Пятница, 19.04.2024, 15:59


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Литературная гостиная » Литературная гостиная » "Страна Фантазия" (Литературная номинация)
"Страна Фантазия"
YalenaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:12 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерия Совцова, 9 лет,. Россия (г. Москва)

СТРАНА ФАНТАЗИЯ

Привет!

Меня зовут Лера. Я хочу рассказать вам о чудесной стране, которую каждый из вас посещал.

Она называется "Фантазия". Состоит она из многих островов, количество которых постоянно меняется. Человек, попадая в эту страну, создает свой остров.

Я хочу рассказать о местах, которые я люблю посещать здесь.

Первый называется "Сладкий остров". На нем есть кустарники, на которых растут конфеты. Поляны усыпаны грильяжом в шоколаде вместо ягод. На деревьях растут шоколадки, в озерах вместо воды сок. Они так и называются: Персиковое озеро, Яблочное озеро, Апельсиновое озеро. Если перейти через коктейльно-молочную реку, то попадем в горы, которые состоят из мороженого.

Второй - Цветочный остров. На этом острове растут прекрасные цветы, на которых живут маленькие феи. Ты тоже можешь выбрать себе цветок и поселиться в нем и вместе с другими творить чудеса и добрые дела.

Вот такая это удивительная страна! Путешествуйте по ней, когда вам захочется, и выбирайте то место, которое вас больше всего привлекает.

*
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 18:41 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Маргарита Казак, 16 лет. Республика Саха (Якутия), п.Чернышевский

СКАЗКА О ТОМ, КАК ЮВАН СПАС ДЕРЕВНЮ ОТ КОЛДУНА ВОЛАНД ДЕ МУРА

В одной бедной деревенской семье родился мальчик. Назвали его Юван. Рос он мальчиком смелым, добрым и умным.
Однажды в деревню пришел колдун по имени Воланд де Мур. Он свои колдовские чары использовал, чтобы вокруг наступила зима. День ото дня становилось все холоднее. Жители сидели дома, и никто не выходил на улицу, потому что на улице стоял жуткий мороз. Кроме зимы на стало других времен года.
Надоело Ювану сидеть дома, и сказал он: «Я пойду к колдуну и узнаю, почему же он заморозил деревню!». Собрался Юван, оделся потеплее и отправился в путь – дорогу.
Пришел он в густой лес, посреди которого находилась поляна, а на поляне – гора, а на горе – стоял замок, сделанный изо льда. «Вот туда-то мне и надо!» - решил Юван и отправился в замок. Подходит он к замку, видит, стоит стражник. Обратился Юван к стражнику:
- Пропустите меня к Воланд де Муру.
- Что? К Воланд де Муру?
- Да.
- Ты что, спятил? Воланд де Мур никого не ждет!
- Мне к нему по делу надо.
- Да какие у тебя к нему дела?
- А вот об этом я скажу только самому Воланд де Муру.
Подумал стражник и пропустил Ювана в замок.
Идет мальчик по замку и видит на стенах прекрасные картины, только висят они почему-то все криво. Подошел Юван к большим дверям и думает: «Наверное, там за этими дверьми и находится Воланд де Мур». Постучал Юван в дверь, а в ответ ему послышался громкий голос: «Входи!». Юван открыл дверь и вошел.
- Кто ты такой? – спросил колдун.
- Я Юван, пришел к Вам по делу.
- По какому еще делу?
- Я хотел узнать, почему Вы заморозили нашу деревню?
- А потому что мне нравится зима, холод. А вы все очень ждете всегда прихода весны. Не бывать этому. А теперь убирайся! Не мешай мне наслаждаться своим колдовством, а то я тебя быстро превращу в сосульку! Пришел Юван в деревню очень опечаленный. Ходит и думает, как же защитить свою деревню, победить колдуна и вернуть весну.
В этой же деревне жила одна добрая старушка. Она-то знала, как победить Воланд де Мура. Старушка видела, как печален Юван и решила именно ему доверить тайну. Оказалось, что в замке колдуна, в потайной комнате есть пианино. Так вот, если сыграть на нем мелодию, которая будет идти от чистого, доброго, смелого сердца, Воланд де Мур лишится своих чар, а во всем мире воцарится радость и покой.
Юван вновь отправился в путь. Но в замок надо было пробраться, чтобы стражники его не узнали. Подойдя к замку, он представился стражникам человеком, служащим у колдуна и прошел внутрь замка. Ювану понадобилось немало времени, чтобы найти потайную комнату и пианино. Юван начал играть на инструменте, мелодия как – будто лилась из его сердца. Воланд де Мур лишился своих чар и превратился в черного кота. Ледяной замок стал таять, и вскоре от него осталась лишь одна капля на траве. Зиму тут же сменила весна.
Жители перестали бояться вечного холода. В деревне возобновилась счастливая жизнь, а все жители благодарили Ювана за его ум, смелость и доброту.


У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ

Жила—была девочка, звали её Вика Храбренко. Училась она в первом классе. И хотя фамилия у девочки была не из трусливых, Вика всего боялась.
Боялась темноты, боялась одна оставаться дома. В школу ходить одна тоже боялась, а школа находилась в соседнем дворе. Но нужно было проходить через тёмную арку. И это для девочки было ужасней всего.
Но однажды мама сказала, что Вике нужно становиться самостоятельной и в школу она будет ходить сама. И вот в одно утро девочка пошла в школу одна. Она подошла к арке и остановилась. Нужно сделать всего несколько шагов и вот он, школьный двор. Но Вика застыла. Из темноты на неё смотрели два желтых глаза. Девочке они показались огромными. Глаза моргнули, вдруг раздался грохот. Вика зажмурилась, подумав, что это какое—то чудовище. Но ничего не произошло.
Чудовище не стало её есть. А у ног Вика почувствовала тепло. Она открыла глаза. У ног девочки сидела чёрная кошечка и к её туловищу была привязана пустая консервная банка.
Вика нагнулась, взяла кошечку на руки и отвязала консервную банку.
«Да, - сказала девочка, - у страха глаза велики. Всё, больше никогда не буду трусихой!»
С тех пор Вика и правда перестала бояться.
А кошечку она взяла к себе и назвала её Ника.


ЗОЯ

Жили две сестрички—Лена и Катя. Лене было десять лет, а Кате восемь.
Девочки не всегда были послушными. Мама просила их содержать комнату в полном порядке, но девочки не обращали на её замечания внимание. Когда у Лены был день рождения, ей подарили куклу. Лена назвала её Зоей.
Однажды вечером, когда девочки уже ложились спать, мама опять напомнила им, чтобы они убрали игрушки и сложили свои вещи. Лена и Катя решили, что всё это они сделают утром.
Ночью, когда девочки крепко спали, кукла Зоя разложила аккуратно вещи, убрала игрушки.
Утром, проснувшись, девочки удивились порядку, царившему в комнате. Зоя сидела в кресле и, казалось, смотрела на девочек очень серьезным взглядом.
Лене и Кате стало очень стыдно.
«Больше никогда у нас не будет беспорядка», - решили они.


ВОЛШЕБНЫЙ СОН

Жили два брата—Женя и Костя. Им было по шесть лет и в школу они еще не ходили. Мальчики были очень добрые, смелые, умные и хорошо ладили друг с другом. Однажды с ними произошла история, в которой все эти качества помогли мальчикам преодолеть трудные препятствия. А случилась эта удивительная история солнечным летним днем. И было это так…
В один из воскресных дней Женя и Костя вместе с родителями отправились в парк. У родителей был выходной день и было решено провести его всей семьей на свежем воздухе. В парке, где отдыхало счастливое семейство, был открыт новый аттракцион— «Волшебный сон». Мальчики уговорили родителей купить билеты на этот аттракцион. Уж очень им хотелось одними из первых на нем покататься. Билеты были куплены, мальчишки заняли свои места. Они сели на Тяни—Толкая. Это было сказочное животное с двумя головами, смотревшими в разные стороны. Дежурный повернул ключ и карусель начала свое движение. Все вокруг засияло яркими огоньками, зазвучала волшебная мелодия и, казалось, что все животные на карусели ожили. Ожил и Тяни—толкай, на котором сидели братья. Мальчики сначала немного испугались, но, увидев, что животное настроено дружелюбно, они успокоились.
- Не бойтесь меня, - сказал Тяни—Толкай, - я не причиню вам вреда. Я здесь по просьбе жителей нашей волшебной страны Уютландии. Они просят вас о помощи.
- Интересно, чем могут помочь два дошкольника жителям волшебной страны? - спросил Женя. Он был чуть смелее своего брата, поэтому не боялся задавать вопросы.
И тогда Тяни—Толкай рассказал мальчикам о беде, которая приключилась с жителями Уютландии.
Некоторое время назад маленькую страну захватила жестокая королева Эльза и забрала у жителей Уютландии всю воду. Воды не было нигде—в колодцах, реках, озерах—везде исчезла вода. Даже дождевые тучи исчезли над страной.
- Все в нашей стране раньше было зеленым, ярким, красивым и свежим, - продолжал свой рассказ Тяни—Толкай, - а сейчас все земли выжжены солнцем, трава и деревья желтеют, жители погибают без воды. Поэтому я и пришел за вами, мальчики.
- Но чем же мы вам можем помочь? - спросил Костя,- Мы же еще маленькие.
- Фея Капля сказала мне, - возразил Тяни—Толкай, - что нашей беде смогут помочь два брата, которые смелы, умны, а главное, очень дружны между собой.
- Разве мы такие? - спросили мальчики.
- Вы просто об этом еще не задумывались. Ну так вы поможете нам? - Тяни—Толкай с такой надеждой посмотрел на братьев, что они не решились ему отказать.
- Да.
Мальчики с Тяни—Толкаем пришли к королеве Эльзе.
- Зачем вы явились сюда? - грозно спросила королева.
- Мы хотим просить Вас, Ваше величество, чтобы вы дали жителям страны воду, - обратились мальчики к королеве Эльзе.
- Вода нужна мне для того, чтобы оставаться вечно молодой. Для этого я и собрала всю воду у себя в замке. А еще никто не хотел меня понимать и дружить со мной, из—за этого я и стала такой злой и жестокой, - сказала королева Эльза и тихо добавила: ,,Вы такие маленькие мальчики, а не побоялись прийти ко мне. Я вижу, что вы смелые и добрые, я дам воду жителям страны, но придумайте что—нибудь для того, чтобы я не потеряла свою молодость. И еще я хочу, чтобы жители страны дружили со мной,,.
Долго думали братья и Тяни—Толкай, как помочь и жителям и королеве Эльзе. И наконец—то они нашли решение.
Женя, Костя, Тяни—Толкай, королева Эльза и жители Уютландии построили хрустальную чашу, от которой во все стороны шли каналы по всей стране и в королевский замок тоже. Королева Эльза заполнила эту чашу водой и она потекла по всем каналам, наполняя влагой земли Уютландии. Вода поступала и в замок королевы. Вода в чаше никогда не убывала, это королева Эльза применила свои волшебные чары. Жители страны были благодарны мальчикам и Эльзе, а она была благодарна жителям своей страны.
- Спасибо вам, Женя и Костя, за то, что вы помогли нам, - сказала Эльза, - в память о нас мы хотим от всех жителей страны подарить один подарок.
И королева протянула мальчикам две шкатулки. Братья открыли их и увидели, что на шелковых подушечках лежат хрустальные капельки в виде половинок сердца.
- Эти две хрустальные половинки одного сердца мы дарим вам, - сказал Тяни—Толкай, - чтобы вы никогда не забывали о нас т были всегда вместе. Когда вы вместе, то эти половинки составляют одно целое и вы можете всего добиться в жизни.
- Спасибо вам за подарки, - Женя и Костя благодарили Эльзу, Тяни—Толкая и всех жителей.
- А теперь я вас отвезу обратно, - предложил Тяни—Толкай, - вы, наверное, очень устали, да и родители вас потеряли.
Мальчики сели на спину Тяни—Толкая и почувствовали усталость. Их головы склонились друг к другу, и Женя и Костя тут же заснули.
- Мальчишки, вы что это? Уснули? Устали, что ли? - спросила их мама, снимая вместе с папой ребят с карусели.
- Нет, мы не могли спать, мы… - начали одновременно братья и замолчали. «А вдруг мы и правда заснули, и все случилось во сне?».
- Жень, мы не спали, посмотри, что у тебя под футболкой, - предложил Костя брату.
Женя посмотрел и увидел на шее капельку в виде половинки сердца.
- Значит, это все-таки правда. Мы, Костя, теперь с тобой всегда будем вместе. По рукам?
- По рукам, - ответил Костя.
И братья крепко пожали друг другу руки.

*
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 18:44 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Диана Улмасова, 12 лет.
Олеся Пустовалова, 12 лет.
Республика Саха (Якутия), п.Чернышевский

МОЯ НАЦИЯ - ЯКУТЯНИН

Мои друзья Славка и Витек всегда что - нибудь придумают. Одним словом с ними не соскучишься. Вот однажды мы играли возле стройки, и вдруг Славка увидел, как какой – то дядя – строитель нажимает красную кнопку и в это время начинает работать подвесной лифт. Славка говорит:
- Давайте по – очереди покатаемся на подвесном лифте!
Мы, конечно, согласились и так вляпались, что еле – еле смогли ноги унести. А мое ухо часа два было красное, как будто его жарили на раскаленной сковороде.
Как – то мы играли в «казаки – разбойники» и прыгали по контейнерам, а старый сторож гнался за нами и кричал:
- Ах, вы бисови диты!
И тут я сорвался и шлепнулся между контейнерами прямо в ванную, которая была наполнена какой – то грязной водой, наполовину с дождевой, а по краям ванной плавали жирные переливающиеся на солнце круги, то ли от бензина, то ли от солярки. Одним словом упал я в эту грязную жижу и был пойман сторожем, который привел меня домой и сдал моим родителям. Мама еле – еле меня отмыла.

В этот осенний день мы решили никуда не идти, а остаться во дворе, поиграть в войну с другими мальчишками. К нам в игру напросились две девчонки: Анфиска и Лариска. Они были медсестрами и делали перевязки понарошку раненным партизанам. Не помню, как это случилось, но ребята взяли «в плен» Сашку. А Сашка сказал:
- Я не трус, я – белорус, что хотите со мной делайте, но отряд свой не выдам!
Тут Витька, который был нашим противником, как захохочет и стал обзывать Сашку:
- Трус – белорус! Трус – белорус!
Сашка сжал кулаки и крикнул:
- А ты русский, глаз твой узкий!
- Я не русский, а татарин! – не успокаивался Витька.
- Татарин – в голову ранен! – сразу сказал Сашка.
Тут спор мальчишек попытались прекратить девочки, но было уже поздно.
- А вы – армянки – ржавые баранки! – орал вступивший в спор Остап.
- А ты – таджик – длинный язык!
- А ты – якут – баламут!
- А ты …! А ты …! – полетело со всех сторон.
Не знаю, чем бы вся эта история закончилась, но подраться мы не успели, потому что к нашему крику прислушались две старушки, сидящие на лавочки возле подъезда.
Одна была нашей соседкой Клавдией Ивановной. Она в прошлом учительницей в школе работала. Клавдия Ивановна подошла к нам и сказала:
- Единой семьей жили раньше все республики в нашей стране, а русский язык был самым верным языком для дружбы всех народов! Наша Родина очень большая. Вот вы сейчас играли в войну, а в годы Великой Отечественной войны весь советский народ, как братья, защищал нашу страну от врага – фашизма. Пусть по – разному разговаривают ваши родители, пусть по – разному песни поют, но все мы любим свой дом. А главное я учила ваших родителей и ты Витя не просто татарин, твоя мама украинка, а мама твоей мамы – эстонка. А у тебя Остап мама еврейка. У Семена – якут отец, а мама казашка. Кто вы? Все вы русские люди, которые живете и любите наш край, нашу республику, нашу огромную родину.
Мы задумались и опустили головы, нам больше не захотелось драться и ругаться.
Наступил вечер, и я кое – как дождался своих родителей с работы.
- Папа, какой нации я? – спросил я отца.
- Как какой? Ты у нас многонационален? – засмеялся он.
- Что это значит?
И папа рассказал, что он наполовину чуваш, потому что его мама, моя бабушка была не чувашкой, а донской казачкой. Моя мама наполовину бурятка, потому что ее отец был мордвином. И я понял, что я просто русский человек, живущий в Якутии, а значит по национальности якутянин.

*


Сообщение отредактировал Yalena - Вторник, 28.02.2012, 18:44
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 18:47 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей Тарасов, 16 лет. Республика Саха (Якутия), п.Чернышевский

ВСЕ МЫ НЕ КРАСАВЦЫ

Пошел я как – то с моим другом Вовкой гулять во двор. День был, как назло, пасмурный, но так хотелось чего – нибудь веселенького. Тут Вовка и предложил:
- А давай всем клички придумаем? И будем про ребят при них же говорить, а они ничего не поймут.
- А, давай! – сказал я.
Мы стали искать первую свою жертву и тут из подъезда выскочил Чип – маленький закудланый щенок и стал громко лаять на всех. Следом за Чипом шел неповоротливый грузный мальчишка Гриша.
- Смотри, вот и Хомяк вышел на прогулку, - сказал как – то сразу Вовка.
- А во–о-он, видишь, Катька бежит у нее глаза на пол лица. Давай ее Фарой назовем, - продолжал давать клички мой друг.
Мы засмеялись и разошлись еще больше.
- Дай я попробую, - перебил я своего друга,- а то все ты и ты.
- Давай! – согласился Вовка.
- Серегу подстригла младшая сестра, когда он спал. Теперь он в панамке ходит, пусть он будет Лысый! Ну а Ленька и думать нечего – Конопушка!
- А Сашка - Мухомор – он, когда стесняется, красными пятнами покрывается!
Так мы целый час всем клички придумывали, а ребята играли в разные игры. Звали нас, но мы не пошли. Нам некогда было глупостями заниматься. И вдруг, маленькая Зоя - сестра Сереги, (как она очутилась сзади нас, да так, что мы ее не заметили?) говорит:
- А хотите я вас тоже обзову?
- Как это обзовешь? – удивились мы.
- У тебя Вовка рот до ушей – будешь Буратино. А у тебя Витька зуб криво растет, и худой ты какой – то. Ты будешь Кащеем! – сказала Зоя.
И тут ка-а-ак шарахнуло на небе, такого грома давно мы не слышали. От неожиданности я с Вовкой аж голову в плечи спрятали. А первые капли дождя уже упали нам на лицо. Серега подбежал, схватил Зою за руку и сказал:
- Вы ребята не обижайтесь, она еще маленькая, хотя и вымахала в свои три года выше пятилетнего Кольки. Мы ее, если будет обзываться, Каланчей назовем, - и потащил Зою домой.
А мы остались сидеть под дождем. Вот только я одного понять не мог, толи, капли дождя текли у меня по щекам, толи слезы, от обиды, что у меня такой зуб вырос, и, почему – то, какой – то комок встал в горле и начал першить. Тут Вовка и произнес свою знаменитую фразу:
-Да, все мы в мире не красавцы!

*
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 18:49 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Майя Мамаева, 7 лет.
Валерия Антонова, 12 лет.
Республика Саха (Якутия), п.Чернышевский

СЕКРЕТ

Я никогда не думала, что мой секрет может стать моими неприятностями и только потому, что этот секрет был таким большим, что в меня не вмещался. Хотя сам секрет оказался маленьких размеров. Из – за этого секрета я узнала, что люди бывают добрые и злые. И еще то, что я сама не могу хранить секреты, потому что полсекрета дала лучшей подруге. А она… Но расскажу все по порядку.
Тот день начался как обычный «день сурка» - так называет моя мама рабочую неделю. Родители собирались на работу. Мама укладывала последние вещи в свою сумочку. Папа допивал кофе. Я сидела на табуретке, весело, беззаботно болтала ногами, и доедала свою любимую гречневую кашу, запивая горячим молоком. И вдруг позвонила Кристина:
- Знаешь, я тебе такое расскажу! - загадочно начала она шептать в трубку. - Женьке папа такой велосипед купил, закачаешься. Все мальчишки вчера очередь занимали, чтобы на нем покататься. А мы давай всех обхитрим и позовем Женьку с нами гулять, да и вне очереди покатаемся на велосипеде, - предложила свой план Кристина.
- А если он не согласиться? – так же шепотом промямлила я.
- А мы скажем, что он жадина, и вспомним ему то, что он в прошлом году козюльки ел. Я сама видела, но пообещала ему, что это будет нашим секретом. И вот молчу. Никуда он не денется этот Женечка, даст нам покататься как миленький. Пусть знает, что мы девочки с большими претензиями на эту жизнь, - закончила тираду подруга, так похожая на свою маму.
Я согласилась позвонить соседу Женьке и позвать его гулять во двор. Но мне так захотелось, что бы у меня тоже был секрет. Хоть какой – нибудь маленький секретик.
- Пусть желание сбудется,- подумала я и сняла с полки японскую фигурку, и стала тереть ее по животу, потому что, когда этого маленького японского бога дарили нам на новоселье, то так и сказали, что он исполняет желание, если триста раз потереть указательным пальцем по его толстому животу.
Проделав все манипуляции с божком, я позвонила Женьке и уговорила его выйти во двор. На лестничной площадке раздался веселый смех Кристины и звонко зазвенел сигнал нового Женькиного велосипеда. Через несколько минут я увидела из окна, как Кристина красиво разъезжала на велосипеде. Ее длинные волнистые волосы развивались на ветру. Губки красненькие, сложены бантиком, как ее красный бант на голове. Она всегда выглядела прекрасно. Ехала Кристина важно крутя педалями велосипеда, кивая головой и любуясь сама собой. Да, ей было чем любоваться! Ее старшая сестра работает швеей и платья у нее каждый день новые, как у куклы Барби. Кристина остановилась, посмотрела на мои окна, словно почувствовала мой взгляд и крикнула:
- Ну, что ты там застряла? Сейчас Виталька выйдет, он Женьке лупу пообещал подарить, не успеешь покататься.
Я расцеловала родителей, которые уже в дверях давали мне последние указания, как вести себя во дворе, что кушать и одев заколку на челку побежала во двор, но мой сандаль расстегнулся, и мне пришлось остановиться на лестничной площадке. И вдруг, я услышала слабый писк. Он шел снизу. Я потихонечку спустилась и заглянула за ящик, который стоял под лестницей. Тут кто- то тоненько заскулил и попятился в угол к стене. Перед моими глазами возник маленький щенок. Он был такой жалкий, грязный и очень несуразный с узенькой длинной мордочкой, огромными торчащими вверх ушами, коротенькими ножками с большими лапами на конце. А хвостик его напоминал рваную кисть, которую мы недавно выбросили с дачи. Самыми красивыми в нем были глаза и нос. Огромные, влажные цветом шоколада глаза смотрели на меня с испугом, а хвост, то подрагивал, пытаясь вилять из стороны в сторону, то замирал, и тогда он нюхал воздух розовым в коричневых конопушках носом.
- Желание сбылось, не обманул божок, - чуть не закричала я. - Вот мой секрет, самый лучший секрет на свете, никому о нем не расскажу, ну, разве только Кристине.
Я вытащила щенка из - под лестницы и принесла ему кусок бутерброда. Щенок жадно проглатывал куски хлеба и колбасы, и уже совсем меня не боялся.
-У меня то был завтрак, будет обед, полдник и ужин, а у тебя, мой бедненький ничего не будет что ли? – говорила я, гладя щенка по головке. Это было моей ошибкой. Щенок плохо знал меня и видимо подумал, что я передумала его кормить, и, взвизгнув, цапнул меня за указательный палец. Я, конечно, не ожидала
этого и не успела испугаться, да и больно мне не было. А когда щенок доел последний кусочек от
бутерброда, то я отпустила его опять под лестницу. То, что случилось дальше, мне больно вспоминать. Но мама говорит, что любая боль делает нас сильнее. Но что было, то было. Я вышла на крыльцо и Кристина закричала:
- Господи, наконец – то, когда я буду умирать, то за смертью отправлю тебя!
Около нее столпились ребята нашего двора и пытались выпросить Женькин велосипед.
- Ну, ты идешь или ползешь? Ты что кататься не хочешь? – кричали другие ребята.
- Сейчас я не вынесу этого натиска,- продолжала Кристина, - не наглей подруга, ты же не одна!
Я помотала головой и позвала Кристину рукой к себе.
- Ну, все приехали! – сказал Виталька. Я же говорил, что отдай велосипед по очереди.
- Только время с тобой потеряли, - поддержал Виталика Гена.
Кристина с гордым видом отдала велосипед и побежала ко мне.
- Ну и ну! Что опять у тебя? – как почувствовав, спросила она.
- У меня есть секрет!- прошептала я.
- Что – о – о? – не поняла Кристина.
- Только тебе расскажу, пошли, - сказала я и потянула ее за руку.
Кристина послушно пошла за мной, и вот, мы уже на первом этаже, под лестницей. Когда любопытство моей подружки прошло, и она увидела возле ящика, запутавшегося в грязной мужской рубахе щенка, то завизжала:
- Фу-у-у! Какой это секрет. Это зараза какая – то! Ты руки после него мыла? Может он бешенный! Ой, у него уши как у летучей мыши. Фу- у-у, какой страшный.
Кристина бросила меня и побежала на улицу и всем мой секрет разболтала. А когда я вышла на крыльцо, то все будто меня ждали и начали смеяться.
- Лизкин секрет учится выть, с Лизкою будет грязным ходить! – смеялся Вадим Зотов.
- Лизка бешенством заболела, грязного пса нашла и жалела! – кричал Вовка.
- Лизка сосиску собаке носила, та в благодарность ее укусила! - подхватила тихоня Оля и засунув палец в рот стала противно визжать и скакать на одной ноге показывая всем видом, что ей как будто больно.
- Лизкин секрет заключается в том, чтоб тайно кормить пса с облезлым хвостом! – говорил Миша и махал травинкой, приставив ее к своей пояснице, словно собачьим хвостом.
- Лиза собаку свою приручит и на нас бросаться научит! – сказала Кристина. –Ха-ха-ха! Была бы хоть собака породистая и дорогая, а то …что попало нашла.
И это она! Лучшая подруга моя! Я была поражена. Лучшей подруге секрет доверила, а она первой смеяться стала. Я ей так верила и душу свою распахнула. И все это она говорила любуясь собой, поправляя свои волосы. Эх, такой хорошей казалась! И тут я не выдержала.
- А ты Женька козюльки из носа ел, еще в прошлом году – вот твой секрет какой! А ты Вадим из бутылки пил лимонад? А Вовка в нее плюнул – вот твой! А у тебя Вовка дома тараканы водились, и муравьи ползают – вот твой секрет! А ты Оля притворяешься тихоней, а сама, позор, маленькую сестренку бьешь, а потом ей говоришь то куплю, это, только маме не рассказывай – вот твой секрет!
Мальчишки вокруг уже не смеялись и не строили обидные рожицы. Женька отнял велосипед у Кристины и сказал:
- Все, хватит кататься, больше у меня секрета нет. А ты еще подругой называешься!
А я была поражена тому, что произнесла.
И все – таки было в этом дне хорошее. Весь наш разговор слышал Славка – второгодник. Он в первом классе на второй год по болезни остался. В это время он ремонтировал свой старенький велосипед около песочницы. Брюки у Славки были помяты, руки в краске. На локтях свитера латки. Выглядел он неопрятно и как – то неаккуратно. Раньше он меня за косички дергал. Славка подошел ко мне, и я приготовилась к тому, что опять дернит меня за косички и убежит. А он вытащил из кармана сверток и сказал:
- У меня тут хлеб, колбаса и сыр. Ты не думай, я уже поел. Ты щенка покорми, я тоже всегда жалею тех, кто слабый. Давай вместе будем его спасать. Хочешь, это наш секрет будет?
Наш разговор никто не слышал, и я кивнула головой. Славка улыбнулся и убежал. А я пошла домой, искупала щенка, посушила его маминым феном, положила его на коврик. Даже хвостик, кажется, стал у него пышнее.
Первым с работы пришел папа. Он посмотрел на щенка, на меня и сказал:
- Это не собака, а Лунтик! Настоящий Лунтик. Вон идет наша мама, полную сумку несет, пойду встречу и расскажу о нашем новом жильце.
Не знаю, что маме сказал папа, но Лунтик с нами остался жить. А секреты я больше не хочу находить, а если так случиться, то делиться я ими буду, но теперь только со Славой. Он, я знаю, точно его сохранит.

*
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 18:51 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий Серебряков, 8 лет.
Сергей Серебряков, 9 лет.
Республика Саха (Якутия), п.Чернышевский

РАКЕТА
У космической Ракеты
Сегодня день рожденья.
В гости к ней придут планеты
Есть пирог с вареньем.

Всех Ракета очень ждет
И в большом волнении
Так красиво нарядилась
Просто загляденье.

Первый к ней пришел Меркурий
Подарил цветов букет.
Пожелал, чтобы здоровья
Ей хватило на сто лет!

А потом пришла Венера,
Подарила куклу ей,
Радости всем пожелала
И хороших, светлых дней.
За Венерой Земля с Марсом,
Взявшись за руки, пришли.
Пожелали ей удачи,
Книжек много принесли.

А Юпитер ей принес
Новые запчасти.
От души её поздравил.
Пожелал ей счастья.

За Юпитером – Сатурн
Пришел на день рожденья.
Подарил набор машинок,
Краски и печенье.

Прилетел Уран, поздравил
Милую Ракету,
Всего доброго желал.
Подарил конфету.
И Нептун с Плутоном тоже
Вскоре в гости к ней пришли.
Подарили ей конструктор,
Пожелали ей любви.

А потом на день рожденья
Солнышко притопало.
Все обрадовались очень
И в ладоши хлопали.

Веселились целый день
Пели и плясали.
Вечером сказали гости:
«Что – то мы устали!

Через год опять придем
К тебе на день рожденья.
Очень нам понравился
Твой пирог с вареньем!»

*
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 18:56 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей Степанов, 11 лет Россия. ( «Детский дом» при ГБОУ школа № 46 Приморского района Санкт-Петербурга )

ПЧЁЛКА – ТРУЖЕНИЦА
В одном красивом улике жила пчелиная семья. В одно прекрасное утро в этой семье родились маленькая пчёлка. Она была, совсем крошечная, но мама, взглянув на дочку, сказала, что эта маленькая пчёлка будет великой труженицей. Все пчёлы зажужжали от радости, а пчёлы – санитарки стали вычищать весь улей от грязи и пыли, хотя домик и так был очень чистым. Пчёлы – вентиляторы дружно замахали своими крылышками, чтобы проветрить помещение для малышки, а потом её покормить. Росла эта малышка не по дням, а по часам. Пришло время учиться своему ремеслу, как собирать мёд, с каких цветов, в каком месте, и в какое время. Надо собирать, когда сухо и солнечно, да и ещё как нужно взять мёдик и при этом цветок опылить. Надо чтобы польза была от посещения пчёлки. Наука сложная, сразу всё не упомнишь, но пчёлка – труженица очень старалась в школе подготовки для пчёлок.
Прошло время, наша пчёлка окончила школьный курс наук, и получила, за отличные успехи, в подарок ромашку – символ того, что усвоила столько наук, сколько лепестков у ромашки. «Молодец» - сказала пчёлка – мама, теперь ты можешь летать на луг вместе с другими пчёлами нашего улика. Вот и пришло время дать тебе взрослое имя, я хочу назвать тебя Марта. «Мне очень нравится моё имя, мама, спасибо»! Пчёлка Марта стала обнимать и целовать свою маму, выражая ей свою благодарность за помощь и поддержку во всём. Утром следующего дня пчёлка Марта полетела со всеми пчёлками на заветный луг, о котором слышала много разных интересных рассказов от своих родственников, но то, что она увидела, было на много чудеснее всех рассказов о волшебном луге с цветами медоносами, одуванчиками, васильками, ромашками, гвоздиками и цветущими кустами. Пчёлка Марта трудилась целый день, не приседая на отдых и не забывая опылять те цветы, на которых она работала. В работе пчёлка Марта не заметила, как наступил вечер, а она всё носила и носила мёд в улей. Вскоре уже совсем спрячется солнышко, и нагруженная пчёлка полетела домой, но дверцы домика – улика охраняли пчёлы – сторожа, которые не должны были пускать чужих пчёлок. Они пожурили пчёлку Марту за опоздание и впустили в улей. А там её ждала вся счастливая семья. Все пчёлы стали поздравлять Марту, но она ничего не могла ответить, так как держала во рту цветочный нектар. Она, молча, опустила голову и стояла среди радостных поздравлений, принимая их с поклоном головы. Вдруг все пчёлы услышали голос её мамы: «Вы что не понимаете, что ей нужно положить нектар в соты и только тогда Марта сможет с нами разговаривать, уймитесь, дайте ей закончить своё главное дело». Марта с благодарностью кивнула в сторону мамы головой и полетела выкладывать в соты свою драгоценную ношу.
Завершив работу, пчёлка Марта вышла к друзьям и поблагодарила всех за их тёплое поздравление с первым рабочим днём, потом снова скромно замолчала.
На середину зала вышел самый главный счетовод улика и громко сообщил, что пчёлка Марта в первый день своей работы собрала мёдика в два раза больше, чем любой из её сверстников. Все снова стали её поздравлять и задорно хлопать лапками, а счетовод стал говорить, что в улике уже давно никому не давали титул: « ПЧЁЛКА – ТРУЖЕНИЦА» и предложил этот титул назначить пчёлке Марте. Весь улей поддержал это предложение, и Марта была удостоена этого почётного звания. Первой поздравила свою дочь мама и пожелала ей быть всегда великой труженицей, так как у пчёл – это самая наивысшая похвала трудолюбия и старания.

*
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 18:58 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Алена Бондырева, 8 лет.
Кристина Лозовская, 12 лет.
Россия. Детский дом» при ГБОУ школа № 46 Приморского района Санкт-Петербурга

ПТИЧКА – СКАЗОЧНИЦА
В одной очень красивой деревеньке жили - были старик со старухой. В деревне той было всего несколько изб, но все избы были чистенькие, ухоженные, а вокруг, сколько, мог глаз увидеть, зеленела сочная трава. Каждая изба украшена резными или кружевами из дерева. Избушка, в которой жили дедушка и бабушка, была украшена резьбой в виде виноградной лозы с кистями винограда, а в центре были вырезаны часы, в которых вместо цифр на циферблате сидели разные птички. Дедушка и бабушка очень любили ухаживать за растениями, кустарниками и плодовыми деревьями.
В палисаднике, у них перед домом, росли две самые красивые, пышные яблони. На одной яблоне росли зелёные яблоки, анна другой очень яркие, красные яблоки. Дедушка любил красные яблочки, а бабушке нравились зелёные яблочки. Однажды рано утром, когда бабушка вышла со скамеечкой, чтобы посидеть под любимой яблонькой, она услышала чудесное пение птички и заслушалась. Дедушка открыл окно и тоже стал слушать пение необычной птички. Её пение было необыкновенным. Дедушка с бабушкой переглянулись и оба покачали головами, мол, никогда у нас такая птичка раньше не пела. Сидит эта птичка на их яблоньке и выводит свою волшебную песенку. Сидят дедушка с бабушкой и затаив дыхание слушают пение своей гостьи, боясь спугнуть её шорохом, но вот пение закончилось, птичка вспорхнула и улетела.
Как чудесно пела птичка - сказал дедушка. Они впервые с бабушкой слышали такое пение. Им очень захотелось, чтобы эта птичка прилетала к ним в сад каждый день. С того дня чудесная птичка стала прилетать к ним на яблоньки и петь свои песни каждый день. Дедушка с бабушкой привыкли к её пению и знали, когда она прилетит к ним. Ко времени её появления старички выносили свои скамеечки под яблоньки и отдыхали, забыв о всех неурядицах, как только она начинала выводить свои трели.
Ежедневно, слушая пение своей любимицы, старички научились понимать птичий язык. Оказалось, что каждый день птичка пела новую песенку, в которой рассказывала новую сказку.
Об этом вскоре узнали все жители деревни и стали просить дедушку с бабушкой рассказывать эти сказки их детям. Так по вечерам можно было увидеть ребят возле дома дедушки и бабушки, внимательно слушающих, очередную сказку до позднего вечера, пока мамы не позовут их спать. Вот и ты можешь их прочитать, а если пока не можешь сам, то попроси маму пусть тебе их почитает.

*
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 21:02 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Михаил Михайлянц, 15 лет.

БАЛЛАДА О ЦВЕТКЕ

На тонком стебельке
Семь лепестков…
Солдаты при реке
Копают ров.

Здесь будет страшный бой,
И вихрь огня
Сравняет всё с землёй!
Цветочек, и тебя?..

И долго не спал я
В ту ночь перед боем,
Но мысль усмирялась
Дремотой ночною.

Вот в тихом раздумье
Зарделся рассвет.
И свет новолунья
Сменил солнца свет.

Тут приняли бой мы,
Отечества дети.
Мы самые смелые
Были на свете.

Но, раненный в битве, я навзничь упал,
И рядом с собою цветок увидал.
Мы вместе, мы рядом, дружок дорогой!
Врагу не убить нас! Нет силы такой!

Мы выстоим,
Выживем, выбьем врага!
Живи, мой цветочек,
Живи ты, страна!

***
Не вини прохожих и знакомых,
Знай, что ты себе хозяин сам.
О, как ясны изображенья на иконах
И как сочувственны твоим мольбам!

Не прячь глаза среди толпы унылой,
Стой ровно, словно ты – гигант!
Люби лишь то, что полюбилось,
И не надейся на обман.

Будь честным, что бы ни случилось,
Не отрицай, коль виноват,
Зачем же врать? Скажи на милость.
Быть честным лучше во сто крат…

И будь собою, чтоб не сгинуть,
Пройди по краю – не свались.
Чтоб сильным стать и горы сдвинуть,
Ты в трудный час всегда борись!

***

Она приходит ниоткуда,
Она посланница небес.
Я знаю- с ней не будет худо,
С ней будет творческий прогресс.

Она влетает в творческую душу,
Там поселяясь навсегда,
Одна над человеком кружит
И прославляет чудеса.

Она склоняет к добрым чувствам
И помогает в жизни нам,
Как помогает радостным и грустным
Ложиться на листы стихам.

И это - муза, вдохновенье.
Она ведёт к своей звезде,
Приносит счастье и везенье
И помогает мне в беде.

В стихах она находит рифму,
А на холсте находит цвет
И с ней я, может, горы сдвину
Она мне даст всегда совет.

*
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 21:08 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Полина Рябков, 15 лет. Россия (г. Конаково)

ТАК ХОЧЕТСЯ СМОТРЕТЬ В ТВОИ ГЛАЗА...

Так хочется смотреть в твои глаза…
С тобой общаться так легко!
Но по щеке бежит слеза,
А ты все так же далеко.

Мне словно не хватает сердца,
Совсем не слышен его пульс.
От расставаний никуда не деться,
Но только знай, что я вернусь.

Вернусь туда, где волны на камнях,
Вернусь туда, где повстречали мы друг друга.
Вернусь! И ты не забывай меня!
А я тебя уж точно не забуду.

И вот… Сожмется все внутри,
Как будто ты передо мной.
Как будто вовсе не вдали,
Как будто слышу голос твой.

Я поняла! Я чувствую – ты мой!
Моя ты первая любовь!
А без тебя мне каждый день пустой,
Но ты пришел - и даришь счастье вновь и вновь.

Ах, жаль… Приходишь лишь во снах,
Оставив поцелуи на моих устах…

Горячий кофе.
Теплые носки,
Которые совсем недавно мне связала мама.
А за окном кружится белый снег,
На улице стемнело рано.

Среди горящих окон серебрится свет
Луны… Таинственный, загадочный, игривый.
Он тянет будто бы меня к себе,
Своим влияньем покорив и силой.

А за окном опять мороз,
И звезд сиянье озаряет дом.
Но мне тепло - и не боюсь метели слез,
Стою, укутавшись уютным пледом.

И тишина…
Волнует душу ощущенье чуда!
Оно придет… Как будто бы из сна,
Как будто бы из неоткуда!
Улыбка на устах, но а в душе весна…

И вновь забудутся все ссоры и печали,
И воплотятся в жизнь мечты.
Друг другу скажем всё, о чём молчали,
Со мною, как и прежде, будешь ты...

Море, ветер, шум и всплеск,
Пены белой страсть и блеск.
Шелест ветра на камнях,
Волны разбивались в прах.

Крылья белые над морем бьются,
Словно в тяжком бое.
Чайка в небе в ураган
Рвется с криком к берегам.

Волны крутят, небо злится…
И вдруг затихает птица.
Брызги, свист… Ослабли крылья.
Все старанья стали пылью.

Черных глаз огонь потух,
Перья белые намокли.
И один лишь только звук,
И упала чайка – крики смолкли.

Волны…Ветер… Шум и всплеск,
Пены белой страсть и блеск.
Шелест ветра на камнях,
Волны развивались в прах…

*
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 21:13 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Анастасия Шалаева, 15 лет. Россия ((г. Конаково)

ДУША РВЕТСЯ...

Душа рвется…
Ей тесно!
В твоих словах так мало места.
Душа рвется.
Ей больно.
Так отпусти ее на волю!
Сердце стонет…
Сердце кричит!
Ему больно,
Сердце плачет.
Скорее…
Ты успеешь, сумеешь.
Спаси немедленно,
Еще секунда, еще минута…
Грустно…
Невыносимо, необъяснимо.
Грустно…
И тесно…
Неисправимо, нетерпимо
И непонятно…
Тесно…
Похоже слишком мало места
В твоих легких…
И ты держишь меня силой, силой.
Я вырываюсь, я выбиваюсь…
Нет, не мирюсь, не соглашаюсь…
Душа вырвалась.

***
Рисую пальцами узоры на стекле.
Они как будто бы в тумане солнца.
Они, как спичка, загораются во мгле.
Такое вот становится оконце.

И я рисую, забывая лишь о том,
Что рисовать я с детства не умею,
Что завтра смоется узор дождем
И что пишу печальную стихию.

И вот настало завтра, и с утра
В окно все так же, как вчера, мне солнце светит.
Все так же распускается листва,
Рассвет чудесный добротой ответит.

Все замерло… Остался треск лампад
И тихое пошептыванье ветра.
А я рисую на стекле цикад,
Забыв, что я когда-то не умела.
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 21:17 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья Маркова, 13 лет. Россия

ДЫХАНИЕ ВЕТРА

Рассказ

Она сказала: « Я не могу умереть, ведь пока он жив, жива и я! Мне больно и плохо... Я устала... Моя сила - в дыхании ветра...». Тут ее волосы поднялись вверх и запарили в воздухе, будто их кто-то поднял... Я не поняла, что происходит...
Вы наверно думаете: кто я, кто она? ...Все по порядку. Для начала я представлюсь. Меня зовут Даша... Простите, меня так раньше звали до этого самого дня. Я обычная девчонка, самая скромная в школе, незаметная, можно сказать невидимка... И как все девчонки я была влюблена... Любила я парня по имени Миша, но он не отвечал мне взаимностью... Можно сказать из-за НЕГО я оказалась на той улице, где произошло мое второе рождение. Первое рождение произошло двенадцатого июня одна тысяча девятьсот девяносто третьего года. Мою маму зовут Анна, а папу - Вадим. Вскоре после моего рождения они расстались, и мама вышла замуж за Анатолия. Прошло время, и у меня появилась сестренка Анастасия. Думаю биографии про меня уже достаточно! Перейдем к делу!
Этим днем я как обычно пошла в школу, где меня ждали самые плохие уроки, ведь была среда. Среда, можно сказать, мой самый нелюбимый день! Итак, я пришла и увидела в расписании два труда. Заранее сделав пудру для пирога, я была готова к уроку. На пороге школы ко мне подбежала Маша, объявила, что забыла принести муку и попросила меня сбегать в магазин... Я еще тогда подумала: "Она забыла, а я должна покупать". Но я слишком скромная, чтобы отказать, и пошла в магазин. В магазине я увидела Мишу и Лизу. Они держались за руку и очень романтично разговаривали…
Я побежала из магазина далеко - далеко, куда глаза глядели, и вдруг увидела молодую девушку лет восемнадцати... Она сказала: «Я не могу умереть, ведь пока он жив, жива и я! Мне больно и плохо... Я устала... Моя сила - в дыхании ветра…» Тут ее волосы поднялись вверх и запарили в воздухе, будто их кто-то поднял. Я не понимала, что происходит, ведь не каждый раз увидишь такое... Она заметила, что я на нее смотрю, и заглянула мне прямо в глаза. Этот взгляд пронзил меня насквозь так, что от боли я упала на колени и закричала... В эти минуты у меня в голове пронеслась вся жизнь. И я поняла, что она не имела никакого смысла! Все это происходило так быстро, что, когда я очнулась, прошло всего 5 минут. Той странной девушки уже не было.
Я вернулась в школу как раз на урок труда. Машка прокричала: "Пришла мука!" - и радостно обняла меня. Во время урока почувствовала странное ощущение, будто воздух вталкивается мне в голову. Лариса Михайловна (учитель труда), заметив, что мне нездоровится, отпустила меня с урока. Выйдя в коридор, я посмотрела в зеркало, стоящее в углу. В нем увидела себя, но очень подавленную. По лицу покатилась слеза. Столько чувств, их так много… Я не понимала, почему плачу, но очень хотелось рыдать, да не плакать, а именно рыдать. На переменке ко мне подошла Нина - моя одноклассница и лучшая подруга: «Что случилось? Ты же такая веселая всегда...»
Отступление: Милый мой читатель, вы должны меня понять! Когда человек всегда улыбается и у него при вас горят глаза - это не значит, что у этого человека все хорошо, порой бывает и наоборот!!!
Ее поддержка мне помогла. Я улыбнулась, вытерла с глаз слезы, и мы пошли на уроки. Время занятий пролетело незаметно, и пришло время возвращаться домой. По дороге мне захотелось петь. И я запела: "Эта песня для тебя слышишь, моя музыка тобой дышит. Ноты падают, как дождь с крыши, все громче, все ближе... Эта песня для тебя слышишь, моя музыка тобой дышит. Ноты падают как дождь с крыши, все громче, все ближе…"
Когда я пела, мои волосы поднялись вверх и послышался голос: - Кому ты посветила эту песню?
Я оглянулась и увидела за спиной Рому. (Ромка любил меня с первого класса, я его с первого класса не замечала. Согласитесь, очень похоже на нашу с Мишей историю.)
-Что ты сказал? - спросила я его.
-Ничего. Я просто шел за тобой. - ответил он.
-Странно. Мне, наверное, показалось - пробормотала я ему.
И снова услышала: «Вовсе нет...»
-Вот опять, слышал? - спросила я Рому.
-Что слышал? Знаешь, по-моему, тебе плохо... - заботливо проговорил он.
- Со мной все хорошо! Или нет... Я и сама не знаю... Сегодня с утра случилась невероятная история!
-У-У-У-У Даш, ты и в правду себя плохо чувствуешь... Пойдем-ка, я тебя провожу до дома - предложил Ромка.
-Приглашаю тебя к себе, пойдем, чаю попьём - в ответ на проявленную заботу сказала я.
-Не откажусь!
Дорогой мы обсуждали школьные уроки. И я даже забыла о своих приключениях.
-Вот я и дома, ну что пойдём? - спросила я, в надежде, что он скажет нет, ведь мне не очень хотелось быть в его компании. Мы с Ромой накрыли на стол, стали пить чай и весело болтать. Как вдруг чай в стакане зашевелился, и в кружке образовалась полость. От испуга я даже опрокинула чашку с чаем.
-Нельзя так реагировать, Ветроэлла... - вдруг прозвучало в моей голове.
- Рома, извини, но тебе лучше уйти .
- Как я уйду, если ты так странно себя ведешь!?!
-Со мной правда все будет нормально!
-Ну, хорошо, ты позвони, если что, ладно?!
-Да-да, конечно! - ответила я
Он ушел....
-Ну, наконец, ты его спровадила! Я уже думал, что этого не будет, хотя...
-Кто это? - спросила я
-Это я ..Выйди на улицу...
Я вышла на улицу. Вдруг листья запарили в воздухе и закружились в очаровательном вихре. От восторга я… запарила в воздухе:
-А, а, а!
-Ну вот опять, не кричи пожалуйста! Я всего лишь тебя поднял, а ты кричишь!
-Кто это? Почему я тебя не вижу?
-Спокойнее реагируй, хорошо?
Я кивнула.
-Буду рассказывать кратко. Меня зовут Ветрен, ну ветер, как простые смертные меня называют.
-Ветер? Я схожу с ума, я схожу с ума! - старалась я успокоить себя.
-Вовсе нет! Просто ты обрела дар меня слышать. Теперь ты можешь править мной. Точнее сказать, управлять.
-Почему я тебя не вижу? Почему именно я? Я не готова!
-Стоп! - перебил меня Ветрен. - Слишком много вопросов! Ты меня не видишь, потому, что ты должна в меня... мне... Не важно, все равно ты меня не увидишь. У вас людей своя жизнь... Почему ты... Ну это тебя выбирал не, а Луиза... Она влюбилась в мужчину и покинула меня... Я и не жалею.
-Пожалуйста, скажи, как мне избавиться от этого дара? Я с ним не справлюсь!
-Не скажу! Я знаю, ты очень на меня обидишься, но это не игра. Ты получила уникальный дар! И от него нельзя так просто избавиться...
-Нельзя? Но как я буду жить с таким даром? - сказала я.
-Полетели, я тебе кое-что покажу!
-Что? Как полечу?
-Вот так! Подними руки вверх, а ноги согни, чтобы получилось, что-то вроде крючка....
Я сделала все, как сказал Ветрен. По телу пробежали мурашки...
- Открой глаза, иначе ты не увидишь всей красоты неба, воли и пространства! – сказал Ветрен.
Открыв глаза, я увидела, как стая птиц летит надо мной... Посмотрев вниз, я увидела все непривычно крошечным, и продолжала следовать, за голосом Ветрена. Мы прилетели, и глазам предстала потрясающая картина: крошечный островок, объятый пламенем заката и море, в котором играли дельфины.
-Тебе нравится?- спросил меня Ветрен
-Это прекрасно! Но что это? - показала ему рукой на огромную волну, которая направлялась на корабль в дали.- Ведь их разнесет в щепки!
-Слушай! Ноги держи в том же положении, смотри на волну, руки переставь так ,чтобы ладони касались друг друга и скажи « Сбей!».
-Сбей! – не раздумывая, крикнула я и заметила, что волну откинуло, а потом она и вовсе пропала.
-Ух, ты! Я ее сбила!
-Да... ты не только это можешь сделать! Ты можешь управлять ветром как хочешь, и когда хочешь! А сейчас нам пора возвращаться к обычной жизни. И еще, никто не должен знать о том, что с тобой происходит!
На следующий день, придя в школу, я с улыбкой направилась к подруге Нине. Я совсем забыла про намечающийся огонек и после моих приключений, к сожалению, была вынуждена отказаться от желания пойти на него. Нину расстроил мой отказ пойти с ней на вечер, но она не обиделась . Мне очень хотелось рассказать ей про остров, ветер, корабль… Но мне приходилось молчать!
После уроков ко мне подбежал Миша.
-Как ты поживаешь?
-Ничего все в порядке!
-Я рад за тебя, а что ты делаешь сегодня вечером?
-Я ничего, ой я сегодня занята... у меня дела! А ты зачем спрашиваешь?
-Хотел, чтобы ты пошла со мной на сегодняшний вечер!
Я покраснела от неожиданного предложения... Меня приглашает Миша, я так об этом мечтала, но вынуждена весь вечер учится управлять своим даром.
-Извини, в следующий раз обязательно!
-Хорошо - тихо пробормотал себе под нос Миша.
Вернувшись, домой я сделала уроки, переделала все домашние дела.
На душе стало легко, и я запела: "Эта песня для тебя слышишь,моя
музыка тобой дышит. Ноты падают, как дождь с крыши, все громче, все
ближе... Эта песня для тебя слышишь, моя музыка тобой дышит. Ноты
падают, как дождь с крыши, все громче, все ближе."
-Я слышууу...
-Прекрасно! Я сегодня должна была идти на огонек, а в место этого занимаюсь с невидимым ветром!
-Приготовься, полетим! Ты помнишь как?
-Да конечно! - Я взлетела и направилась в сторону школы, чтобы хоть одни глазком посмотреть на вечеринку. Прилетев, я заглянула в окно и увидела, как Миша сидит за магнитофоном, грустно опустив голову.
«Ура, он не танцует без меня! Может мое чувство к нему взаимно?» -подумала я .
Мишка подошел к окну и увидел меня...
-Ты что делаешь - сказал Ветрен - Он тебя увидел!
-Не кричи на меня! Да я виновата. Но я люблю Мишу.
- Ну, давай расскажи ему, вдруг он тебе поверит!
-Поверит, еще как поверит!
-Посмотрим...- съехидничал Ветрен.
Миша услышал наш разговор и удивленно смотрел в окно
-Так ты меня любишь? - спросил Миша
-Да… - смутившись, сказала я.
-Ну вот, ты призналась в своих чувствах, и я освобождаю тебя от этого дара! – сказал Вертен. -Я рад , что все прояснилось и уверен, что Миша тоже тебя любит. Ведь так?
-Да. Я люблю тебя, Даша!- сказал Михаил.
-Ты должна передать свой дар, и я тебя отпущу!- промолвил Ветрен.
-Хорошо!-Я посмотрела на девушку, которая была очень подавлена и сказала, про себя: « Ей!». Подойдя ближе, посмотрела девушке в глаза, и как только наши взгляды встретились, вся энергия ветра перешла к ней. Я стала свободной!
-Прощай, я тебя не забуду! Даша, я буду помнить тебя всегда и ты обо мне НЕ ЗАБЫВАЙ, ПРОЩАЙ...!- голос Ветрена затих где-то вдали.

*
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 21:22 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Мария Зверькова, 8 лет. Россия

СЛУЧАЙ В ВОЛШЕБНОМ ЛЕСУ

У одного Хозяина жил Пёс, самый обыкновенный пёс лет ему было много, долго он жил у Хозяина, верно служил ему.
Собрались как-то Хозяин и Пёс на охоту. Долго бродили по лесу. Далеко Пёс убежал от своего Хозяина. Совсем сбился с пути, заблудился. Куда дальше, не знает. Посмотрел по сторонам и понял, что оказался он в волшебном лесу. Здесь росли красивые деревья, необычные цветы. Как-то по-особенному пели птицы. Кто же поможет ему вернуться домой? Он сел и заплакал.
И вдруг Пёс заметил, что кто-то прячется за пенёчком. Это был Зайчонок. Сам заяц, как заяц, только ушки розовые, видные издалека. Спросил Пёс у Зайчонка: «Как мне найти дорогу домой?». Тот посоветовал узнать у мудрой Совы, которая живёт в дупле старого дуба.
Побежал Пёс к дубу, разбудил .сову и попросил помочь ему в беде. Сова посоветовала: «Иди прямо по этой дороге, на полянке увидишь большой красивый цветок. К этому цветку часто прилетает чудесная Бабочка. Спроси у нее путь домой». Поблагодарил Пёс Сову и отправился дальше.
Долго он бежал, совсем устал. И вот перед ним полянка, а на ней необычайной красоты цветок. Лепестки разных цветов, на солнце переливаются. Уставший Пёс прилег около цветка и заснул. Через какое-то время прилетела большая Бабочка. Увидев гостя, она сказала: «Здравствуй, я Бабочка – шоколадница. А ты кто и что тебе нужно?» «Меня зовут Пёс. Я заблудился, помоги мне вернуться домой». Бабочка ответила: «Конечно, помогу. Беги прямо по дороге, потом свернешь налево. Там увидишь свою деревню».
Поблагодарил Пёс Бабочку и отправился в дорогу. Долго бежал, силы были на исходе. И вот впереди показалась его деревенька. Подбежал Пёс к дому и увидел Хозяина, который сидел на скамейке и плакал. Как оба они обрадовались встрече! И больше никогда не расставались!
А Пёс потом долго вспоминал тот волшебный лес и тех, кто выручил его трудную минуту.

*
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 21:31 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Георгий Почай, 11 лет.

"РЕПОРТАЖ С СОРЕВНОВАНИЯ ПРЫГУНОВ"

- Сегодня на нашем стадионе борются за право быть обладателем кубка «Большого прыгуна» шесть участников. Только лучшие прыгуны собрались здесь. Итак, участники заняли свои позиции!
По жребию первыми выпало прыгать лягушонку Джеку и псу Джерри. Раздается свисток судьи, участники делают прыжок! И результат Джека равен трем целым девяноста пять сотым метра, а результат Джерри – семи целым шестидесяти сотым метра.
Во вторую пару участников встают леопард Аки и наш соотечественник Иван. Они совершают прыжок, и сейчас мы узнаем их результат. Иван прыгнул на восемь целых девяносто сотых метра, а Аки его опережает с результатом девять целых пятнадцать сотых метра.
И наконец, на старте последняя пара участников: антилопа Бетси и уже трехкратный чемпион по прыжкам в длину кенгуру Фиджи. Участники прыгают! И вот их результат: Бетси – двенадцать целых двадцать сотых метра, Фиджи – двенадцать целых восемьдесят сотых метра. Поздравляем Фиджи с победой, с новым кубком! Желаем всем участникам удачи в следующих соревнованиях!
С вами был комментатор Джей Мак. До встречи, друзья!

*
 
YalenaДата: Вторник, 28.02.2012, 21:43 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Михаил Михайлянц, 15 лет.

Посвящается всем
погибшим в катастрофах…

В небе Ангел, Ангел в небе,
Распластавши два крыла,
Собирает мертвый пепел,
Где недавно жизнь была.

Все дышало, билось, пело,
Нежно пахло и цвело.
А теперь – земля и небо,
Больше нет тут ничего…

Тихо Ангел опустился,
Грустным голосом сказал:
«Как же жаль, что я бессилен
Возродить, что защищал».

С белым снегом – мягкой тканью
Все сгниет и все уйдет,
Только будет помнить Ангел,
Тех, кто больше не живет…

***

Разговор с поэтом
Однажды встретил я поэта
И у него тогда спросил:
В чем разница меж ним и человеком?
А он с печалью говорил:

«Ты смотришь… Только что ты видишь?
Машины? Улицы? Дома?
Ты глух и слеп! Ведь ты не слышишь,
Как просыпается Весна…
Глядишь? Но жалок ты при этом:
В твоей душе всегда зима,
А за окном весенним светом
Зеленая трава озарена.
Еще улыбкою согреты
усталые холодные ветра…
И только лишь душа поэта
Способна слышать музыку дождя…»

Я слушал, как поэт мне говорил
И видел тайну в каждом слове!
Он словно что-то подарил.
Он подарил. А я не понял…
 
Форум » Литературная гостиная » Литературная гостиная » "Страна Фантазия" (Литературная номинация)
Поиск:

Меню сайта
Наш опрос
Где вы про нас узнали?
Всего ответов: 230
Статистика


Русский Топ
Русские линки Германии
Русскоговорящая Европа - каталог русскоязычных фирм и специалистов Европы
Дети сети... Родительский веб-портал о детях
WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета
Безопасность знакомств
Женский журнал Jane


Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz