можно собирать нектар. Ах , да! Дождь! Дождь на Детстве идет исключительно конфетный, самый необычный и вкусный! Сколько радости приносит это развлечение, сколько счастья!
Осенью все приглашенные собирают волшебные грибы, которые больше напоминают ракеты, и отправляют на них по звездам на свои родные планеты.
Хотите побывать на моей планете?
Добро пожаловать!

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 01:25 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина Мовчан, 15 лет. Украина (г. Константиновки, Донецкой области)

ЗВЕЗДОЧКА
Посвящается Насте Лалетиной и всем Девочкам,
прикованным к инвалидным коляскам.

– Сегодня был самый обычный день, ничем непримечательный и совсем невыдающийся. В такие дни очень хочется танцевать. А вообще-то мне всегда хочется танцевать. Наверное, потому, что танцевать я не умею. Знаешь песенку:
Мне звезда упала на ладошку,
Я её спросил: Откуда ты?
Вижу по глазам, что знаешь. Мне всегда казалось, что, если бы, так же, как в песне, мне на ладошку упала звезда, я бы долго не думала, а быстро выпалила: «научиться танцевать». Да! Да-да-да! Танец – это не просто движения ногами. Те, кто думают, что танцевать это так легко, конечно же, ошибаются.
Танец – это состояние души. И душа всегда танцует, только танцы у неё разные: когда тебе грустно, тяжело, или кто-то обидел, это медленный танец, а когда весело, душа ликует и несётся ввысь к облакам, создавая быстрыми движениями необыкновенный восторг. Ты думаешь, я сошла с ума. Да, нет же. Я рисую картинки, которым никогда не суждено сбыться. Ты спросишь: «почему»? Да кто же научит меня танцевать?.. А такой звёздочки, чтобы выполнила моё самое заветное желание, у меня нет. Ну ладно, заболталась я что-то.
Девочка отвернулась от своего плюшевого собеседника и засопела. В свои годы она была не по-детски мудрой.
Каждый вечер, перед тем, как уснуть, Девочка делилась своими впечатлениями от прожитого дня и о танцевальных «па», сделанных мысленно в такт с движениями её Души.
Однажды, в такой же обычный день, как и все остальные, девочка сидела у окна и смотрела, как медленно снежинки опускаются и ложатся на подоконник. За окном она увидела чьи-то глаза.
Чьи-то маленькие глазки смотрели на неё с той стороны окна. Странно, но она не испугалась. Она внимательно стала изучать эти глаза и неожиданно позвала их к себе. Видимо что-то доброе и нежное она почувствовала во взгляде, иначе бы, зачем ей звать их к себе, ведь она совсем не знала, с кем может встретиться. Глазки не заставили себя ждать. И вот в комнате рядом с девочкой появился совсем маленький человечек с крылышками за спиной.

Девочка, хоть и была маленькой, первая начала разговор.
– Ты умеешь танцевать? – спросила Девочка.
Именно этот вопрос волновал её больше всего на свете.
– Умею, - совсем нерешительно ответил человечек с крылышками.
Она внимательно посмотрела на него, и слёзы радости появились на её глазах.
– Правда, умеешь? – переспросила Девочка, видимо от неожиданности такого ответа, она решила повторить свой вопрос, чтобы снова услышать ответ.
– Правда! – более решительно прозвучал ответ человечка с крылышками.
– А ты покажешь? – попросила она, почти что вытирая легкие слезинки со своих голубых глаз.
Человечек не ответил, а вспорхнул прямо пред ней, легко шурша крылышками. Казалось, что и девочка кружилась вместе с человечком. Она закрыла глаза и плавно скользила, подражая тактам необыкновенных звуков, понятных только ей одной. Музыка не кончалась, а лишь иногда меняла аккорды, чтобы с лаской и трепетом кружить это нежное создание, создавая на ходу новые танцевальные «па».

– Я очень счастлива! Я безумно счастлива! – восторженно воскликнула Девочка, ещё нежась в таинственных нотках звучавшей музыки.
– Что это было? Мне никогда не удавалось быть такой лёгкой, как пушинка…
Она хотела получить ответ, но рядом никого не оказалось. Испугавшись, девочка заплакала, всё-таки она была ещё маленькая. Слёзки наполняли красивые глазки и высыхали сами собой.
– Почему ты плачешь? – еле-еле послышался тоненький голосок.
– Ты где?
Девочка стала искать этот голосок вокруг себя, поднимая подушки, роняя игрушки, но нигде не находила. Тогда слёзы переполнили все возможности её глаз и хлынули сплошным потоком. Нет, она не рыдала и не закатывала истерику. Она просто плакала, потому что не находила того, в кого поверила.
– Не плачь, - снова раздался голосок.
– Ты где? Я тебя не вижу.
– Я в тебе. Именно поэтому ты меня и не видишь.
– А ты кто? И почему ты во мне?- совсем ничего не понимая, спросила Девочка.
– Я – твоя Душа, о которой ты любишь рассказывать.
– Пожалуйста, покажись ещё разок. Мне очень-очень нужно с тобой поговорить.
– Ладно.
Они долго-долго разговаривали, даже смеялись, что-то обсуждали и спорили. А когда утром девочка проснулась и разжала кулачок, на ладошке лежала совсем маленькая звёздочка, та звёздочка, о которой она мечтала. Только теперь она ей не нужна. Главное – это поверить в себя, в свои силы и свои возможности.
Девочка научилась танцевать. Её танец не оставляет никого равнодушным, он необычен и грациозен, откровенен и лёгок,… танец на инвалидной коляске. Танец-мечта, в ритме которого Девочка танцует со своей Душой, и который наполняет слезами радости не только её глаза.
В жизни каждого человека есть события, радость от которых невозможно передать словами. Это только начало счастливой истории о маленькой Звёздочке.

*

ПОДВОДНЫЕ ИСТОРИИ

Подводные истории рисуем наяву.
Бери скорей бумагу, я темы назову.
Раскрашу море краскою я нежно-голубой,
Включи свою фантазию и песенку напой.

Пусть песенка весёлая поможет нам с тобой
Услышать море тихое и буйственный прибой.
Поможет опуститься на дно морских глубин,
Мы создадим огромное количество картин.

Представим: в океане две камбалы живут,
И к ним на выходные внучата приплывут.
Какой же будет праздник! Какое рандеву!..
И всё это не выдумка, всё это наяву.

Медуза стала модницей. Забыла о делах.
Её лишь отражение волнует в зеркалах.
Детишки не накормлены и дома кавардак…
Семья без лишней помощи не справится никак.

Я золотую рыбку не видел никогда,
А на моей картине живая и вода.
Сказала: «Три желания ты выбрал?! Загадай!
И в море с синей краскою скорее отпускай!»

А вот весь жёлтый в крапинку «резвится» осьминог,
Ему детишки крабиков связали пару ног.
Они так пошутили, всё это не со зла,
Такая у детишек «весёлая» игра.

На веточке под листиком лягушка «ква» да «ква»,
Такие интересные лягушкины слова.
Её прилежно слушала в воде немая тень
На черепашьем острове и в черепаший день.

Коньки решили в шахматы друг с другом поиграть,
Пришлось детей, как шахматы, в коробки собирать.
Нарушены все правила, узнать бы, где свои…
А ну, давай сначала считать скорей начни!

Таких историй много придумать я могу,
На конкурс пару-троечку историй сберегу.
Фантазия придумает весёленький сюжет,
Героям всех историй - мой пламенный Привет!


Дом на радуге

Дом на радуге построю,
Посмотрю на всех с небес.
Для себя я мир открою,
Полный маленьких чудес.

Я возьму цветные краски
И раскрашу облака.
Оживут из детства сказки,
Что хранимы на века.

Я сплету венок из ветра,
Что ласкает реки трав.
И вплету в него луч света,
Музыку из всех октав.

Зазвучит она по миру,
Добрым дождиком пройдёт.
Я ж возьму златую лиру,
Песня путь к тебе найдёт.

Дом на радуге построю,
Посажу вокруг цветы.
Будем вместе жить с тобою.
Я и Ты.

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 01:32 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Катя Аверина, 11 лет. Образовательное учреждение: МОУ СОШ №88 класс 5 «А»

МОЁ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ФАНТАЗИИ

Я сижу на уроке. Учитель безнадежно разъясняет давно пройденную тему.

Его голос звучит монотонно и скучно. Цифры перед глазами уже 2 урока!

Но вот они превращаются в чудесные цветы, строки переплетаются в листья и стебли, тихо зажужжала пчела, журчит ручеёк. Я стою на полянке. Передо мною уходит вдаль тенистая тропинка, заросшая папоротником. Идя по ней, я увидела очень многое и об этом я сейчас расскажу.
Низкие ветки с листьями причудливых форм едва касались моей головы. Вдруг листва вздрогнула. Что-то яркое и быстрое взлетело на верхушку высокого дерева. В его полумраке, среди нежно-розовых цветочков, сидела блестящая птица. Она была очень красива, оттенки от бледно - жёлтого до ярко-красного переливались на ней. Жар-птица (а это была именно она) взмахнула крыльями, и на землю плавно опустилось перо. Оно было очень пушистое, мягкое и большое величиной с зонтик. Вдоволь наглядевшись на это чудо, я прихватила перо и отправилась дальше.
Вскоре в лесной прохладе показался родничок. Возле него возились разные зверушки. Зайчики меня испугались, но белочки никуда не убежали. Вода блестела на солнце, пить ее хотелось бесконечно. Рядом со мной опустилась огромная бабочка. Её лёгкие взмахи крыльями волновали цветочную пыльцу. Мне вдруг тоже захотелось стать бабочкой и порхать с цветка на цветок, но я почувствовала, что времени осталось совсем немного и, пересилив себя, я отправилась дальше. Тропинка вывела меня к берегу моря. На нём рос знаменитый могучий дуб. Пушистый кот вышел меня встречать, усадил меня на скамейку и стал рассказывать сказки. Они были очень интересные, но пересказать я их не могу. Когда кот задремал, я пошла на другой берег. Прекрасные белые птицы (возможно это лебеди) кружили над морем. Волны накатывали на песок. Перо Жар-птицы давало как свет, так и тень. В воде резвились дельфины, в песке крабы и раки, а чайки тучей бросались морю и мгновенно взмывали ввысь. Отдохнув в этом чудесном месте и наигравшись с обитателями берега, я пришла обратно на полянку, с которой я начала своё путешествие. Цветы начали терять форму, звуки стали тише и вот опять голос учителя, цифры, я сижу на уроке. Прошло совсем немного времени, но я успела очень много увидеть и почувствовать, и теперь моё настроение не смогло омрачить известие о том, что надо писать самостоятельную работу.
Я очень дорожу тем временем, которое провела в стране Фантазии, это были волшебные минуты.

*
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 01:43 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Светлана Соколова, 10 лет. Россия (МУДОД Лихославльского районного Дома детского творчества)

***

Берёза чёрно- белая,
Красивая и стройная
И ветви белокурые
Красиво заплела.
Щебечут птички ранние
Средь зелени ветвей
Весна пришла красавица!
Встречайте, люди все!

МОЯ БЕРЕЗА

Под окном моим берёза
Словно девушка мила
И красива, и серьезна,
И нарядна, и бела.
Ветерок ее качает,
Нежно ветви шевеля.
И тихонько напевает
Песню радости она.

ЗЕРКАЛО ДУШИ

Глаза, как зеркало души,
Все тайны личные расскажет
И всё как на ладони скажет.

БЕРЕЗА

Берёза белоствольная
У нашего окна
Стоит и смотрит в окна
Нашего двора.
И ветки свои тонкие
С мольбою подняла:
«Не тронь меня весенним днем!
Не мучай ты меня!»

ЗИМА

Зима пришла как чудный сон
Мороз на окнах,
Блеск снегов.
И зов сосулек принесла
Наша красавица зима.

*


Сообщение отредактировал Yalena - Суббота, 03.03.2012, 01:45
 
YalenaДата: Суббота, 03.03.2012, 01:50 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Мария Бухтеева. 12 лет. Россия (МУДОД Лихославльского районного Дома детского творчества)

***

Вот настал черед стихов-
И разлетелись строчки!
Не во вне, а наяву,
Как будто нету точки…

ОСЕНЬ

Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
А солнце уж давно не греет
Деревню в несколько дворов.
Я осени совсем не рада.
Как в забытьи, каком стоишь
И слышишь нежный запах сада
И влажный запах серых крыш.

***

Вот он – жизни мир прекрасный,
Очень сложный и неясный.
Мир чудес и вдохновений,
Мир волшебных превращений.
Я стою перед тобой – на пути.
Что-то ждет меня еще впереди?

*
 
Форум » Литературная гостиная » Литературная гостиная » "Страна Фантазия" (Литературная номинация)
Поиск:

Меню сайта
Наш опрос
Где вы про нас узнали?
Всего ответов: 230
Статистика


Русский Топ
Русские линки Германии
Русскоговорящая Европа - каталог русскоязычных фирм и специалистов Европы
Дети сети... Родительский веб-портал о детях
WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета
Безопасность знакомств
Женский журнал Jane


Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz