Суббота, 20.04.2024, 06:48


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Литературная гостиная » Литературная гостиная » "Страна Фантазия" (Литературная номинация)
"Страна Фантазия"
YalenaДата: Среда, 22.02.2012, 20:33 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья Тыликова, 17 лет. Россия (Шурышкарский р-оп.Овгорт)

СОН АНЕЧКИ

Рассказ

Порой маленькому ребенку этот мир кажется несправедливым, не таким, как бы ему хотелось. Поэтому он придумывает себе сказочную страну, где прекрасная жизнь, где нет места несправедливости, печали, горю.
Дело было в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война. Началась она неожиданно, как гром среди ясного неба, и многие, включая жителей далеких деревень, узнали о ней немножко запоздало. На войну тогда ушли почти все родственники маленькой Анечки: и отец, и братья, и дядя. Осталась только мама, которая в начале зимы пошла в лес за хворостом, да так и не вернулась. В итоге семилетняя Анечка осталась одна. Она довольно ловко поначалу вела хозяйство: следила за коровой Шуркой (доить помогала соседка баба Клава), подкармливала кур.
В тот день она носила речную воду в избу, как вдруг на улице возле дома нищего Афони раздался крик: «Немцы на подходе к деревне, бегите, спасайтесь!!!!!». Аня бросила ведра и побежала в лес. В разговорах взрослых она часто слышала эти слова: «немцы», «фашисты», но представить их себе не могла, поэтому решила, что это очень страшные звери, которые едят людей, раз их все так боятся.
Анечка бежала до тех пор, пока у нее не начали болеть ноги. Когда же она остановилась, начинало уж смеркаться. Девочка осмотрелась: кусты да деревья кругом, все заснеженное, белое. Нужно было как-то провести ночь. Девочка наломала охапку пушистых еловых веток, отряхнула их и устроила некое подобие сиденья под елью. Совсем стемнело, где-то заухал филин, очень хотелось есть, Анечка заплакала…
Съежившись на колючей подстилке, она мысленно представила себе, что войны и нет вовсе, и все ее родные рядом. И она находится в таком месте, где все люди живут в мире друг с другом, где все друг другу помогают. Здесь всегда тепло и круглый год растут фрукты и овощи. Мама Анечки всегда улыбается, а папа вернётся с войны и обязательно сделает ей деревянную птичку. Девочка будет беречь ее как самое ценное свое сокровище. Братья же в один прекрасный, солнечный день поймают такую рыбу, что ее одной хватит, чтобы накормить всех в деревне.
Вдруг Анечка услышала голос, который звал ее куда-то, и она пошла на этот голос. Он привел девочку к маленькой двери прямо в стволе дерева и тут же смолк. Девочка приоткрыла дверцу и увидела за ней нечто необыкновенное – это была ее страна, которую она же сама и придумала. Аня пролезла в дверь, ей так хотелось побыстрей там оказаться. Здесь, как она и представляла, росли диковинные деревья с фруктами, здесь было так тепло, что девочка скинула свой тонкий полушубок. Вдруг сзади раздался вновь тот же голос
- Добро пожаловать!
Девочка обернулась и увидела маленькую белочку, которая смотрела на неё немигающими глазками и, по-видимому, абсолютно не боялась. Анечка не хотела произвести впечатление невоспитанной особы и поэтому вежливо, как только умела, ответила.
- Здравствуйте, очень рада встрече. Извините, а это случайно не ваш прелестный голосок я слышала … там.
Белка незамедлительно и очень бойко ответила:
- Известное дело, мой, чей же еще. Неужели ты здесь еще кого-то видишь кроме меня?
- Интересно, а как я сюда попала?
Белочка рассмеялась, да так заразительно, что девочке и самой стало смешно.
- Все очень просто. Когда человек находится в безвыходной ситуации, или когда он сам просит, то мы открываем дверь в этот мир, где этому человеку жилось бы лучше. Только попасть обратно он уже никогда не сможет. Мне сдается, ты у нас последняя, кто еще верит в существование волшебства и магии. Еще ты последняя, кто сюда попал. В настоящее время остается так мало людей, готовых верить в чудо. Все эти войны делают людей сухими, серыми и скучными, - белочка затихла на мгновение, но вскоре вновь затараторила. – Ну вот, мы и пришли, нравится тебе тут?
Девочка увидела перед собой большой белый дом, около которого росло большое невиданное дерево с незнакомыми плодами. Под окнами расположились клумбы с прекрасными цветами. Тут дверь дома раскрылась и навстречу Анечке вышла ее мама, а следом и братья, и отец, и дядя Афанасий. Девочка бросилась на шею матери и…заплакала. Она по очереди обняла всех родных, покрывая их мокрыми поцелуями, но то были слезы счастья…

Пошел снег… Небо стало непроглядно серым. Птицы умолкли, лес как будто заснул, а вместе с ним и маленькая девочка, сжавшаяся в клубочекк под одним из деревьев.

*
 
YalenaДата: Четверг, 23.02.2012, 03:17 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий Фалин, 9 лет. Россия (г. Тула)

БОГАТЫРЬ ДУБАР В СКАЗОЧНОЙ СТРАНЕ ДУХОВ

Рассказ

Жил да был богатырь Илья, пока он был молод, оберегал людей от злых духов. Но вот Илья постарел, и стало тяжело ему удерживать злые силы. И тогда нечистые силы стали людям жить мешать, всякие пакости строить. Житья от них совсем не стало ни за грибами в лес сходить ни в речке искупаться. А у Ильи сын подрастал, Дубар. Стал Дубар отца просить:
- Отпусти меня батюшка в страну духов, я их быстро усмирю.
- Боюсь я за тебя - отвечал Илья.
- Ни один человек в ту страну не ходил, а если и ходил, то назад не возвращался.
Не послушался его Дубар, пошел к кузнецу и говорит:
- Сделай мне булаву пяти пудовую.
Вот сковал ему кузнец булаву и отправился богатырь в поход. Зашел он в лес дремучий, где обитали духи лесные, продирается сквозь чащу, вдруг чувствует что держит его кто-то, обернулся нет никого, пригляделся и видит корягу с горящими глазами и синими волосами, сучья как пальцы зацепились за одежду, норовят глаза выколоть. Это Пушевик злой лесной дух. Ударил по сучкаватой руке булавой Дубар не испугался, тут Пушевик и отпустил его. Духи храбрых опасаются,. Идет дальше и видит на верхушке дерева Див сидит, сам рыжий , морда зеленая, скалится на богатыря и шишками бросается. Уклонился молодец от шишек, да и решил нечисть проучить, стукнул со всей силы булавой по дереву Див и свалился прямо ему под ноги. Взял его Дубар за рога, тряханул и спрашивает, где скрывается ваш предводитель? Отвечает дух:
- Наш предводитель славный Змиулан, не справится тебе с ним, охраняют его духи водные, воздушные да лесные. Живет он в дупле гигантского дуба, что стоит на высокой горе. И охраняют его духи облаков - Планетники, Грифи да Юстрицы. Понял богатырь кого ему искать. Если главного одолеешь, то без вожака и остальные разбегутся. Снова в путь двинулся, долго шел захотел есть да пить. Вдруг откуда ни возьмись появился перед ним седой бородатый старичок в оборванном кафтане, глаза горят зеленым огнем, правый лапоть на левой ноге, а левый на правой. И говорит верно ты добрый молодец проголодался, приглашаю тебя в гости отдохнуть. Поверил ему Дубар и за ним пошел. Вдруг старичок пропал и все вокруг туманом заплыло. Шагнул богатырь в перед и провалился по пояс в болото. Понял он, что встретил хозяина леса –Лешего. Нужно было одежду на изнанку вывернуть, да стельки в обуви переложить носками к пятке, тогда бы Леший не смог в чащу завести.
Тонет богатырь, а по нему бесенок Анчутка прыгает и приговаривает:
- Мы вас всех людей изведем. - Дубар не растерялся, достал из кармана пряник медовый и говорит:
- Поможешь выбраться - угощу. Внезапно рядом забулькало, и из грязи всплыл болотный дух зелено-желтый Болотняник. Кто тут говорил про угощение, держись за меня молодец я тебя вытащу. Хоть я и служу Змиулану, да он ни разу нас ничем не угостил. Выбрались они на берег, разделил пряник пополам богатырь и дальше пошел.
Не успел и десяти шагов сделать, как услышал над собой вой и скрежет, летят на него страшные птицы Гриф да Юстрица. У Грифа голова орлиная, а тело и хвост львиные, Юстрица и того страшней вся черная с пятью змеиными головами. Схватили его и бросили в темницу. Темницу же сторожили Песиглавцы, злые существа с песьей мордой, а телом человеческим. В темнице было очень темно, но Дубар почувствовал, что он там не один, когда глаза привыкли к темноте, он увидел маленького мохнатого человечка с рыжей бородой.
- Ты кто дедушка? - спросил он.
- Я Дворяной, сижу здесь уже месяц. Змиулан нас добрых духов не взлюбил хотел что бы мы злыми стали, вот и пришлось нам бежать, мои друзья Домовой и Банник успели спрятаться, а меня схватили.
Подошел Дубар к каменной стене и пробил ее плачем. Дворового в карман посадил и прочь побежал. А за ними Песиглавцы вот-вот настигнут. И видит Дубар перед собой нору, а из нее машут ему руками два лохматых существа.
- Это друзья мои прыгай за ними - крикнул Дворовой.
Прыгнул Дубар, а Домовой нору пеньком задвинул, погоня мимо промчалась.
Нора вывела их к реке. Там у Домового была припасена лодочка, да Толька Дубар в нее не влез пришлось самому плыть. Только он в воду вошел, забурлила вокруг вода. В реке свои духи живут. Водяной, его помощник Ичетник и Русалки. Тянут под воду его утопить хотят. Но новые знакомые его в обиду не дают лупят по перепончатым лапам веслами еле до берега доплыли. И наконец-то увидел он дуб на горе, логово Змиулана. Вокруг дуба кружат демоны облаков Планетники, кто на орла похож кто на дракона. Стали его клювами бить да кусать, дождь и снег вызывать. Промок, замерз добрый молодец. Собрал последние силы и вспомнил, что дали ему добрые духи волшебное зеркальце, которое отражает свет в виде огня. Направил на демонов огненный луч. Дубар и всех разогнал. Выскочил из дупла Змиулан изрыгнул на зеркальце пламя и расплавил его. Тогда схватил его богатырь за змеиный хвост раскрутил посильнее и забросил на луну. Но Змиулан и там не пропал построил там новое царство с помощью местных духов. Нечисть ведь везде водится. И сейчас в лунную ночь можно на ней разглядеть темные пятна города Лунных духов. Так злые силы остались без предводителя затихли и разбежались по всему белу свету, ведут себя скромно на глаза людям не показываются. А добрых духов Дубар пригласил жить к людям поближе. Домовой стал за домом присматривать. Банник за баней. Дворовой за двором.

*
 
YalenaДата: Четверг, 23.02.2012, 03:19 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Мадина Мамонова, 13 лет. Россия (г.Омск)

НАШ ПРЕКРАСНЫЙ МИР

Усталый вздох...

Река шумит,

Беспечно вдаль она бежит

И в вечной, вечной спешке дня

Она спокойна и стройна.

Она шумит

И соловьём звенит...

Куда уводит нас вода?

В миры ль иные иногда?

Быть может тайны мироздания мы познаём

И тогда в мир фантазий попадём?!

На звёзды дальние гляди,

Ты фантазируй и люби

Весь мир таков, какой он есть,

Ведь красоты его не счесть!

Наш мир такой удивительный,

Это мир фантазий обворожительный...

*
 
YalenaДата: Пятница, 24.02.2012, 00:20 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Елизавета Бурмистрова, 9 лет. Россия ( р.п. Мокшан)

ЖАР-ПТИЦА

В одной далекой сказочной стране жила красивая редкая разноцветная Жар- Птица. Хотела она облететь всю свою сказочную страну, в которой она жила. Не все края еще облетела наша героиня.

Полетела она, когда солнце проснулось на востоке ее сказочной страны. Вся земля еще только просыпалась. Воздух был чист, прозрачен. Ей летелось очень легко, настроение было великолепным. Подлетела она к лесу, в котором еще не была. Увидела там поляну, на которой было много диковинных ягод. Что- то подсказало ей, что их можно есть. Попробовала она одну, другую. Так всю поляну ягод и склевала. Какие же они были душистые, пахли лесом.

И вдруг появился перед ней серебряный дворец! Снаружи он показался ей небольшим. Но когда она влетела в этот дворец, тот был просто огромен. Он был, словно сказочная страна. Дошла она до середины. Увидела трон. На нем восседала Королева. Королева было добрая волшебница. Очень любила природу, ее жителей. К птицам относилась очень хорошо.

Королева сказала:- Что тебе надобно райская птичка в моей стране?

- Я просто хотела облететь мою страну, в которой я живу. Узнать ее всю: от края и до края. Рассказала ей историю, которая с ней приключилась в неизвестном ей лесу. Понятно, - ответила ей Королева. – Хочешь посмотреть мой дворец? – Да я очень хочу посмотреть то, что никогда не видела. – Тогда пойдем я покажу тебе неизвестное для тебя. Чем дальше они отходили от трона, тем больше видела Жар- Птица интересного: стены были расписаны узорами из бриллиантов. – Кто делал эти узоры? Тут трудились мои друзья- птицы. Это они придумали такой узор. – поживешь в нашем замке, - предложила Королева. Не все еще ты посмотрела. – К сожалению у меня мало времени, сегодня я хотела слетать еще на восток. Они распрощались, но Жар- Птица пообещала, что непременно прилетит сюда.

Вышла она из дворца, полетела дальше. Вот перед ней оказалась, длинная дорога, как в Австралии. Полетела она вдоль ее и увидела, что много людей и зверей дивных живут в поселках около дороги. Присела она на дерево около дороги, как вдруг подъехала машина, выглянул из нее мужчина с длинной бородой, в шляпе. Представился: - Я -волшебник. Живу в этом краю. Я знаю, зачем ты прилетела сюда. Могу показать тебе то место, в котором я живу.

Жар- Птица села, машина поднялась высоко в небо. Потому что волшебник жил в облаках. Там у него был построен дом. Стены были построены из облаков. Когда светило солнце, они светились всеми цветами радуги. Это было красиво!

Он пригласил ее в галерею. Там все статуи были сделаны тоже из облаков. Это было так неожиданно, воздушно. Герои были различны: от божьей коровки, до динозавра.

Они очень долго ходили там. За день невозможно было просмотреть все. Жарь- Птица попросила разрешения прилететь к нему еще раз. На что волшебник согласился.

Пора была улетать домой. Волшебник предложил открыть ей дверь. Как только дверь открылась, наша героиня оказалась на краю облака. Она начала спускаться вниз, к своему дому. Села на свою крышу, и вдруг услышала сверху звук. Посмотрела и увидела Королеву и волшебника. Они махали ей руками. Когда она зашла в дом. На столе у нее лежал красивый платок, расшитый алмазами. А в углу стояла статуя из облаков в виде Жар- Птицы.

Наша героиня еще больше захотела путешествовать дальше. Потому что была уверена, что встретит на пути много интересных, необычных мест.

*
 
YalenaДата: Пятница, 24.02.2012, 00:22 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктория Жаткина, 9 лет. Россия ( р.п. Мокшан)

ДРАКОНЧИК ДИНО

Жил был один дракончик по именя Дино. Он любил путешествовать. Причем путешествовать в любое время суток, времени года.

Когда наступил вечер, он потихоньку пробрался на улицу и побежал к своей подружке- бабочке, которую звали Викторина. Дино постучался в окошко. Бабочка выбежала на улицу и спросила, зачем он звал ее. Дино сказал, чтобы она полетела с ним в страну Драконов. – Хорошо, я полечу с тобой. На улице ночь. Все на планете спят. Как же необычно лететь по спящей земле. Тишина, покой, таинство! Только ночные птицы, железные самолеты, ракеты, спутники встречались им на пути.

Полет был долгим, наши друзья устали. Решили, нужно набраться сил для дальнейшего путешествия. Приземлились они в сосновом лесу. Запах сосен был удивителен, полезен. Друзья стали ощущать прилив бодрости, энергичности. В нескольких шагах от себя они увидели огонек. Когда подошли ближе то оказалось, что перед ними деревянный домик. Постучались наши друзья в окошко. Дверь открылась, вышел заяц.

Поздоровались они, попросились переночевать к нему. Заяц был добрым, не отказал им в просьбе. Поставил самовар, заварил чай из листьев земляники, ягод черники, брусники, малины, молодых почек сосны. Такого чая они не пили, он показался им сказочным напитком. Неспешно наши герои рассказали все, что было до встречи с зайцем. Кто они, откуда, зачем полетели. Заяц уложил их спать. На заре герои проснулись, поблагодарили зайца за добрый прием и полетели дальше.

Летели они летели, вдруг слышат чей- то плач. Подлетели поближе. Видят около озера сидит и плачет лягушка. Заинтересовались они, отчего она грустит. Лягушка ответила, что с детства хочет летать. Прилетала к ним на озеро с утками лягушка. Рассказала, как здорово летать. А она была еще маленьким лягушонком. С тех пор ее мечта росла вместе с ней.

- Ну что ж,- сказали друзья. Но мы летим далеко, не знаем сами куда. Если хочешь- летим. Как обрадовалась лягушка. Дино подробно рассказал, куда ей нужно сесть, как держаться за него. Лягушка выслушала внимательно. Полет начался. Бабочка следила сверху и говорила Дино, если какие- то возникали трудности у лягушки.

Летели они и на закате увидели знакомые силуэты. Их Дино не спутал бы ни с какими другими. Он понял, что они прилетели в страну Драконов. Как он был счастлив! Он мечтал увидеть себе подобных. Встреча была очень трогательной. Семья драконов рада была увидеть еще одного дракончика. Все истории были рассказаны. Драконы показали лес нашему дракончику. Летая над ним Дино восхищался, ведь около него не было такого леса. Огромные деревья. Большие цветы. Неизвестные насекомые. Дино познакомил их со своими играми, развлеченьями. Лягушка присутствовала и старалась запомнить как можно больше. Ведь такие чудеса встречаются не часто.

Наступила пора возвращаться домой. С большой радостью возвращались наши герои домой. Потому что очередное путешествие принесло очень много нового, интересного. Лягушка благодарила своих друзей, когда они спустились на ее озеро. Просила, если еще полетят путешествовать, чтоб не забыли ее.

Прилетели они домой. Радостные, довольные. На следующий день рассказали в своей округе жителям, какие есть леса, про семью дракончиков. И наметили через некоторое время новое путешествие на Луну. А вдруг там им встретятся новые обитатели с которыми они тоже подружатся?

Но это уже другая история.

*
 
YalenaДата: Суббота, 25.02.2012, 00:55 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Анастасия Прокопченко, 10 лет. Россия (г.Тула)

СТРАНА ФАНТАЗИЯ

Страна фантазии моей -

Край шоколадных тополей!

В ней все танцуют и поют,

И очень празднично живут.

Горят успеха огоньки,

Порхают счастья мотыльки.

Удача в воздухе поет.

В реке чудес мечта плывет!

Всегда светло и ясно,

Заманчиво, прекрасно.

Летают птицы яркие,

Цветы, деревья всякие,

И звери тут ручные,

Улыбки расписные.

А зла, здесь вовсе нет,

Царят любовь и свет.

В обычной жизни, что скрывать,

Люблю фантазию включать,

Когда танцую и пою,

Крючком одежду создаю.

В стране фантазии моей,

Не сосчитать счастливых дней!

Здесь я лечу куда хочу

И все "хочу" мне по плечу.

*
 
YalenaДата: Суббота, 25.02.2012, 20:30 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман Гималиев, 13 лет. Пермский Край, г. Пермь

ДЕКАБРЬСКИЕ НОЧИ

Декабрьские ночи,звездное небо.
Земля погружена в сон и негу.
А нас тянет туда,где мы не были,
Где души отрада,где много снега.
Где одна преграда-туда не проехать!
Мы все хотим попробовать,
Даже к акуле в пасть!
По дворам набегаться,
Напиться колы всласть!
Декабрьские ночи, слепые звезды,
Сейчас успеть бы,потом-поздно!
(2011год)

НОЧНАЯ ТИШИНА...

Ночная тишина,молчанье, лунный свет...
И плохо все и хорошо...
-Зачем?-ответа нет...
Когда бредешь в ночной тиши
И слышишь лишь шаги,
Вдруг крикнуть хочется: Ушли!
Нет месяца дуги.
Сияет полная луна.
Белеют звезды над рекой.
С ужасной тишиной.
И все темно кругом, темно,
не видно ничего...
Я так бреду уже давно,
Я слеп, хоть и светло...
И нету логики в словах.
Но много ДОБРОТЫ.
Кому-то я хочу сказать:
Постой, не уходи!
За все ошибки я прощен,
Не будет тишины!
Я знаю, очень нужен вам!
Вы тоже мне нужны!
Но если снова буду жить,
Чтоб их не повторить,
Я их достойно повторю!
Чтоб также жизнь прожить!
Пока темно кругом, темно...
Не видно ничего!
Но все ж мне жизнь прожить дано
как яркое кино.

(весна 2011 г.)

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ

Простые вещи - любовь, дружба,
Что еще человеку нужно?
Простые вещи - вкусный ужин,
Обыденный сон, не южный.

Простые вещи иду и вижу.
Простые вещи- человек дышит.
Простые вещи - речной камыш,
Дождь, барабанящий музыку крыш.

Простые вещи - зимний холод.
Простые вещи - знать, что ты дорог.
Простые вещи – жизни урок.
Жизнь наша – это
Миллион дорог!

Июнь 2011 г.


Сообщение отредактировал Yalena - Суббота, 25.02.2012, 20:32
 
YalenaДата: Суббота, 25.02.2012, 20:34 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман Гималиев, 13 лет. Пермский Край, г. Пермь

ЛИСТЬЯ

Было это не так давно,я шел домой с автобуса, еле передвигая ноги от усталости.
На улице прохладно- октябрь. Сумрак, но фонари еще не включали. В голове вертятся стихи,
я очень-очень устал, но до каникул еще очень долго, да и нужны ли они?
Ноги сами несут меня- путь вызубрен наизусть. В окнах яркий свет. Сейчас сделаю
уроки и за компьютер...
Проходя мимо гаражей, я увидел что-то очень яркое. Но что это?
Этот вопрос заставил меня вернуться.
На черном фоне гаража ярко смотрелись резные желтые звезды клена. Они как звезды!
Нет, как окна! И через минуту я вспоминаю октябрь прошлого года,причем не просто, а в
мельчайших подробностях...
Ну да, точно этот самый день, я иду, десять часов вечера. А ведь завтра премьера!
Мы репетировали с двенадцати часов утра... Потом даже ужинали там, прикалывались.
Я проказничал, преподавателю не понравилось...
Все было отлично! А в воскресенье мы выступили!

Уже совсем стемнело, включили фонари. Дети со двора разошлись по домам.
В некоторых окнах загорелся свет. А я стоял, заколдованный яркими кленовыми
листьями, и вспоминал яркие, как эти листья, моменты своей еще совсем недолгой
двенадцатилетней жизни...

Октябрь 2011 г.
 
YalenaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:59 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья Тюляева, 13 лет. Россия (г. Горнозаводск )

НЕБЕСНАЯ ФАНТАЗИЯ

Осенним светом озаряя,
Лучами солнца небеса.
И в волшебстве преображая,
Чудес прекрасных облака.

Плывет по небу конь игривый,
Сидит на жеребце лихой.
И расплываясь в пышной гриве
Вдруг появился домовой.

В кудрявой круче, мельчим взором,
Глядит на землю домовой,
Качая бородой кудрявой
Растаял в дымке голубой.

Плывет над облаками смело
Изящных пара лебедей.
Как движется она умело
Среди заоблачных морей.

В кручине плавно растворяясь,
Теряясь в снежных облаках.
С попутным ветром повстречаясь,
Плывет мечта на парусах.

*
 
YalenaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:05 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья Тюляева, 13 лет. Россия (г. Горнозаводск )

КАК КАПРИЗКА ПОПАЛ В СОН МАЛЕНЬКОГО ПЕТИ

I. ПОГРУЖЕНИЕ В СОН

… Прошло сто лет. Жизнь в Просторечинске текла сама собой. Взрослые трудились на заводе, дети ходили в детский сад и в школу. Никто даже не вспоминал о Капризке.
Однажды вечером, когда уже малыши ложились спать, маленький Петя попросил бабушку почитать сказку. Бабушка, взяв с полки книгу, медленно погрузилась в кресло-качалку. Спустив огромные очки со лба, она принялась за чтение.
- Павлик проснулся и сразу увидел маленького человечка. Ростом с кошку, - негромко начала читать бабушка.
Петя, внимательно слушая начало сказки, вдруг возразил:
- Бабушка, а разве могут быть человечки ростом с кошку?
Переведя взгляд с книги на внука, бабушка хотела что-то сказать, но вдруг замолчала. Глаза её уставились в одну точку, и на лице появилась чуть заметная улыбка. Казалось, что бабушка что-то вспомнила и унеслась своими воспоминаниями куда-то в прошлое. Лицо бабушки стала выглядеть по-детски, слегка встревожено и немного наивно.
- Бабушка, что с тобой? – не понимая, что происходит, громко спросил Петя.
Бабушка встрепенулась от неожиданности и мило посмотрела на Петю. Затем она продолжила чтение:
- Он сидел на спинке Павликовой кровати и болтал ножками. Волосы у него торчали во все стороны. Лицо и руки грязные-прегрязные. Рубашка вылезла из штанишек, а те надеты задом наперёд.
- Какой ты смешной! Ты кто? – оживленно читала бабушка.
- Я Капризка - пропищал человечек и засмеялся: Хи-хи-хи!
- Откуда ты взялся?
- А я убежал!
- Убежал? От кого?
Капризка не ответил….
Петя внимательно слушал. Когда бабушка дошла до шестой главы «Капризка и Наташа. Французский суп Бурдэ», она отложила книгу в сторону и начала рассказывать так, будто сама была участницей тех событий. Петя с недоумением слушал рассказ и удивлялся тому, откуда бабушка знает книгу наизусть.
Мальчик хотел что-то спросить, но бабушка приставила к губам указательный палец и тихо произнесла:
- Тсс!
Петя закрыл глаза, чтобы более ярко представить сюжет и через некоторое время стал медленно погружаться в сон.
Поправив одеяльце, бабушка погладила внука по голове и поцеловала в лоб. Она нежно посмотрела на спящего мальчика и снова улыбнулась. Ведь она рассказывала о девочке Наташе из сказки «Капризка» про себя, когда она была в таком же возрасте как её внук.

II. ЗНАКОМСТВО ПЕТИ С КАПРИЗКОЙ

Бабушка стояла у кровати и наблюдала, как Петя мило во сне улыбается. Вдруг мальчик простонал, и его умиленная улыбка исчезла с лица. Петя, поворачиваясь на бок, что-то бормотал. Ему снился сон.
… Бежит он по цветущей полянке, всюду разносится аромат медовых трав, летают разноцветные бабочки, стрекочут в траве кузнечики, вдалеке слышатся заливистые голоса лесных птиц. Вдруг Петя запинается обо что-то и с грохотом падает на землю. Отряхнув ладошки от земли, мальчик стал отряхивать испачканные коленки. Вдруг послышался чей-то смех.
Хи-хи-хи! – где-то очень близко раздалось. Осмотревшись вокруг, Петя никого не увидел.
Хи-хи-хи! – вновь послышалось совсем близко.
Петя присел на корточки и осторожно руками раздвинул траву. Он увидел лохматую голову с черными блестящими глазками.
Ты кто? – удивленно спросил Петя.
Я Капризка! - выкарабкиваясь из запутанной травы, ответил кто-то.
Это был маленький мальчик ростом с кошку. На нем была надета рубашка, которая вылезла из штанишек, а те одеты задом наперёд. На ногах – разные ботинки с не завязанными шнурками. Лицо и руки Капризки были грязными.
Какой ты смешной! – радостно воскликнул Петя. – Откуда ты взялся и как попал в мой сон? – настойчиво продолжал расспрашивать Петя.
Капризка, почесав затылок, что-то неясно пробубнил себе под нос. Из его бормотания Петя понял, что Капризка попал в сон из открытой книги, которую вечером читала бабушка Пете.
Давай с тобой дружить! – предложил Капризка Пете.
- Давай! А что мы будем делать? - полюбопытствовал Петя.
- Как?! Разве ты не знаешь? - удивился Капризка. – Мы с тобой будем беситься, дразниться, прыгать и скакать. А еще не слушаться взрослых и обижать малышей. Вот забавно и весело-то будет, - гордо продолжал Капризка.
Пете не понравилось, предложенное занятие и он стал возмущаться.
- Если мы так будем себя вести, нас накажут и поставят в угол.
- Ха! – ухмыльнулся Капризка, - Не хочешь как хочешь, - проговорил он, лег на траву и стал смотреть на небо.
Петя сел рядом с Капризкой. Некоторое время они молчали.
- Капризка, ты на меня обиделся? – вымолвил Петя.
- Ну, вот еще, буду я обижаться. Подумаешь, накажут его, в угол поставят, - стал передразнивать Петю Капризка. - А еще дружить хотел ….
- Капризонька, пожалуйста, не обижайся, - стал умолять Петя. - Хочешь я тебе дам гвоздь, который у меня в кармане, или цветные стеклышки. Если через них посмотреть на небо, то оно станет разноцветным.
Петя достал два стеклышка и протянул Капризке. Капризка взял стеклышки и стал через них смотреть. Он посмотрел сначала на небо, затем на траву и на землю. Меняя каждый раз стеклышки, Капризка с удовольствием продолжал рассматривать всё вокруг.
- Как красиво! Как здорово! – с восхищением кричал он. – Вот было бы всё таким на самом деле, - продолжал радоваться Капризка.
Затем он посмотрел на Петю сначала одним стёклышком, затем другим и засмеялся.
- Какой ты красный, совсем как помидор, а сейчас зеленый как огурец, - заливаясь от смеха и держась за живот, стал кататься по траве Капризка.
Петя представил себя разноцветным, смеясь, тоже стал кататься по траве.
Затем Петя взял стеклышки и стал через них рассматривать Капризку. Мальчики снова залились смехом.
- Вот видишь как со мной хорошо, – не переставая смеяться, сказал Капризка. – Ты главное слушай меня, Петя, и увидишь, как будет весело.

III. КАПРИЗКА НА ГРОЗОВОЙ ТУЧЕ

После того как ребятам надоело смотреть через цветные стеклышки, они стали думать чем бы еще интересным заняться.
Лежа на земле, они стали рассматривать плывущие по небу облака.
- Смотри, дракон! – закричал Петя, показывая пальцем вверх.
- Где? – всматриваясь, спросил Капризка.
- Так вон же! – снова показал пальцем Петя.
- Где? Это что ли? – кивнув головой, спросил Капризка. – Так это не дракон, а какая-то корова.
- Нет, это дракон. Посмотри, какой у него длинный хвост, а из пасти дым валит, - продолжал доказывать Петя. – А еще у него на спине есть гребень.
- Я сказал, что это корова, значит корова, - продолжал настаивать Капризка.
Пока мальчики спорили, облако растворилось и рассеялось в небесной дымке.
- Смотри, а вот корабль с парусом, - показал на другое облако Петя.
- Ух, ты! Какой большой! – поддержал в этот раз Петю Капризка. - Вот бы прокатиться.
И они стали мечтать.
- Капризка, а ты катался когда-нибудь на облаках, - полюбопытствовал Петя.
- Еще бы. А ты как думаешь? – ответил Капризка. – Это самое моё любимое занятие.
- Вот тебе повезло. А как там наверху?
- Здорово!
- Наверное, там никого нет и одному скучно?
- Да ты что, Петя! Знаешь, кого только я там не видел, с кем только не летал, и с Бабой-ягой на метле покатался, и с Котам в сапогах посоревновался, и даже с говорящим Бимбо на качелях покачался. Разве может быть скучно? Там на небе еще как весело! – похвалился Капризка.
- Капризка, расскажи мне, какую-нибудь историю, хоть самую маленькую историю, которая приключилась с тобой на небе, - умоляюще попросил Петя.
- Ну, слушай! – с огромным удовольствием согласился Капризка и начал свой рассказ. – Скакал как-то раз я по небу на коне. Вдруг вижу, впереди плывет огромный слон, а на нём Кот в сапогах. Я догоняю Кота, и предлагаю ему плыть наперегонки. Кот согласился и мы поплыли. Сначала везло Коту. Он все время был впереди. Мне даже стало завидно, и я чуть было не сдался. Но неожиданно ветер стал дуть на моего скакуна, и я оказался впереди. От радости я показал усатому язык и помчался дальше. Но вдруг я стал падать. Не понимая, что случилось, мне стало страшно. Я зажмурил глаза и летел, ничего не видя. Вдруг почувствовал, как куда-то провалился, и моё лицо уткнулось во что-то влажное. Обеими руками я схватился за что-то мягкое и стал держаться. Почувствовав, что больше не падаю, я открыл глаза и увидел, что лежу на огромной грозовой туче. Вдруг резко подул сильный ветер и очень похолодало. Небо заволокло и стало темно. Неожиданно сверкнула молния, и раздался гром. На мой нос упала большая капля дождя, затем еще одна, и еще. Пошел сильный дождь. Всюду сверкали молнии и раздавались раскаты грома. Я сидел промокший от дождя и дрожал. Мне было совсем не весело. Вдруг я услышал гул самолета. Это был ТУ-35. Я вскочил на ноги, стал кричать и махать руками. Но меня никто не увидел, я сел и стал плакать. Самолет чуть было не скрылся из виду, как неожиданно вернулся обратно. Кто-то маячил в иллюминаторе.
- Смотрите! Капризка на туче! – кричал детский голос. – Он плачет и ему холодно.
Пассажиры прилипли к иллюминаторам. Все стали думать, как спасти меня. Одни предлагали бросить веревку, другие подлететь поближе и подать руку, чтобы я мог уцепиться, третьи только разводили руками. Тогда пилот направил самолет в сторону тучи, сбросил лестницу и спустился вниз. Он помог мне подняться вверх. Все пассажиры были рады, что спасли меня. Они дали мне теплые вещи и напоили горячим чаем.
Закончив свой рассказ, Капризка замолчал. Ребята лежали на траве и молча, смотрели на уплывающие вдаль облака.

IV. КАПРИЗКА НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ

На зеленой полянке, усеянной цветами, летали разноцветные бабочки. Капризка предложил Пете ловить их. Бабочки порхали с цветка на цветок, будто играли с мальчиками в догонялки. Но никому из них не удавалось их поймать. Ребятам это быстро надоело, тем более оказалось, что поймать бабочку не так уж просто. Тогда Капризка предложил Пете сходить в зоопарк.
Мальчики с радостью побежали в город. Чтобы скорее оказаться в зоопарке, Капризка предложил Пете перебежать через дорогу. Петя, зная правила дорожного движения, стал объяснять Капризке, что так поступать нельзя. Нужно переходить через проезжую часть только в указанном месте. Тогда Капризка обозвал Петю трусом и один побежал перед колесами машин.
Что тут было! Всюду раздавались сигналы машин, водители резко тормозили и кричали на непослушного мальчика. А тот в ответ дразнился. Вертя головой во все стороны и показывая всем язык, Капризка не заметил впереди колодец, и чуть было не упал в него. Увидев, что Капризка в беде, Петя бросился ему на помощь. Он быстро перебежал дорогу, схватил Капризку за руку и отправился на другую сторону. Вот тут-то милиционер, который всё видел, схватил Петю и стал ругать. Наблюдавшие за всем происходящим прохожие говорили, что как плохо воспитаны мальчики, качали головой и грозили пальцем. Капризка показал всем нос и быстро скрылся. А Пете пришлось отдуваться и краснеть за двоих. От стыда ему хотелось провалиться сквозь землю.
V. В зоопарке
Настроение было испорчено. Петя, опустив голову, медленно пошел домой. В его голове всё время мелькала картина, когда его ругают милиционер и прохожие люди.
- Но я ведь спасал Капризку. А если бы он под машину попал, или провалился в колодец, - с сожалением оправдывался перед собой Петя. – Где он теперь? Бедненький, наверное, сильно напугался, - продолжал рассуждать Петя.
Вдруг Петя услышал знакомый голос. Это был Капризка. Мальчик обрадовался, что снова увидел друга.
Капризонька, как хорошо, что ты не исчез и не потерялся, - радостно воскликнул Петя и стал обнимать Капризку.
- А я и не терялся и никуда не исчезал, - вытирая нос рукавом, пробормотал Капризка. – Подумаешь, прогулялся. А что я не имею право? Хочу, не хочу, делаю что хочу. Бе-е!
- А что ты сейчас будешь делать? – полюбопытствовал Петя.
- Не знаю. А ты был когда-нибудь в зоопарке? – спросил Капризка.
- Нет, - с некой грустью ответил Петя.
- Слушай, а что если мы пойдем в зоопарк.– предложил Капризка. - Там так весело, да и можно зверей покормить.
Петя от радости захлопал в ладоши, но потом улыбка сошла с его лица и он сказал:
- А как мы туда попадем? Ведь у нас нет денег.
- Ха! Проще простого. Мы перелезем через забор.
- А если нас увидят?
- Кто? Старикашка, который билетики отрывает? Так мы ему заплатим денежку.
- А у тебя есть деньги?
- Конечно, а ты как думал!
Петя обрадовался, и они побежали в зоопарк. Подбегая к входу, Капризка остановился и сказал:
- А давай, Петя, мы претворимся артистами. Я буду отвлекать старика, а ты возьмешь и прошмыгнешь в ворота, и никто даже не заметит.
- А разве так можно?
- Конечно. Мы же артисты. А артистам всё можно.
- А как же ты?
- Проще простого. Когда соберется возле меня толпа, я незаметно проскочу. А ты меня жди возле клетки с обезьянами.
Пока Капризка кричал, топал ногами и капризничал, Петя незаметно прошмыгнул в ворота и направился к месту встречи. Он никогда не видел настоящих зверей, и поэтому подходил к каждой клетке и пытался с ними поговорить.
Капризка уже давно ждал Петю возле клетки с обезьянами, но мальчика всё не было. Тогда Капризка стал дразнить обезьян. Он показывал им уши и языки. Обезьяны долго наблюдали за странным человечком. Но вскоре им надоело на него смотреть, и одна из самых старых обезьян подкрутила ему пальцем, и все отвернулись. Капризке это не понравилось, и он стал обзываться и бросать в них камнями. Обезьяны подняли крик. На крик прибежали работники зоопарка, схватили хулигана за ухо и вывели за ворота. Петя, увидев как Капризку ведут к воротам, испугался и спрятался за дерево. Затем он тихонько направился к воротам.

VI. КАПРИЗКА НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ

Возвращаясь домой, Петя все время думал о Капризке. Он оглядывался по сторонам, надеясь увидеть его где-то поблизости. Но Капризки нигде не было. Придя домой, мальчик отказался от ужина и даже не стал играть в компьютер.
На следующий день Капризки опять нигде не было. Весь день Петя ходил грустный. Он даже не захотел играть в футбол во дворе с ребятами, а молча сидел на лавочке и о чем-то всё время думал.
Вдруг на игровом поле возникла какая-то неразбериха. Игроки стали забивать голы в собственные ворота. Болельщики наблюдали за ходом игры и удивлялись. Всюду кричали, ругались и бранились. Что происходило на поле, никто не мог понять.
От возникшей суеты Петя встрепенулся, встал и подошел к игровой коробке. Вдруг его глаза заблестели, и он радостно закричал:
- Капризка! Капризка вернулся!
Он схватил за руку какого-то мальчика, и показывая в сторону игрового поля, кричал:
- Смотрите, Капризка вернулся!
Тем временем на поле продолжалась обостренная игра. Футболисты вели мяч в ворота противника, но неожиданно попадали в свои ворота. Капризка путаясь в ногах игроков, все время уводил мяч.
Вдруг кто-то из болельщиков тоже заметил Капризку и стал кричать:
- Смотрите, Капризка! Это он голы забивает. Ловите его.
Раздался свисток. И все стали ловить Капризку. Заварилась каша. Один из игроков чуть было не поймал Капризку, но тот увернулся и подставил подножку другому игроку. Падая, игрок схватил следующего игрока за руку, и они вместе свалились на первого игрока. Остальные игроки думали, что те поймали Капризку и повалились прямо на них. Капризка пробрался сквозь кучу игроков, взял мяч и, смеясь, направился к ближайшим воротам. Разогнавшись, он пнул по мячу. Мяч, крутясь в воздухе, ударился об штангу ворот, отскочил, затем ударился об игровую коробку, перелетел за площадку, несколько ударился об асфальт и укатился в кусты. Капризка посмотрел на кучу игроков, хихикнул, и пустился наутёк.

VII. КАПРИЗКА, ПЕТЯ И ВЕЛОСИПЕД

Петя побежал за Капризкой. Он пытался его догнать, но тот оказался проворнее. Неожиданно Капризка исчез из вида. Петя остановился и посмотрел вокруг. Капризки нигде не было. Опустив глаза, мальчик медленно пошел по улице. Мимо него проходили люди и проезжали машины. Все куда-то спешили. Только Пете некуда было спешить. Вдруг из-за угла раздался звонок, и послышался знакомый голос:
- Эй, прохожие, посторонитесь! А то задавлю.
Петя сразу узнал голос Капризки. Он поднял глаза и увидел его на велосипеде. Петя замахал руками и громко закричал:
- Капризка! Капризка!
Капризка подъехал к Пете и скомандовал:
- Садись, Петя! Я тебя прокачу.
Петя сел позади, и они поехали. Капризка гнал так быстро, что у Пети захватывало дух.
- Капризка, осторожно мы можем упасть, – испуганно крикнул Петя.
- Ты что трусишь? Девчонка! – передразнивая, ответил Капризка.
- Ничего я не трушу, - стал оправдываться мальчик.
- Тогда смотри, как я умею, - Капризка встал на дыбы и резко затормозил. – Что страшно?
Петя уцепился как можно сильнее в Капризку, и ничего не ответил.
Капризка повторил еще раз. И на этот раз Петя молчал. Тогда Капризка решил разогнаться сильнее и резко затормозить. Но случайно наехал колесом на камень. Пытаясь вырулить, он выехал на проезжую часть. Машины резко затормозили и стали сигналить. Виляя погнутым колесом, Капризка пересек дорогу и заехал прямо в кусты. Капризка успел спрыгнул с велосипеда, а Петя упал на землю. Увидевшие происходящее прохожие быстро подбежали к ребятам. Послышался свисток милиционера. Народ расступился и к ребятам подошел милиционер со свистком.
Испуганный Капризка стал поднимать Петю:
- Петя! Петя! Вставай! Что с тобой? Ты не ушибся?
Вдруг Петя почувствовал как нежная рука гладит его по голове. Он открыл глаза и увидел перед собой бабушку.
- Петя! Петя! Вставай! Пора в детский сад собираться, - ласковым голосом будила она внука.
На столе стоял будильник и, надрываясь, звонил.
Проснувшись, Петя вспомнил, как он во сне познакомился с Капризкой, как они мечтали покататься на облаках, как ловили вместе бабочек на цветущей полянке и смотрели через цветные стеклышки. Ему стало немножко жаль, что всё это случилось с ним не наяву, а во сне.

*
 
YalenaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:08 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Екатерина Иванова, 11 лет. Россия (г. Горнозаводск )

КАПРИЗКА НА БОРТУ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Однажды Капризка каким-то чудом попал на борт Космической станции. Осмотревшись вокруг, он увидел стальную дверь с кодовым замком. Подойдя к двери, Капризка некоторое время стоял и разглядывал цифры на табло. Его любопытство настолько было сильным, что почесав свой затылок, он стал нажимать все подряд кнопки с цифрами, пытаясь открыть дверь. Но дверь не открывалась. Тогда Капризка, повернувшись спиной к двери, стал по ней стучать ногой. Но всё безрезультатно. Капризка сделал несколько шагов назад, повернулся, сел на корточки и наклонил голову, опираясь на руку. Так он просидел, глядя на дверь, некоторое время.
Вдруг Капризка резко вскочил на ноги и громко закричал:
- Придумал! Придумал! Надо как по-настоящему.… Пять, четыре, три, два, один, … «Пуск» …. Нет «Вызов»!!!
Капризка быстро подбежал к двери, и, повторяя еще раз счет, стал нажимать кнопки с цифрами. Пропищал сигнал и дверь открылась.
- Ура! Получилось! – радостно воскликнул Капризка и вошел в комнату.
Эта была управляющая комната. Напротив двери находился огромный монитор, всюду кнопки и рычаги. Осмотрев странную комнату, Капризка осторожно на носочках направился к монитору, на экране которого мелькал маячок. Наблюдая за маячком, провожая его взглядом, Капризка кивая головой, пытался повторить его движение. Но это быстро ему наскучило. Тогда Капризка уселся в кресло и стал нажимать все кнопки подряд.
- Здравствуйте! Вас приветствуют жители Баталаврии! – вдруг послышался чей-то протяжный голос.
Капризка от неожиданности закрыл глаза и уши. Он никогда не слышал такого странного голоса, поэтому очень испугался. Медленно сползая с кресла, Капризка юркнул под стол.
- Кто это? – про себя подумал Капризка. - Что ему надо?
Обхватив свои ноги и положив голову на колени, Капризка прижался к спинке стола. Боясь шелохнуться, он сидел так тихо, что было слышно биение сердца в груди.
Вдруг снова послышался тот же странный голос:
- Здравствуйте! Вас приветствуют жители Баталаврии! - Так продолжалось несколько раз.
Испуганный Капризка некоторое время оставался сидеть под столом. Но его любопытство так распирало, что он больше не мог там находиться. Немного успокоившись, он стал осторожно выглядывать из-под стола. Сначала показалась его лохматая голова, затем черные, как уголь, сверкающие глазки, а потом уже маленькое перепачканное личико.
Совсем осмелев, Капризка встал и подошел к монитору.
Вдруг перед ним на экране показался странный человечек, который радостно приветствовал Капризку. Это был житель Баталаврии. Он был небольшого роста, вместо волос на его голове торчали металлические пружинки, а вместо ушей - вертелись две маленькие антенны.
Капризка осторожно подошёл к монитору и просил:
- Ты кто? Как тебя зовут?
- Здравствуйте! Вас приветствует Баталаврия! – снова сказал голос. – Меня зовут Баталавр. Я Президент этой страны. А ты кто?
- Я Капризка! – радостно воскликнул Капризка.
- Что ты делаешь на борту Космической станции? Как ты сюда попал? – продолжал расспрашивать незнакомец.
Капризка не ответил.
Некоторое время в управляющей комнате царила тишина. Капризка пристально рассматривал Баталавра, а тот Капризку.
Неожиданно тишину нарушило хихиканье.
- Хи – хи – хи! – прикрывая рот рукой, засмеялся Капризка. – Хи – хи – хи! Какой ты смешной! – продолжал посмеиваться Капризка.
- Почему это я смешной! – не понимая, почему Капризка над ним смеётся, обижено спросил Баталавр.
- Смешной и всё! – ответил ему Капризка.
- Это не я смешной, а ты, – стал защищать себя президент.
- Тогда скажи, почему у тебя вместо ушей антенны, а вместо волос какие-то металлические пружинки? – продолжал подсмеиваться Капризка.
- Ты глупый и невоспитанный мальчик, – обиженно сказал Баталавр и отвернулся.
В комнате вновь воцарилась тишина.
- Подумаешь, обиделся. Ну и сиди один, - пробормотал Капризка и стал раскручиваться в кресле то в одну сторону, то в другую.
Но это ему быстро надоело. Капризка решил снова заговорить с Баталавром, но тот его не слушал.
Тогда Капризка сделал несчастные глаза и стал жалостно реветь.
- Ой! Какой я несчастный и одинокий. У меня никого нет, я совсем один, - жалостным голоском хныкал Капризка.
- Меня никто не любит, - продолжал причитать он. – У меня даже друзей нет, а я ведь хороший.
Капризка наклонил голову, закрыл глаза и притворился что плачет.
Президенту стало жалко Капризку. Он повернулся к нему и сказал:
- Какой ты странный Капризка, но ты мне нравишься. Давай с тобой дружить!
- Давай! А что мы будем делать? – будто вытирая слезы, спросил довольный Капризка.
- Не знаю. Хочешь, поиграем в интеллектуальные игры, - предложил Баталавр.
- Ха! Я думать не хочу, лучше что-то натворю. И то веселее будет, - пробубнил Капризка, подтягивая штанишки. - Тоже мне интеллектуальщик.

- А может поразгадываем ребусы? Я буду тебе показывать запутанный рисунок, а ты отгадывать. А потом наоборот, - снова предложил Баталавр.
- Ну, вот еще. Буду я голову ломать. Сказал не хочу, значит не хочу. Что ты ко мне пристал, – делая руки в бок, возмущаясь, проговорил Капризка.
- Знаешь, а что если ты к нам в гости в Баталаврию прилетишь! – радостно воскликнул президент.
- В Баталаврию? А что можно! – сразу же согласился Капризка.
Вдруг неожиданно пропищал какой-то сигнал. На мониторе появилась бегущая строка, которая предупреждала об оставшемся времени для общения.
Обеспокоенный Баталавр стал быстро объяснять, как попасть на его планету:
- Чтобы попасть на планету Баталаврия нужно получить приглашение «Batalavr-drug-Kaprizka». Нажми на зеленую кнопку управляющей клавиатуры. Тебе зададут несколько вопросов. Если ты ответишь на них честно, то на экране появится слово «Допуск!!!». Нажми снова на ту же кнопку и через секунду спутниковый INTERNET-KOSMOS-FAKS выдаст тебе приглашение.
Вдруг снова пропищал предупреждающий сигнал. Из микрофона раздался громкий голос:
- Уважаемый президент Баталаврии! Мы напоминаем о том, что ваше время общения с планетой Земля истекает. Осталась одна минута. Поторопитесь!
Баталавр посмотрел на часы и продолжил объяснять:
- Как получишь приглашение, беги в Космополитен. Оттуда ты сможешь отправиться к нам на космическом корабле «Batalavria». Мы тебя встретим.
До встречи в Баталаврии!
Едва президент успел договорить, как запищал сначала короткий, а затем длинный сигнал. Экран на мониторе погас и снова появился тот же маячок, который Капризка видел, когда пришел в управляющую комнату.
Некоторое время Капризка стоял возле монитора, наблюдая за маячком. Его переполняли радостные чувства, и он больше не мог ждать.
Получив приглашение «Batalavr-drug-Kaprizka» Капризка был счастлив. Подпрыгивая от радости, он побежал в Космополитен, откуда отправился в Баталаврию.
Прибыв на планету, Капризку встречали похожие на Баталавра человечки.
А что произошло дальше – это совсем другая история, которую я вам поведаю в следующем рассказе. До встречи!

*
 
YalenaДата: Понедельник, 27.02.2012, 00:48 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Данил Медведчиков, 11 лет. Россия (БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Апрель» )

МЕДВЕЖОНОК И ВОЛШЕБНЫЙ КАРАНДАШ



Жил был в маленьком итальянском городке Мортероне медвежонок Бруно.
Однажды Бруно нашел карандаш, принес его домой и стал рисовать. Карандаш этот был волшебный. Только Бруно начал рисовать, то сразу оказался в незнакомом здании, где много детей.
Дети сразу заметили медвежонка. Пригласили его в гости, рассказали ему, что он находится «В центре помощи семье и детям «Апрель» в городе Сургуте. Ребята играли с Бруно в разные интересные игры. На прогулке Бруно с ребятами катался на лыжах, на санках с горы, играл в снежки.
Медвежонку очень понравилось у ребят, но пришло время отправляться домой в Мортероне. Ребята подарили на память Бруно теплую шапку, шарф, варежки и валенки, а Бруно нарисовал им чудесный рисунок волшебным карандашом.
*
 
YalenaДата: Понедельник, 27.02.2012, 18:49 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Юлия Мухина, 12 лет. Россия ( г. Конаково Тверской области)

В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ

Сказка

Было у отца три сына. Старший в банке работал, средний на бирже трудился, а младший Иван валялся на диване да в компьютерные игры играл. Настало время женить сыновей. Собрал их отец и приказал разослать во все стороны света электронные письма. Старшему и младшему быстро ответы пришли, а письмо младшего Ивана - Дурака затерялось.
Отец старшим велел за невестами ехать, а младшему - искать свое письмо по свету и не возвращаться домой без невесты. Дал ему в руки хот-дог, навигатор, чтоб не заблудился, и отправил на поиски письма.
Долго ли, коротко ли бродил Иван по свету, как однажды вышел он к темному лесу. Лес сплошь состоял из старых - престарых компьютеров, широко раскинувших свои ветви-провода, у их подножья росли поганки - счетные палочки. Поросшая древними арифмометрами тропка вела в дебри.
Иван зашел в лес и заблудился. Блуждал - блуждал, не найти ему никак дороги к родному серверу. Уж и кричал он, и смс-ки SOS слал – тишина… Наконец, вышел на лесной опушке к развилке трех дорог. Перед развилкой стоял ай-пэд, и на нем надпись: «Налево пойдешь - ноутбук потеряешь, направо пойдешь – невесту найдешь, а прямо пойдешь – получишь приз! » А дальше мелким шрифтом приписано, что, для того чтобы получить приз, надо отправить сообщение на номер и все такое. Наш Иван - Дурак выбрал путь прямо, про СМС-ку, конечно, не прочитав. Шел он, шел, лес становился все гуще, ни один радиосигнал не проникал сквозь густые ветви…
Вдруг тропку Ивану перегородил огромный желтый кабель толщиной с дерево. Пока Иван перелезал через него, кабель поднял нашего героя ввысь к шести сверкающим окружностям, которые разделились на три пары и сказали: «Привет, Иван, позволь представиться - Зиновий Гаврилович Змеёв. Здесь в лесу на полставки подрабатываю Змеем Горынычем. Чего нужно?»
Рассказал ему Иван про свою беду. Гаврилыч пожалел Ивана, дал инструкцию по розыску интернет - писем и отправил по неприметной тропке, строго-настрого приказав инструкцию прочесть.
Вскоре Иван дошел до Интернет - Кафе на курьих ножках, прочел инструкцию Змеёва, ввел пароль и зашел в избушку. Встретил он там старушку: клавишами клацает на компьютере, вся в проводах опутана, глаза горят электрическим светом, нос формой клавишу Ентер напоминает… Спросил Иван: «Бабуль, письмо разыскиваю. Не подскажешь, где найти?» А старушка как обернется да как закричит: «Какая я тебе бабуля! Я Хакер-Яга! Это я письмо с пути верного сбила! Вирус в него записала! Не видать тебе ни письма, ни невесты!» Не испугался Иван, поднес руку к выключателю питания, да как нажмет! Погас экран… Взмолилась бабка Хакер-Яга: «Вань… Включи рубильничек-то… Отдам я тебе письмо!». Сжалился Иван, включил питание, тогда Хакер-Яга и рассказала, кому письмо Иваново прийти должно было. И оказалась это Красавица Василиса Очень Мудрая, программисткой она была… Как раз и писала те игры, в которые Иван играл…
Полюбили они друг друга, спросили разрешения у родителей да свадьбу сыграли…Но не на компьютере сыграли, а по-настоящему! Даже Хакер-Ягу пригласили.

*
 
YalenaДата: Понедельник, 27.02.2012, 18:58 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Дарья Агалакова, 12 лет. Россия (г. Конаково Тверской области)

Б А С Н И

СОВА

Всю жизнь сова в дупле сидела
Совсем уж было осовела!
Искала мудрости в своем дупле
Совсем одна, как шавка в конуре.
С ума сошла моя Сова
И через месяц Богу душу отдала…

Что в столь короткой басне за ученье?
Общение – вот лучшее лечение.
А если будешь, как Сова сидеть одна,
Не станешь мудрым никогда!

ПЛУТ ЕЖИК

Ежонок по деревням бегать пристрастился,
На лес родной всё наговаривал да злился:
«Ну что в нем проку, разве там кормежка?
Перепадет – так маленькая крошка!
В деревне как воришка я успех имею …
А если что, то убежать сумею!»

Так рассуждал от ночи он до ночи,
Не зная, что возмездия не дремлют очи.
Но как-то ночью угодил в ловушку
И превратился для детей в игрушку…

Какая же мораль таким воришкам,
Которые лентяйничают слишком?
Своим трудом не следует скупиться,
За глупость чтоб свою не поплатиться…
Бесплатный – только сыр из мышеловки!
Известны всем давно твои уловки.

ЛЯГУШКА

В одной болотистой речушке,
Где проживают граждане лягушки,
Жила квакушка, неприметная такая,
А голосом слону соперница большая.

Своим подругам говорила:
«Как в молодые годы чудненько я пела!
И пела, вам скажу, недурно –
В округе аплодировали бурно!»
Запела квакша, закряхтела
Бездарно, глупо, неумело.

Послушали вокал лягушки
И вывод сделали не в пользу для квакушки:
«Соседка, нам ты не романс поешь,
А лишь голодных цапель позовешь!»
На это им ответила певица:
«Напротив, петь я мастерица!
А вы – деревня, дилетанты!
Вы что, не видите таланта?
А цапли… Мне на них плевать!
Не будут же они искусство оскорблять!»

Так хвастая, забылась квакша
И декламировала б дальше…
Но на её «ква-ква» уж цапли прилетели…

Мораль задравшим нос лягушкам:
Не задавайтесь напоказ подружкам.

ЛЮБИМЫЙ КОТ

У Фроськи жил любимый кот,
Такой нахал, такой урод!
Он – сущий дьявол в куске меха,
Беда тебе – ему потеха …
Коту проделки сходят с рук …

В коте хозяюшка души не чает
И ничего за ним не замечает.

И жить бы так ему да поживать,
Но начал неуёмный вдруг скучать …
И следующая жертва для кота,
Увы, его хозяюшка …
Когда же правда о коте раскрылась,
То дверь за ним уж навсегда закрылась.

По-моему, тут с моралью очень просто,
Меня поймете вы и без нее:
Со злобой на душе жить так непросто!
Я посоветую вам лишь одно:
Мораль котам, которые с огнём играют:
Красивые глаза вас не спасают!

БЕЛКА НА СВАДЬБЕ

На свадьбу Белку пригласили,
Свидетелем быть попросили.
На приглашенье Белка согласилась,
В атлас и шелк принарядилась …

Но стол богатый увидав,
Шалеет белка на глазах.
Хватает, что под лапу попадет,
Кусает и за пазуху кладет …
А жадные глаза всё на салаты пялит –
Как утащить с собой ещё – не представляет!

Когда же выгнали со свадьбы Белку,
Стащила гостья золоченую тарелку…

Узнала здесь холявщиков я в Белках …
А как себя ведешь ты на банкетах?

ВОЛК И ПЕС

Давно, когда все волки с псами мирно жили,
В семье друг друга уважали и любили,
Упало между ними яблоко раздора –
Брат Волка, Пёс, овец купил для дома.

Волчица же, свояченица Пса,
Выпрашивала для себя мясца …
Свояченице Пёс овец не дал,
Для шерсти, дескать, покупал…
Тогда уж, не на шутку разозлясь, волчица
Решила всё равно мясца добиться.
Давай пилить тут мужа:
«Мне срочно мяско нужно!»

Так ради стада
Брат предал брата…

Конечно, в мире идеала нет,
Но есть семья – есть и сюжет…
Хоть Волк и Пёс, казалось бы, похожи
Друг друга же не уважают всё же.

*
 
YalenaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:50 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 333
Репутация: 0
Статус: Offline
Евгений Павлов, 10 лет. Россия (г.Томск)

ФАНТАСТИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА

Пёсодракон ёлковидный

Это существо появилось из-за преломления света в странной жидкости, когда рядом были пёс, дракон и ёлка. Они слились воедино. Он становится похожим на ёлку и прячется от хищников. Потому что, несмотря на свой страшный вид, он очень боязливый и боится хищников. Хищники этого не знают, но всё равно он боится и прячется от них. Один раз, его срубили в лесу, принесли домой, поставили вместо ёлки, потому что он в это время прятался от одного хищника. Ну и, представляете, какой он устроил переполох? Распустил крылышки, побегал по дому и вылетел в окно! Милиция за ним, гналась-гналась, не успела пробежать и полкилометра, как врезалась в фонарный столб и упала.

Тиняец

Тиняец, трёхпозвоночный дракон, или просто ложный заяц, возник из-за того, что в болото начали складывать радиоактивные отходы. Тогда же в болото бросили или обронили упаковку ваты. И в то же время поскользнулся заяц и туда же упал. И подстрелили большого дракона, он тоже туда упал. И получился ТИНЯЕЦ. Он очень добрый: ест только планктонов или морковку. Когда мимо идут туристы, он притворяется зайцем, и ему дают морковку. А если мимо идёт человек бедный, Тиняец даёт ему вкусной еды. А если плохой человек начинает в него стрелять, то он его просто пинает. Ведь у Тиняйца на ногах кеды, которые как-то в болото попали. И человек на километр отлетает. Но сильно ушибиться не может, потому что у него вся спина в тине и он падает обязательно на спину.

Ну вот и пришёл конец рассказу о Тиняйце, великодушном герое!

Ложный баран

Ложный баран, или горнозёл скалистый, произошёл так. Учёные производили эксперимент на баране и случайно уронили туда камешек. То, что получилось из этого эксперимента, сбежало в горы и начало питаться там разными грифами, стервятниками и так далее. Он вырос, стал очень взрослым. Он сначала притворялся обычным бараном. Добрым людям, а так же очень бедным отдавал много еды. Но плохих людей он, в отличие от Тиняйца, не пинал на сто километров, а сбрасывал со скалы. Поэтому он не слишком хороший. Потому что человек разбивался, естественно. Но он так делал только в крайнем случае. Потому что Тиняец и Горнозёл, они ведь чувствуют, когда человек плохой. Иногда Горнозёл просто делал лавину и человек пугался, бежал, спотыкался и ломал себе ногу. Такое бывало, когда встречался человек не слишком хороший, но и не совсем плохой. А если встречался хороший человек, то Горнозёл, как я уже говорил, просто давал ему хорошей еды. Иногда некоторые люди, не слишком плохие, приходили и начинали убивать грифов. Горнозёл на них за это сердился, потому что он этих грифов ел. Тогда он начинал притворятся монстром. Люди пугались и убегали в город, ломая руки, ноги и так далее. Вернее, ковыляли обратно в свой город.

Вот и настал конец рассказу о Горнозёле скалистом! Спасибо.

Одноглазый многокрылый дракон

Одноглазый, многокрылый, многоногий дракон случился так же от эксперимента учёных. Сначала он был неопределённой формы, у него была сформирована только голова с четырьмя, нет, с пятью рогами и двумя ушами. И одним глазом. И несколькими щупальцами. Но потом он начал поглощать некоторые элементы. Поглотил птицу, дракона и ещё некоторых других существ, лошадь… и так далее. Но потом у него эта способность поглощать пропала, он вырос и стал совершать благородные поступки. Он тушил пожары и даже пытался поработать в милиции, но его не понимали, потому что он говорил на другом языке. Но он всё равно помогал людям. Ловил преступников и сдавал полиции. И писал буквы искрами, вылетающими из руки. Буквы были в воздухе некоторое время, чтобы многокрыл мог всё рассказать.
Вот и конец последнего моего рассказа, на это время, об одноглазом, многокрылом, многоногом драконе.

*
Прикрепления: 5882226.jpg (200.3 Kb) · 4064992.jpg (186.9 Kb) · 7827951.jpg (100.7 Kb)
 
Форум » Литературная гостиная » Литературная гостиная » "Страна Фантазия" (Литературная номинация)
Поиск:

Меню сайта
Наш опрос
Где вы про нас узнали?
Всего ответов: 230
Статистика


Русский Топ
Русские линки Германии
Русскоговорящая Европа - каталог русскоязычных фирм и специалистов Европы
Дети сети... Родительский веб-портал о детях
WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета
Безопасность знакомств
Женский журнал Jane


Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz